Виталий Бояров

«Оружие возмездия». Как пытаются «переписать историю Второй мировой войны» ( 1 фото )


«Оружие возмездия». Как пытаются  «переписать историю Второй мировой войны» история, вов, политика

В сети вышел видеоролик – анонс компьютерной стратегии польской студии Gameparic. События игры происходят в конце Второй мировой войны, когда поражение нацистской Германии ни у кого не вызывало сомнения. Геймерам предлагается построить немцам секретную подземную базу, где в автономном режиме можно было бы создавать и запускать баллистические ракеты – своего рода «оружие возмездия», способное переломить ход истории.

Об игровых характеристиках стратегии говорить пока рано. В целом обозреватели сходятся во мнении, что игра похожа на аналогичные симуляторы строительства подземных баз. Неоднозначную реакцию вызывает исторический контекст, к которому обращаются ее создатели – время окончания Второй мировой войны, а также предлагаемая конечная цель – «переломить ход истории». Иными словами – сделать победителем Третий рейх, а не страны антигитлеровской коалиции во главе с СССР.

Примечательно, что это не первая подобная вещь. Ход истории уже предлагали «переломить» украинские разработчики софта – в конце мая 2020 года компания Starni Games представила стратегию создали Strategic Mind: Blitzkrieg. В качестве рекламного видео игры был использован сюжет с Гитлером, принимающим парад на Красной площади, украшенной флагами со свастикой. И хотя геймерам и предлагался выбор, на чьей стороне «воевать», сама подача новой игрушки носила вполне однозначный характер.

Не секрет, что целевой аудиторией компьютерных игр является молодежь – поколение, которое знает об ужасах войны в лучшем случае из книг и фильмов. У молодежи уже нет того понимания, какой трагедией стала эта война, которое было у их старших родственников, которые знали о ней по рассказам ее участников и очевидцев тех событий – жителей оккупированных территорий и блокадного Ленинграда, узников концентрационных лагерей…

На днях посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр заявил, что именно обсуждение с молодым поколением уроков, которые должен был извлечь мир из истории Второй мировой войны, поможет избежать повторения этой катастрофы. Однако мнение немецкого дипломата разделяют далеко не все. Кампания по переписыванию истории Второй мировой войны ведется уже несколько лет. Это и заявления западных политиков, приписывающих СССР агрессивные намерения и пытающихся сделать его одним из виновников, если не главным, развязывания глобального конфликта (основной упор делается на пакт Молотова-Риббентропа, якобы именно «сговор» Москвы и Берлина стал причиной войны, однако о том, что подобные соглашения с Гитлером к тому моменту имела практически вся Европа, почему-то забывают), и процесс героизации нацизма на Украине и в Прибалтике, и попытки США приписать себе основную роль в Победе.

На этом фоне появление игр, в которых Германия побеждает Советский Союз, в целом, конечно, не самое заметное событие. Однако оно вполне способно выполнить свою роль – обесценить в глазах потомков подвиг их предков.

Взято: Тут

+218460
  • 0
  • 6 889
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno