warhow

Netflix: Prosecuting the evil /Наказывая зло ( 1 фото )

Бен Ференц - последний оставшийся в живых прокурор Нюренбергского процесса. Когда снимался фильм, ему было 98, а сейчас ему 101. Он адвокат, законник, и свою семидесятилетнюю карьеру он посвятил созданию международного суда за  военные преступления.

Это феноменальный человек. Почти столетний старик на экране, и невозможно оторваться ни от его голоса, ни от его лица: харизматичный, умнейший,  энергичный, совершенно ясный. Очень симпатичный. Чудо. Живет во Флориде, он ходит без палочки и плавает в бассейне.  Сын еврейского сапожного подмастерья, иммигрировшего в Америку из Венгрии в начале века.  Благодаря своим выдающимся способностям Бен бесплатно выучился в Гарварде на адвоката. Бен очень мал ростом, под ноги он подкладывал книги, чтобы его было видно над судейской кафедрой.

В двадцать семь лет Бен Ференц был назначен главным прокурором девятого из двенадцати нюренбергских трибуналов. Это был его первый судебный процесс. Он организовал, собрал доказательства и встал во главе обвинения над руководителями карательных групп СС Einsatzgruppen , убивших на оккупированных территориях около двух миллионов человек, в основном евреев.

Netflix: Prosecuting the evil /Наказывая зло

Подсудимых было двадцать четыре, это звери из зверей, каждый из них индивидуально повинен в десятках тысяч убийств. Все эти убийства были задокументированы в отчетности: в такой-то день столько-то женщин, столько-то детей, столько-то стариков..

Ни один из  подсудимых не отрицал, что они убивали евреев. Наоборот, они считали что это правильно, это в интересах Германии.  Эсэсовцы  охотно рассказывали, как творчески относились к своей работе, например, усовершенствуя технологию душегубки, чтобы не приходилось из пистолета добивать не до конца удушенных людей, или как более эффективно расстреливать матерей с грудными детьми.  На фотографиях ничего звериного или явно уголовного в их лицах нет, обычные люди.

Почти всем был вынесен обвнительный приговор. Четырнадцать военных преступников были приговорены к казни через повешение. Казнены всего четыре, остальным казнь заменена на тюремное заключение. Двое были отпущены. Остальных приговорили к различым тюремным срокам, от пожизненного до десяти лет. Один умер в тюрьме, один совершил самоубийство. Оказалось, совершенно зря.

Все масовые убийцы были выпущены на свободу в начале пятидесятых годов, самое позднее - в пятьдесят восьмом. Все убийцы прожили на свете сколько им было отпущено, некоторые дожили и до девяностых годов. Нет правды на замле, но правды нет и выше.

Пока жив старый Бен Френц, пока он  ходит по одной с нами земле, посмотрите этот фильм.

Взято: Тут

+183504
  • 0
  • 6 347
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno