avamobl

Популярные психологические ловушки во время собеседования и как их избежать ( 4 фото )

Составили план ответов на все возможны вопросы, отрепетировали свою речь, а во время собеседования рассказали больше, чем планировали изначально? Поздравляю! Вы попались на психологические ловушки, заботливо расставленные рекрутером. Вот какие они бывают:

Популярные психологические ловушки во время собеседования и как их избежать
.

Глупый рекрутер. Подробно все рассказали и объяснили, а он ничего не понял и начинает что-то уточнять. Еще раз объяснили. Снова что-то спрашивает. И еще раз рассказали, а рекрутер все не унимается. Уже злость берет и в голове одна мысль: «Понаберут по недобору!». Приходится уже в неизвестно какой раз все объяснять как первокласснику. А потом может быть еще.

В общем до тех пор, пока не проговоритесь и не расскажете лишнего. Вот тогда глаза того, кто проводит собеседование, засияют и он торжественно изречет: «Вот теперь все понятно!».

Ему понятно. А вы так и не поняли, почему проговорились. Стандартный прием, который с успехом применяют не только лица, ответственные за проведение собеседований, но и следователи во время допроса.

Этот прием направлен на то, чтобы кандидат начал нервничать и ослабил самоконтроль. При сильном психологическом напряжении или в состоянии агрессии из нас легче всего вытащить информацию. А очень сложно держать себя в руках, когда кто-то на столько глуп, что не может понять элементарного даже после третьего раза.

Популярные психологические ловушки во время собеседования и как их избежать
.

Молчаливый рекрутер. Задал вопрос и смотрит преданно в глаза. Ответа ждет. Кандидат все рассказал, а он продолжает молчать и смотреть в глаза, словно еще чего-то ждет. Кандидат заерзал на стуле и продолжил рассказ.

Паузы в разговоре мало кому доставляют удовольствие. Какая-то необъяснимая внутренняя потребность заполнить тишину. Рекрутер молчит очень долго, а кандидат рассказывает все больше и больше, покрываясь при этом испариной и нервничая сильнее.

А что происходит в ситуации стрессе описано в первом пункте. В общем, кандидат снова наговорил того, о чем и не думал говорить изначально.

Популярные психологические ловушки во время собеседования и как их избежать
.

Заинтересованный рекрутер. Кивает на каждое сказанное слово. Всем своим видом показывает какой вы безумно интересный собеседник. Вот слушал бы он вас и слушал. В паузах так и признается: «Это очень интересно! Расскажите, пожалуйста, подробнее!». И вы рассказываете.

Подробностей становится все больше и больше, самооценка раздувается, гордость пробирает до костей. Вы уже даже где-то глубоко внутри любите этого рекрутера. Просто чудо, а не человек! Такой внимательный и заинтересованный! И так хочется заинтересовать его еще больше!

Все. Попались. Снова рассказ о том, что рассказывать нельзя. Все секреты перестали быть секретами. И даже без лишнего стресса. Добровольно и с удовольствием. А стоило всего лишь вам дать то, чего мало кому хватает: элементарное внимание к вашей персоне.

Избежать этих ловушек не сложно. Первую ловушку можно обойти, если контролировать свои эмоции. Как только какой-либо вопрос звучит более чем дважды – остановитесь. Вспомните об этой ловушке и спокойно стойте на своем. Если рекрутер поймет, что его план раскрыт, то прекратит свой допрос с пристрастием.

Вторую ловушку можно обойти, если внушить себе, что вы не обязаны заполнять паузы в разговоре. Это не ваша проблема, если кому-то не комфортно в тишине. Пусть об этом думает рекрутер. Ответили на вопрос и услышали тишину – сообщите, что больше вам добавить нечего. Все. Больше ничего делать не нужно.

Третья ловушка сама хитрая. Она завязана сразу на нескольких аспектах, среди которых манипуляции через подстройки на одну волну (кивание в темпе слов кандидата) и возвышение кандидата в глаза рекрутера (слова о том, что очень интересно вас слушать). Поможет только тотальный самоконтроль. Какой вопрос задали – на такой и отвечайте. Понадобятся подробности – уточнят. Не нужно облегчать работу специалисту.

Популярные психологические ловушки во время собеседования и как их избежать

Взято: Тут

+3571151
  • 0
  • 12 570
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno