Thetalmeena

Как собрать урожай лука в 2021 году по лунному календарю, чтобы его хватило до весны ( 1 фото )

«Вот и пришло время сбора урожая. Хороший у нас в этом году выдался урожай лука. Лук нам, а зелень — моим любимым индюшкам. Завтра обещают дождь. Надо успеть всё собрать и почистить. Трудиться, ещё раз трудиться!» — так говорит моя тетя, которая променяла бешеный ритм жизни в столице на уютный домик в деревне. И, кстати, не жалеет ни разу!

Но я сейчас не о тете, а о сборе лука. Хочется собрать урожай так, чтоб потом лука хватило до весны, а для этого нужно знать, когда лучше собирать лук и как его правильно хранить. На эти и не только вопросы сегодня с удовольствием ответит редакция «Так Просто!». Всем дачникам на заметку!

Как собрать урожай лука в 2021 году по лунному календарю, чтобы его хватило до весны Вдохновение,Советы,Дача,Лайфхаки,Лук,Огород,Сад,Урожай,Хранение

Урожай лука

Чтобы лук сохранялся как можно дольше, его необходимо убрать своевременно, а именно до первых августовских дождей. Лучше всего — в конце июля. Опоздаешь — подмочишь не только свой лук, но и репутацию хорошего огородника. Уже ничто не поможет сохранить лук действительно долго.

Ориентировочное время созревания лука — около 80 дней после высадки лука в открытый грунт. Конечно же, конкретной даты нет, нужно знать день высадки и то, как выглядит готовый к сбору лук. Погодные условия также могут внести свои коррективы, в сухую жаркую погоду лук дозревает быстрее, чем в прохладную.

View this post on Instagram

A post shared by ЦПЗ Сияние Минск (@sianieminsk)

Как же определить степень зрелости лука? Во-первых, верхняя шелуха должна иметь золотистый цвет, а головки лука должны стать более крупными и выступать из земли. Во-вторых, по состоянию ложного стебля. Рост луковицы прекращается, когда зелень теряет упругость, становится мягкой. После этого нужно дождаться полного высыхания «вершков» и начать убирать лук с грядки на хранение.

View this post on Instagram

A post shared by Медведовская Тимашевский район (@medvedovskaya_news)

Когда и как собирать лук

Для сбора урожая нужна солнечная погода. Во-первых, при сборе урожай не намокнет, а, во-вторых, его можно будет подсушить прямо на грядке.

При сборке луковицы не выдергивай, пожалуйста, чтобы не повредить. Моя тетушка из деревни советует подкапывать лук вилами, отступив от растения. Налипшую землю лучше очищать руками. Урожай раскладывают на грядки для просушивания, укрывая на ночь от росы.

View this post on Instagram

A post shared by Irrigator_Ukraine (@irrigator_ukraine)

Благоприятные даты для сбора лука по лунному календарю на июль 2021: 12, 15, 20–21 и 26. А вот 23 и 28 июля собирать лук не стоит. в В августе для работ подходят с 1-7, 10, 26, 29-31 число. А поздние сорта лука можно собирать и в сентябре, удачными днями будут 1-4, 7-8 и 26 число.

После высыхания от луковиц стоит обрезать листья, шейку оставляй на 5 см. Высохшие перья можно оставлять для получения вязки, используя для основы шпагат. Оставшиеся корешки обрезай, не задевая донышко луковицы.

«Хорошо просушенный и отобранный для хранения лук складываю в решетчатые ящики небольшой высоты. Лучше всего разложить лук в несколько ящиков, чем хранить в одном большом. И умоляю, не храни лук хранить вместе с картофелем, свеклой и другими овощами — лук будет загнивать из-за повышенной влажности.

View this post on Instagram

A post shared by Сестры Саша и Даша (@sistersdariaandsasha)

Если воздух влажный, происходит увлажнение верхних чешуек и шейки. Затем загнивает луковица.

Ставить ящики нужно в шахматном порядке, чтобы лучше проветривался, либо на стеллажи в подвале. Лучше всего лук хранится при температуре от нуля до одного градуса тепла. Этими простыми правилами пользуюсь который год. Лук хорошо и долго хранится. Здорово есть свой урожай!» — также советовала тетя. Ее советы дельные, рекомендую прислушаться.

View this post on Instagram

A post shared by Валерия Михальченко (@valeriialach)

Простой и эффективный способ хранения лука в квартире — в старых женских колготках. Над этой привычкой наших бабушек в свое время достаточно посмеялись сатирики, но она тем не менее работает и уберегает лук от гниения. Эестетичнее же выглядит лук в плетеных корзинах.

А вот в холодильнике лук будет оставаться свежим только несколько месяцев. И ни в коем случае не заворачивай его в полиэтилен. Лук не любит этот материал, повышенная влажность и отсутствие вентиляции быстро приведут к его загниванию.

View this post on Instagram

A post shared by ГОТОВИМ ДОМА (@nina_burobina)

Совет редакции

Чтобы круглый год иметь под рукой душистые и свежие головки овощей, нужно знать, как правильно хранить их дома в зимнее время, поэтому предлагаю ознакомиться с тонкостями хранения лука и чеснока в квартире.

View this post on Instagram

A post shared by Татьяна (@horosho_tam_gde_mi)

Очень надеюсь, что в этом году у меня будет такой же хороший урожай лука, как и в прошлом году. Кстати, помимо хранения головок лука забочусь и о хранении перьев зеленого лука. У меня на этот случай 2 варианта: заморозить и засушить. Причем 2 вариант мне нравится больше, места меньше занимает.

А как ты хранишь лук и что с зеленым луком делаешь? Буду рада прочесть о твоем опыте, давай обмениваться полезностями вместе!

Взято: Тут

+139554
  • 0
  • 4 966
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno