11223311

Как отрегулировать уровень кортизола в крови ( 6 фото )

В напряженных ситуациях человеческий организм начинает усиленно вырабатывать гормон стресса – кортизол. Специалисты заявляют, что его высокий уровень оказывает отрицательное влияние как на иммунную систему, так и на весь организм в целом. Возникает вопрос, как же его понизить и поддерживать в нормальном состоянии?

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

Как ни печально, но современная жизнь полна всевозможных стрессов, волнений и тревог. Однако кортизол возрастает не только в стрессовых ситуациях. Во время чрезмерной физической нагрузки, при неблагоприятных жизненных условиях или плохом питании количество кортизола может резко подскочить.

Нормальный уровень гормона – 10 ед., а при стрессах он повышается до 80, при сильном шоке – до 180. Учеными доказано, что с одной стороны повышение этого гормона является защитной реакцией организма: при недостатке питания он подстегивает голод и заставляет искать пищу, при физической нагрузке придает сил, а в случае экстренной ситуации помогает телу и мозгу оперативно действовать.

Однако, с другой стороны, скачки кортизола чреваты большим риском развития множества болезней: сахарного диабета, гипертонии, заболеваний почек и печени. Также при повышенном содержании кортизола в крови некоторые люди способны быстро набирать лишний вес. Поэтому очень важно принимать срочные меры при высоком уровне этого гормона.

Пей как можно больше воды 

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

Если твоему организму не хватает чистой воды, процент кортизола может резко повыситься. И это замкнутый круг: стрессы чреваты обезвоживанием, обезвоживание вызывает стресс. На недостаток воды в организме реагируют сразу все органы. Это печень, почки, сердце, мозг и т.д. Чтобы выйти из этого круга и поддерживать нормальный уровень кортизола в крови, необходимо в течение дня пить достаточное количество воды. Одним из показателей водного дефицита является цвет мочи. Слишком темный говорит о том, что в организме недостаточно воды. Если водный баланс в норме, то моча будет иметь светлый оттенок, почти бесцветный.

Употребляй правильную пищу и придерживайся противовоспалительной диеты

Если не контролировать содержание сахара в крови, то это может привести к повышению уровня кортизола и гормональному дисбалансу. Постарайся соблюдать правильную диету. В нее входят продукты, богатые антиоксидантами, клетчаткой и всевозможными питательными веществами. Именно они положительно влияют на аппетит, поддерживают гормональный гомеостаз и нормальное функционирование надпочечников.

В состав традиционной противовоспалительной диеты входят овощи, зелень, фрукты, брокколи, орехи, фасоль, рыба, цельные зерна, темный шоколад – не менее 75% какао. И, конечно же, нужно пить побольше чистой воды. При этом главные продукты, которые необходимо исключить – это трансжиры, копченые мясные и кондитерские изделия, всевозможная выпечка и сладкие газированные напитки.

Регулярно занимайся спортом

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

В результате исследований специалисты Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что регулярные физические нагрузки оказывают огромную пользу человеческому организму. Следует заниматься спортом по 30-60 минут, 4-5 раз в неделю. Физкультура – это прекрасный способ победить стрессы, депрессии и сохранить свою нервную систему в порядке. И она делает тело привлекательным и здоровым. Также регулярные спортивные занятия дают возможность нашему организму более эффективно управлять уровнем кортизола. Однако надо помнить, что чрезмерное увлечение спортом, наоборот, способно повысить количество этого гормона в крови. Тут главное не переусердствовать.

Возьми за основу крепкий сон и расслабление

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний США заявляют, что недосыпание является эпидемией в современном обществе. Доказано, что крепкий сон способен отрегулировать биологические часы нашего организма, справиться с любым дисбалансом. Ученые рекомендуют взрослым людям спать ежедневно по 7-8 часов. Ну а если у тебя нет такой возможности, используй техники расслабления. Днем этим можно заняться на работе, во время перерыва. Вечером – дома, уединившись где-то в уютном уголке.

Добавь в рацион адаптогены и суперфуды

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

У некоторых людей народные средства вызывают недоверие и скептицизм. А зря! Опыт, накопленный человеком на протяжении столетий, при использовании народных средств нельзя игнорировать. Многое можно перенять и использовать в современном ритме жизни. Речь идет об адаптогенных травах. Они являются прекрасным средством в борьбе со стрессом. А также обладают сильнейшими антибактериальными, противовирусными и антиоксидантными свойствами, что, в свою очередь, помогает отрегулировать гормональный баланс и уменьшить воспалительные процессы в организме.

И конечно же, адаптогены наделены естественными свойствами антидепрессантов. И, что немаловажно, они помогают регулировать артериальное давление и уровень сахара в крови. Предлагаем краткий список самых эффективных народных адаптогенов и суперфудов, которые помогут справиться с высоким содержанием кортизола. Это какао, грибы, женьшень, базилик, радиола розовая, красный клевер, орехи.

Займись медитацией

Если уровень кортизола высокий или, наоборот, низкий – отличный способ его отрегулировать – это заняться медитацией. Можно использовать самые разнообразные техники: от глубоких вдохов и выдохов до визуализации тихого и спокойного уголка. Специалисты рекомендуют проводить медитацию в течение 30 минут в день, 3-4 раза в неделю. Уже после второго сеанса ты почувствуешь себя намного лучше и спокойнее.

Слушай хорошую музыку 

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

Если ты чувствуешь себя подавленным и угнетенным, включи спокойную приятную музыку и расслабься. Это прекрасно работает. Твоя нервная система успокоится и уровень кортизона снизится.

Внеси в свою жизнь побольше радости и веселья

Радостные и положительные эмоции способны изменить твою жизнь к лучшему. Именно они являются врагами всевозможных стрессов и прекрасно поддерживают нормальный процент кортизола. Если даже твой рабочий график очень напряженный, все равно постарайся уделять внимание себе. Находи хотя бы 15-20 минут в день, чтобы насладиться жизнью.

Используй любые методы. Например, пообедай на свежем воздухе в компании хороших друзей. Прогулки с четвероногим другом в парке также будут прекрасно влиять на твое состояние. На выходных отправься в лес или на пляж. В зависимости от твоих увлечений, можно придумать разные мероприятия, чтобы снять с себя нервное напряжение и понизить уровень кортизола.

Почаще смотри кинокомедии и слушай смешные истории

Как отрегулировать уровень кортизола в крови

Просмотр увлекательных и смешных фильмов – прекрасный способ понизить уровень кортизола в крови. Американские специалисты-психологи заявляют, что веселый смех и общение с жизнерадостными друзьями могут также эффективно регулировать количество гормона.

Ежедневно выпивай чашечку черного чая

Если ты почувствовал, что кортизол резко подскочил, завари черный чай и выпей чашечку, другую. Об этом неоднократно упоминают в своих работах специалисты. Качественный черный чай прекрасно успокаивает, снимает усталость и стресс. К нему можно добавить дольку лимона и чайную ложку меда.

Все эти методы прекрасно работают. Однако, если у тебя постоянная бессонница, ты чувствуешь себя подавленным, необходимо наряду с использованием этих советов обратиться к специалисту. Не принимай никаких антидепрессантов без предварительной консультации доктора. Это может только навредить.

А если ты знаешь какие-либо другие действенные народные средства, можешь поделиться с нами в комментариях.

Взято: Тут

+4671462
  • 0
  • 15 992
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno