Mstislav

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия ( 10 фото )

Введенные против России санкции — это «окно возможностей» для бизнеса, начиная от небольшого IT-стартапа, заканчивая крупными гигантами в сфере добычи. Мы запускаем новую рубрику — хроники импортозамещения, чтобы рассказать в одной статье, как за короткий период времени в России появляются новые заводы, продукты и рабочие места. В этом материале расскажем о примерах импортозамещения в транспорте, фарме, строительстве и сельском хозяйстве.

Оставаться выносливыми

Волгоградская предприятие ООО «ВолгоХимФорм» до конца года планирует открыть линию по производству лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращения ранних инсультов, инфарктов и других болезней в области кардиологии. Производство продукции планируется наладить до конца 2022 года.

В числе лекарств, которое будет производиться в Волгограде — «Милдронат», который повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения и способствует повышению выносливости. Каждый год предприятие будет производить 80 тонн мельдония (того самого, из-за которого Россия когда-то попала в допинговый скандал), чтобы полностью покрыть спрос на лекарство.

Семян и птицы хватит

Подмосковная агрофирма «Партнер», производитель семян высшего качества овощных и цветочных культур, увеличит мощности по выпуску семян томатов, перцев, баклажанов, огурцов, капусты и сельдерея без использования ГМО. В 2022 году компания инвестирует 1,2 млрд рублей во вторую очередь производственного комплекса в Коломне. После полного ввода комплекса в эксплуатацию, агрофирма сможет обеспечивать семенами Московскую область на 100%.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Россия полностью закрывает внутреннюю потребность в мясе птицы. И готовится экспортировать кур и индеек в другие страны.

Не будет дефицита и с мясом птицы: за последние десять лет в нашей стране введено более 100 современных технологичных птицефабрик. Это позволило нарастить производство птицы на 56% – с 4,3 млн тонн в 2011 году до 6,7 млн тонн в 2021 году, а яиц – до 44,9 млрд штук. На разных этапах реализации находятся еще около 30 инвестиционных проектов, четыре из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году. Уже сейчас стране хватает кур и индеек чтобы удовлетворить внутренний спрос, но при этом производство только увеличивает объем. С января по март производство выросло на 9%, яиц – на 2,3%. В 2022 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в подотрасли.

Не последняя рубашка

«С 1 по 25 апреля 2022 года россияне заказали на 81 процент больше отечественной одежды и обуви, чем годом ранее, — сообщила пресс-служба Wildberries в ответ на запрос РИА Новости. — Востребованы платья, футболки, брюки, бум на вещи для новорожденных». Сейчас на платформе представлено свыше 650 тысяч отечественных предпринимателей, и специально для них появился раздел «Сделано в России», где только за неделю приобрели вещей на 33,4 миллиарда рублей.

С начала марта многие российские производители одежды отметили рост спроса на свою продукцию. Чем ниже стоимость — тем этот показатель выше. Например, представители одной из самых демократичных по ценам марок, «Телодвижения«, говорят о трехкратном увеличении заказов в прошлом месяце.

Команда планирует открыть собственный магазин, сейчас работают только через интернет. «Конечно, нам нужно время — офлайн-продажи предъявляют новые требования. В частности, расширение ассортимента», — рассказывает гендиректор ООО «СКВТ» (бренд «Телодвижения») Татьяна Крылова.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Российский бренд одежды «Телодвижения»

Об увеличении заказов говорит и основатель бренда ROSHE Натали Роше. Особенно нравятся россиянкам ее костюмы-тройки, двусторонние купальники, пляжные туники и льняные комплекты.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Натали Роше

Упакуем всех!

До введения санкций, большая часть контейнеров для упаковки еды поставлялась из-за границы. Проблема решается. Сибирская полимерная компания расширяет производство полимерных контейнеров для готовой еды, лотков для мяса, форм с крышкой для еды навынос. Клиентами станут крупные сети — X5, «Магнит», «Лента», а также «Мираторг» и «Черкизово». Еще одна столь привычная нам вещь — консервная банка с металлическим кольцом для удобства открывания. Банки производят на двух заводах в России, но сырье для них раньше поставляли из-за рубежа. Сейчас производство на одном из таких заводов в Мурманске полностью импортозамещено. Сырье поставляет Магнитогорский металлургический комбинат.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Консервная банка мурманского завода

Сеть салонов оптики «Счастливый взгляд», у которой более 250 точек в 50 городах страны, готова заместить импортные оправы в средне-высоком сегменте на фоне ухода из России производителей брендовых оправ.

«Мы не боимся потери брендовых оправ, поскольку основной наш бизнес — это собственные наши марки. Заказы на них мы размещаем в Китае», — заявил «Интерфаксу» основатель и владелец сети Виктор Гордейчук.

Сеть планирует открыть примерно 30 новых магазинов, вложив в расширение бизнеса ориентировочно 200 млн рублей.

Сделать бумагу снова белой!

Сразу несколько предприятий в стране начали делать пропитки для различных типов бумаги. Это те самые добавки, которые нужны, чтобы бумага для принтера стала белоснежной. Одно такое производство откроется в Чапаевске Самарской области на ЗАО «Химсинтез».

А второе уже открылось на тамбовском АО «Пигмент». Там начала работу линия производства стирол-акриловых эмульсий — они тоже отбеливают листочки. Похоже, желтоватая «эко-бумага», которую сейчас выпустило одно из российских предприятий скоро уйдет в прошлое, равно как и безумные цены на пачку офисного «расходника».

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Временная мера — желтоватая «эко-бумага»

Без плит и духовок не останемся

Компания «Газпром бытовые системы» (Пермский край), производитель газовых и элетроплит, варочных панелей и встраиваемой бытовой техники под маркой Darina, начала выпуск новой линейки оборудования — из более чем 20 моделей, с современным дизайном, разработанным итальянской студией, и на 95% с российскими комплектующими. В 2022 году будет выпущено более 40 тыс. единиц новой техники, это 10% общего выпуска. Инвестиции в проект составили 200 млн рублей.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Духовой шкаф «Дарина» с итальянским дизайном

Локализовали «Суперджет»

Самолеты SSJ100 (Sukhoi Superjet) будут и дальше использоваться российскими перевозчиками, в России есть все детали для сервисного обслуживания этих лайнеров и двигателей для них.

«Информация о возможной остановке эксплуатации Superjet в РФ не соответствует действительности. В партнерстве с авиакомпаниями мы делаем все, чтобы авиакомпании могли бесперебойно эксплуатировать самолеты Superjet-100», — цитирует агентство сообщение «Ростеха». В госкорпорации заверили, что в России есть практически все, чтобы осуществлять процессы сервисного обслуживания самолетов этого типа, в том числе силовые установки. «Те проблемные моменты, которые возникли в связи с санкциями, решаются — у нас есть четкое понимание дальнейших действий», — подчеркнули в «Ростехе».

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

«Сухой Суперджет» в ливрее «Аэрофлота»

Новые двигатели для российских самолетов тоже будут производиться в стране. Двигателестроительный завод появится в ОЭЗ «Осенцы» в Пермском крае.

«Строительство завода авиадвигателей необходимо, чтобы мы могли полностью закрывать потребности авиационной и нефтегазовой отраслей. Для этого производство двигателей должно быть увеличено в два раза», – сообщил глава Пермского края Дмитрий Махонин.

Для того, чтобы самолеты успешно взлетали и совершали посадку необходимо следить за взлетно-посадочными полосами аэродромов. Машины для «ухода» за ВПП начали производить на заводе «Спецагрегат» в Миассе. Здесь производят технику, которая не имеет аналогов в России.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Аэродромная машина на шасси КамАЗа

Техника «СпецАгрегата» на 40% дешевле итальянской и немецкой. С заказами проблем нет. Челябинский аэропорт готов использовать аэродромные машины.

«Конечно, мы готовы к работе. Готовы к работе в нынешней ситуации, так как мы очень хорошо подготовились. Приобрели высокоточное, высокотехнологическое оборудование для производства всех необходимых переделов на собственной территории», – пояснил Евгений Субачев.

95% комплектующих аэродромных и тоннельных машин — российские.

Российские яхты для арабских шейхов

Ярославская группа компаний «Паритет» перешла на использование отечественных комплектующих и сырья для производства своей ключевой продукции – катеров с прозрачным дном и прогулочных яхт.

– Вместо иностранных мы стали использовать двигатели Ярославского моторного завода – ЯМЗ-536. Оказалось, что они не уступают по мощности европейским образцам, а где-то их превосходят, поэтому мы довольны, что смогли найти замену в своем родном городе, – рассказал совладелец ГК «Паритет» Александр Лукьянов. – Кроме того, мы смогли отказаться от импортных красок – используем ярославские. Грунты, шпаклевка, стекла, алюминий – все отечественное.

Как сообщили в компании, в настоящее время производство переориентировано на внутренний и азиатский рынок сбыта. Интерес к ярославской продукции есть в ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Филиппинах, Индонезии.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Ярославский прогулочный катер Looker 440 GB

В этом году «Паритет» планирует завершить строительство первого водного электрического катамарана для крупного российского оператора речных круизов – компании «ВодоходЪ». Проект реализуется в рамках инвестиционного соглашения, подписанного на ПМЭФ в 2021 году. Длина судна «Looker 1100» – 32,5 метра. Оно предназначено для работы в Нижнем Новгороде. Всего в серии будет пять таких судов.

– Мы сейчас расширяемся, строим новый эллинг, думаем, что сможем в 5 – 6 раз увеличить мощности, – поделился Александр Лукьянов.

Еще одно направление ГК «Паритет» – водные велосипеды «Seabike». Как рассказали в компании, для их производства используются отечественные материалы и комплектующие, такие, как металлическая мебель шкафы и проблем с их поставкой нет. В настоящее время в компании ориентируются на внутренний рынок сбыта водных велосипедов, а также планируют увеличить охват рынков Азии, Африки и Ближнего Востока.

– Мир очень большой. Наши клиенты – все, кто любит купаться, – отметил Алексей Лукьянов. – Для себя мы видим сейчас главную задачу в сохранении нашего коллектива и рабочих мест.

Ульяновское сердце российского автопрома

В Ульяновске расширили производство завод автодеталей, поставщик для ГАЗа, УАЗа и ВАЗа, и ульяновский моторный завод.

 «Здесь полная сборка, помимо литья. Все изделия, кроме резиновых прокладок, изготавливаются на нашем предприятии. Ничем не уступают ни по внешним, ни по температурным характеристикам», — рассказывает директор завода «Сигнал» Вильям Вручтель.

Основная проблема — кадровая. Нет никаких сокращений, наоборот, остро требуются слесари-инструментальщики и операторы фрезерных станков с ЧПУ. На производство приехала делегация из Ярославля. Представители моторного завода проверяют готовность предприятия к выпуску новых изделий.

Продуктовое замещение: как Россия создает новые предприятия Аналитика

Продукция ульяновского моторного завода

Юрий Голубев, главный конструктов Ярославского моторного завода рассказывает: «У нас есть ряд позиций, по которым мы работаем с „Сигналом“. Эти позиции успешно работают на двигателях, в рамках этого опыта мы сейчас работаем с новыми позициями, более сложными, более наукоемкими».

Натяжитель ремня для двигателей российских автомобилей раньше покупали также у немецкого производителя. Появился спрос — научились делать в России. Ульяновский моторный завод производит бензиновые и двухтопливные агрегаты. Здесь полный цикл, начиная от разработки и заканчивая сборкой и испытаниями. В 2014 году начали выпускать двигатель «Иватек». Его разрабатывали с корейскими специалистами, поэтому часть комплектующих была зарубежной.

Крышка коромысел, ресивер, картер масляный раньше везли из Южной Кореи морем. Это долго и дорого. Сейчас расстояние между заводами всего несколько километров. Почти все оригинальные детали двигателя уже местного производства. Это важно не только для того, чтобы автомобили марки ГАЗ и дальше выпускались.

Кирпич сделаем сами

Клинкерный кирпич, который используется для облицовки домов раньше везли из Латвии. Но за два месяца был найден поставщик кирпича из России. Удалось импортозаместить и европейские пластиковые окна, рассказывает директор девелоперской компании UDS Всеволод Иванов.

Другой пример импортозамещения в действии – композитный завод в Калининградской области. Предприятию удалось полностью перейти на отечественное сырьё, найти свою нишу на рынке страны. Совсем недавно плиты из композита были очень востребованы за рубежом, 70% продукции отправлялось на экспорт. Теперь же предприятие полностью переориентировалось на отечественный рынок.

С предприятия в Знаменске дома, панели и окна из композита отправляются не только в другие регионы России. Сейчас продукция заинтересовала Объединённые Арабские Эмираты. Технология разработана местными специалистами. Вся производственная линия, формы – отечественные. В будущем планируется увеличить производство. Тем более, что модульные дома из композитных материалов очень востребованы.

Взято: Тут

+5681687
  • 0
  • 17 451
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno