RobertRab

Преимущества и недостатки установки пламегасителя ( 3 фото )

Современные автомобили оснащаются катализаторами, основное назначение которых - это улучшение экологичности выхлопа, путем связывания тяжелых соединений в выхлопных газах. По мере использования автомобиля катализатор обгорает и забивается, а обычно к 200 тысячам пробега уже требуется его замена. Стоимость нового катализатора крайне высока, неудивительно, что многие автовладельцы решаются на установку пламегасителя вместо нового катализатора.

Преимущества и недостатки установки пламегасителя авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Срок службы катализатора может существенно различаться, в частности, на него влияет качество используемого топлива, а также техническое состояние двигателя автомобиля. Если поддерживать исправное техническое состояние мотора и заливать в автомобиль исключительно качественное топливо, то катализатор выдерживал по 300 000 пробега и более. Однако в отечественных реалиях не редкость такие ситуации, когда из-за некачественного топлива катализатор требовал замены уже на пробеге в 100000 километров.

Преимущества и недостатки установки пламегасителя авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Использование пламегасителя

Под пламегасителем принято понимать специальное устройство, которое устраняет резонанс выхлопных газов и снижает температуру выхлопных газов. В настоящее время используется два типа пламегасителей. Коллекторный пламегаситель устанавливается в блок выпускного коллектора. Также применяются отдельностоящие пламегасители, которые размещают в приёмной трубе или магистрали выхлопа. Следует учитывать, что универсальных пламегасителей не существует, необходимо подбирать их под конкретные марки автомобилей.

По своей конструкции пламегаситель напоминает резонатор у глушителя. Простейшие модели выполняются в виде трубы с перфорацией, которая вставлена в дополнительный металлический корпус. В таком корпусе также имеется наполнитель жаростойкого типа, который не только устраняет звук, но и позволяет отбирать часть тепла от выхлопных газов. Продвинутые модели пламегасителей имеют дополнительные диффузоры, выполненные в виде воронок, снижающих скорость движения отработавших выхлопных газов.

Преимущества и недостатки установки пламегасителя авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Преимущества и недостатки использования пламегасителей

Одним из преимуществ использования пламегасителя вместо катализатора является его доступная стоимость, что позволяет существенно сократить затраты автовладельца на ремонт машины. Пламегасители практически не чувствительны к качеству топлива, соответственно они долговечны и могут исправно работать даже при условии заправки не слишком качественным бензином.

Если же говорить о недостатках пламегасителей, то в первую очередь необходимо отметить существенное ухудшение экологичности автомобиля. Если в отечественных реалиях это не проблема, то помните, что выехать в Европу в отпуск на такой машине будет невозможно. Также нужно помнить о том, что при холодном запуске двигателя и во время прогрева мотора в салоне будет чувствоваться неприятный запах выхлопных газов.

Взято: Тут

+154490
  • 0
  • 6 662
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno