AlexSey

Олег Стриженов: как сложилась судьба легендарного советского артиста ( 3 фото )


Олег Стриженов: как сложилась судьба легендарного советского артиста Звезды

Рyсский Ален Делон – так окрестили этого актера. Биография Олега Стриженова небогата ролями – их всего 35, но все они легендарны. Пролистаем страницы его творческой и личной жизни.

Детство

Олег Стриженов родился в 1929 году в семье военного. Детство будущего актера было небогатым – оно пришлось как раз на годы войны. В 1935 году Стриженов с семьей переехали в Москву.

У Олега было еще два брата: самый старший, Борис, погиб в Великой отечественной войне. Средний брат, Глеб, тоже стал известным актером, сыграл в знаменитых картинах «Гараж» и «Неуловимые мстители».

Творческий путь

В 1944 году Олег окончил семь классов и устроился на работу механиком. Сначала он учился на бутафора сцены, однако вскоре понял, что его привлекает сцена. И тогда молодой человек поступил в Щукинское училище. Получив актерский диплом, Стриженов попал по распределению в Таллинский театр. Там его внешние данные и актерский талант были оценены – артисту часто доставались главные роли.

В 1954 году Олег уехал в Ленинград, где прослужил один сезон в театре драмы, после чего актер переехал в Москву. В столице он поступил на службу в Театр киноактера, где играл до 1966 года, после чего перешел во МХАТ.

Помимо театральных ролей, Олег Александрович прославился своими киноработами.

Он дебютировал в фильме «Спортивная честь», однако это была небольшая роль. После этого Стриженову стали давать только главные роли.

Многим зрителям он запомнился ролью в фильме «Овод», снятому по роману Лилиан Войнич. Романтический образ революционера, созданный Стриженовым, оценили и критики, и кинозрители. Все в один голос высказывались о том, как удачно он «попал» в своего персонажа.

Вслед за этим актер снялся в кинолентах «Мексиканец», «Хождение за три моря», «Сорок первый». Интересно, что последняя упомянутая картина прославила Стриженова и в Союзе, и за рубежом.

Однако снимался Стриженов не так много: по разным соображениям он отказывался от таких ролей, которые его коллеги мечтали заполучить. Так, он не стал играть Болконского и Вронского в экранизациях романов Льва Толстого. Когда наступили 90-е годы, Олег Александрович перестал сниматься, так как не мог принять новый кинематограф. Он даже отказался играть в фильме собственного сына – всё по тем же причинам.

Семья

Личная жизнь Олега Стриженова часто интересовала поклонников: многим было любопытно узнать, кто стал избранницей такого красавца.

У артиста было три брака. Его первой женой стала Марианна Бебутова, которую он встретил на съемочной площадке «Овода». В этом браке появилась на свет дочка Наталья.

Второй супругой актера была Любовь Лифeнцова. У пары родился сын Александр. Сейчас он стал популярным ведущим, продюсером, режиссером. Жена Александра, Екатерина, также известна как телеведущая.

Однако главная женщина в жизни Стриженова была Лионелла Пырьева. Они познакомились на съемках и на момент знакомства были несвободны. Их вторая встреча произошла позже, когда оба уже развелись. Пырьева и Стриженов поженились и до сих пор счастливы вместе.

Олег Стриженов: как сложилась судьба легендарного советского артиста Звезды

Олег Стриженов: как сложилась судьба легендарного советского артиста Звезды

Взято: Тут

+305928
  • 0
  • 9 775
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno