Zular

Минобороны КНР подтвердило решимость Китая на военные действия в случае эскалации ситуации с Тайванем ( 2 фото )

Текст:Business FM

В Сингапуре прошла встреча министров обороны США и Китая, где стороны донесли друг до друга свои позиции по тайваньскому вопросу. Насколько серьезно следует рассматривать китайское заявление и могут ли за ним последовать реальные военные действия?

Минобороны КНР подтвердило решимость Китая на военные действия в случае эскалации ситуации с Тайванем

Министр национальной обороны Китая Вэй Фэнхэ (второй слева на первом плане). Фото: Caroline Chia/Reuters

Пекин готов на военные действия в случае попыток других стран отделить Тайвань от Китая. Об этом заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на встрече с шефом Пентагона Ллойдом Остином, сообщают китайские СМИ.

Глава Минобороны КНР также осудил недавнее решение США об очередной поставке вооружений Тайваню. Он заявил, что это «нанесло серьезный ущерб китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе».

В свою очередь, в Пентагоне сообщили, что американский министр обороны Ллойд Остин на своей первой встрече с китайским коллегой призвал Пекин воздержаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня.

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Минобороны КНР подтвердило решимость Китая на военные действия в случае эскалации ситуации с Тайванем

Федор Лукьяновпредседатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»«Если мы смотрим перспективу нескольких месяцев этого года, то ничего ожидать не нужно. Китаю предстоит принципиально важное для них историческое событие, 20-й съезд КПК. На нем будут продлены полномочия Си Цзиньпина, фактически отменяется ограничение на пребывание лидера КНР на его посту. И это веха в политической истории Китая. Все силы брошены на то, чтобы это событие прошло в обстановке стабильности и никаких сюрпризов не было. В этих обстоятельствах затевать что-то с возвращением Тайваня китайское руководство конечно не будет. Что касается звучащей риторики, она как раз нацелена на то, чтобы сейчас ничего не случилось. Обе стороны демонстрируют твердость позиций и заявляют решимость их отстаивать в случае если это понадобится. Это элемент сдерживания. Главное — это не дать основание думать что заявления, которые делаются, могут быть просто заявлениями, за ними не последуют действия, военные или политические. Поэтому и США делают очень решительные заявления, правда, немного более запутанные — поскольку Байден пару недель назад сказал, что США готовы всеми средствами защищать независимость Тайваня, а потом его соратники всяческие стали корректировать это высказывание, как будто бы он вроде как оговорился. А с китайской стороны все проще — Китай всегда говорил, что не потерпит ни малейших посягательств на статус Тайваня как официальной части КНР. Этот статус признан всеми, в том числе, и США, поэтому Китаю как раз делать заявления гораздо легче. Он действует в рамках своего формального права. Но обмен мнениями такого рода как раз призван показать, что стороны настроены решительно, ну и конечно, показывают, что отношения США и КНР сейчас в весьма напряженной фазе».

Западные СМИ обсуждают состоявшуюся в Сингапуре первую встречу нынешнего министра обороны США Ллойда Остина с его китайским коллегой. Как пишет Washington Post, встреча показала, что соперничество между США и Китаем немного снизилось, хотя Пекин и Вашингтон остаются стратегическими противниками с противоположными интересами по целому ряду вопросов. The Wall Street Journal также считает, что заявления сторон, сделанные после почти часовой встречи министров за закрытыми дверями, свидетельствовали об «ослаблении напряженности».

Взято: Тут

+4021076
  • 0
  • 15 656
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno