pavel27

Украинская промышленность оказалась в «красной зоне» еще до COVID-19 ( 1 фото )


Украинская промышленность оказалась в «красной зоне» еще до COVID-19 Экономика

Киев, 20 июня. Статистическое ведомство Украины огласило нерадостные цифры. За январь-февраль 2021-го года промышленное производство в стране просело на 4,2 % , что эксперты сочли катастрофой.

Специалисты сходятся в том, что упадок украинской промышленности начался не в 2021-м и даже не в 2020-м году. Известно, что серьезные проблемы отрасль начала испытывать еще до пандемии COVID-19: в 2018-м году показатели впервые оказались в «красной зоне». Сейчас цифры продолжают стремиться вниз, в том числе в ведущих отраслях, сообщает портал Украина.ру.

Результатом промышленного спада становится то, что ВВП Украины теряет до 6,2 % каждый квартал. За прошлый год на 20% сократилось производство обуви, кирпича и автотранспортных средств. Затем на четверть уменьшилось количество собираемых трансформаторов, оружия, электрических двигателей и прочих металлических конструкций. Даже объемы производимого виноградного вина сократились на целую треть.

Если перевести данную статистику в денежный эквивалент, то получится, что реализация продукции сократилась в 2020-м году на 1,5 млрд гривен. Известно, что самые большие убытки зафиксированы в нефте- и газодобывающем секторе, угольной промышленности, металлургическом комплексе и производстве кокса.

Говоря о причинах планомерной деиндустриализации Украины, можно выделить несколько этапов. Первый случился в 2008-м, когда страна «экстренно» вступила в ВТО на невыгодных для себя условиях. Киеву нужно было это сделать раньше России, а о защите своих товаров от более дешевого импорта тогда думать было не принято.

Второй этап был связан с подписанием Соглашения об ассоциации и создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом. Такое решение закономерно разрушило налаженные каналы связи с Россией и странами СНГ, например, лишив украинское машиностроение привычного российского рынка. Затем случился 2014-й год, после которого большая часть промышленных предприятий была вынуждена поменять структуру рынков сбыта, к чему не все оказались готовы.

Киев предпринимал ряд попыток исправить ситуацию, например, приняв закон о локализации при госзакупках машиностроительной продукции. Иными словами, от зарубежных производителей требовали поставить завод или сборочный цех прямо на Украине. Однако такая инициатива провалилась, поскольку противоречила Соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

Ранее стало известно, что из-за перебоев в выплате зарплат украинские военные пригрозили Киеву неповиновением. Известно, что военнослужащие не получали денег на протяжении последних трех месяцев.

Взято: Тут

+4691308
  • 0
  • 13 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno