igorek140296

ВОЙНА "АЙФОННЫХ" САНКЦИЙ. США МЕТЯТ В РОССИЮ И УБИВАЮТ ЕВРОПУ ( 1 фото )


ВОЙНА "АЙФОННЫХ" САНКЦИЙ. США МЕТЯТ В РОССИЮ И УБИВАЮТ ЕВРОПУ геополитика

ФОТО: DIY13 / SHUTTERSTOCK.COM

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ослабило антироссийские санкции в области телекоммуникаций. Новые послабления позволят Microsoft, Apple, Samsung и другим компаниям частично вернуться на российский рынок. Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

В документе, опубликованном упомянутым управлением, есть несколько нюансов. Во-первых, каждую поставку компании должны будут согласовывать с Бюро промышленности и безопасности американского Минторга.

Во-вторых, документ не затрагивает поставку обычных смартфонов. Речь идёт только о мессенджерах, почте, сервисах по обмену фото и документами, а также сервисах-конференциях. Другими словами, речь о продуктах, где для коммуникаций не используется голос.

Параллельно с этим финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявил об уходе с рынка России. А китайская Huawei отключила поддержку карт "Мир" в своём фирменном магазине приложений.

Президент Владимир Путин во время пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко прокомментировал  технологическую зависимость нашей страны от внешнего мира. Вот что он, в частности, сказал:

В чём проблема. В ходе этого сотрудничества мы подсели на чужие технологии, на чужие высокотехнологичные продукты. Перестали развивать свои компетенции и свои инженерные школы на определённых направлениях. А в рамках системы, которая была сложена, ну, и до сих пор ещё действует в мировой экономике, оказывается, возможны действия и шаги вне правил, о которых публично говорят. И самый лучший пример, о котором я говорил уже много раз, – это наш самолёт МС-21. Как только мы с этим высокотехнологичным продуктом продвинулись вперёд, причём самостоятельно, сразу же шлёп – и закрыли нам композитные материалы. Без всяких оснований, только чтобы затормозить и чтобы наш продукт не вышел быстрее "Боинга" на рынок. Вот и все правила. Поэтому да, безусловно, сложности неизбежны. Но есть и открывающееся окно возможностей, которое заключается в том, что мы вынуждены будем развивать свои компетенции и свою науку. И на этой базе двигаться вперёд.

Эту тему в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с ведущим аналитиком Mobile Research Group Эльдаром Муртазиным.

Американцы ведут борьбу за европейский рынок сбыта

Юрий Пронько: Что вы скажете по поводу снятия некоторых санкций в области телекоммуникаций? Я уже слышал реплики о том, что если бы эти санкции сохранились, то объёмы базы данных перешли бы китайцам. Так ли это?

Эльдар Муртазин: Сегодня во всём мире идёт борьба за рынки сбыта. А с точки зрения инфраструктуры, оборудования и так далее Россия – это ключевой рынок в Европе. Америка у нас всегда была представлена достаточно слабо.

Европейские компании, такие как Nokia, Ericsson занимают почти половину рынка инфраструктурного оборудования. 35-40% занимает Huawei. Оставшиеся 10%  приходятся на американские компании.

Вкратце о том, что происходит в Европе. Америка пытается разрушить компанию Ericsson, точно так же, как они расчищали место для iPhone, для Google, уничтожив Nokia Mobile. Здесь схема примерно та же самая: нападки на Ericsson, нападки изнутри, нападки на руководство.

И пятый пакет санкций Евросоюза был введён с подачи Америки, утверждавшей – "мы запретим России покупать любое оборудование". Но как только санкции были введены, Америка снова разрешила поставки оборудования. Для американских компаний они разрешены по умолчанию, для всех других нужно получать разрешение.

Придётся создавать собственное оборудование. Сложно, но мы справимся

– Эльдар, получается, что американцы остальных держат за дебилов? Ну, то есть, если это не первый раз происходит, и вот они сперва запрещают, потом они отменяют, одних выдавливают или другие сами выходят… Это как-то объяснимо?

– Объяснимо, конечно. Америка фактически на корню скупила европейскую политику. И теперь европейские политики действуют во вред для своих стран в рамках интересов Америки. То есть они сегодня уничтожают свою сильную отрасль, а именно телеком в Европе, для того чтобы американские компании смогли вырасти. Так было с Nokia, так будет с Ericsson.

И сегодня европейские компании Ericsson и Nokia во вред себе покидают российский рынок. Они не смогут здесь работать, даже если захотят. Такой возможности для них не оставили. При этом американские компании постараются занять их долю рынка в том или ином виде. Они будут продавать свои товары на фоне искусственно созданного дефицита. И китайцев тоже будут пытаться зажимать – поэтому Huawei и соблюдает санкции.

Напомню, сама компания Huawei с 2019 года находится под американскими санкциями. Но эти санкции, скорее, как некий договор: мы дадим вам вот это, а взамен вы дадите вот это и будете соблюдать санкции. Сейчас Huawei не готова полномасштабно сталкиваться с США и американскими политиками. Они создают свои технологии.

Программа "Сделано в Китае. 2025" никуда не делась, Китай в неё вкладывает два триллиона долларов. А Huawei – ключевой кирпичик этой программы. Надо просто подождать. Они не готовы терять внешние рынки в Европе или ещё где-то. Им надо немного подождать. Но придёт 2025 год – и Huawei, и Китай дадут бой Америке в прямом смысле.

Сегодня американцы ради того, чтобы создать себе рынки сбыта, пустили под откос Европу и заставляют нас безальтернативно покупать американское оборудование. Но этого не случится, если мы начнём создавать собственное оборудование. Это тяжело, но мы сделаем, не в первый раз.

Санкций против смартфонов не существует. Есть запрет на словах

– А что со смартфонами, которые, как пугает Apple, превратятся в тыкву? И ещё один момент, связанный с этим решением по снятию части санкций в России. Почему такая оговорка – они не касаются смартфонов?

– На текущий момент нет вообще никаких санкций, который касались бы смартфонов. Однако компании устно заставляют отказаться от поставок в Россию. Всё делается ради того, чтобы люди возмутились, вышли на улицы и так далее. То есть они раскачивают ситуацию. Никаких санкций против товаров массового потребления и смартфонов не существует.

– А правильно я понимаю, что Apple и другие американские производители сейчас усилят своё присутствие на нашем рынке?

– Они не могут усилить, потому что на словах им запрещают работать на русском рынке. Всё это происходит вне правового поля. Нет никаких документов, которые бы разрешали или запрещали. Ну а серый рынок, в конце концов, никто не отменял.

Взято: Тут

+4431211
  • 0
  • 14 450
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno