RaMS

Было и было: Геннадий Онищенко высказался о системе QR-кодов ( 3 фото )


Было и было: Геннадий Онищенко высказался о системе QR-кодов Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин разрешил организациям самостоятельно принимать решения об обязательности проверки QR-кодов у посетителей ресторанов и кафе. Стоило бы рассматривать работу этой системы на постоянной основе? Как определить эффективность меры? В разговоре с ФАН врач-эпидемиолог, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко высказался о системе QR-кодов.

Российский политик не считает целесообразным введение данной меры на постоянной основе. Предполагалось, что нововведение будет работать в рамках эпидемиологических мероприятий и контролировать непривитых граждан.

«Это попытка использовать современные технологии в контроле за передвижением людей, которая была официально объявлена. В данном случае это запрет непривитым гражданам посещать предприятия общепита. Хотя в Москве предприятия общественного питания не были главной причиной распространения инфекционного заболевания», — говорит Геннадий Онищенко.

Было и было: Геннадий Онищенко высказался о системе QR-кодов Общество

Введение системы QR-кодов сильно отразилось на доходности предприятий общественного питания. По мнению депутата, владельцы кафе и ресторанов могут обратиться в суд с претензиями на этот счет.

«Очевидно, что эта мера снизила доходность этих предприятий и по большому счету они могут даже предъявить свои претензии с точки зрения эффективности и тех потерей, которые они понесли. Но все равно я не думаю, что они пойдут на это», — отмечает собеседник ФАН.

Введение системы QR-кодов излишне впечатлительные граждане восприняли как попытку вселенского контроля за обществом. Однако врач-эпидемиолог нашел, что ответить даже любителям заговоров.

«У меня самый простой телефон, таких, наверное, уже нет в продаже. Хотя его тоже можно проконтролировать, узнать, где я нахожусь, и при необходимости даже услышать, что я говорю. А эти современные аппараты можно прослушать, зафиксировать местонахождение, частоту дыхания. С точки зрения любителей заговоров, кто думает, что их проверяют и пытаются контролировать, это тоже не сработало. Кого надо и без того контролируют», — говорит специалист.

Было и было: Геннадий Онищенко высказался о системе QR-кодов Общество

По мнению депутата, введение QR-кодов никакой особой роли не сыграло. Однако этот случай имел место, и это нужно было бы тщательно проанализировать.  

«Сколько людей пользовалось предприятиями общественного питания, на сколько уменьшилось пользование общепита после введения системы QR-кодов, сколько человек, так сказать, «садились на тротуар». У нас же это очень актуально, когда столы и стулья выставляются на улицу. Конечно, стоило бы изучить то, во сколько это обошлось казне, сколько потеряла экономика. Потому что эпидемиологическую эффективность посчитать нельзя. Эти данные опубликовать, хотя, если их опубликовать, то у людей появится желание подать в суд. Поэтому было и было», — заключил эксперт.

Ранее решение об отмене системы QR-кодов в Подмосковье принял глава региона Андрей Воробьев. Оно объясняется стабилизацией ситуации с коронавирусом в области.

Взято: Тут

+4251266
  • 0
  • 13 393
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno