DustinKl

NASA приостановило лунный контракт со SpaceX ( 2 фото + 1 видео )


NASA приостановило лунный контракт со SpaceX

NASA приостановило лунный контракт со SpaceX

Негодование маскофилов вызвало руководство американского космического агентства, пока мы отмечали первую порцию майских праздников. NASA приостановило действие недавно заключённого контракта со SpaceX на создание лунного модуля. Правда, звёздно-полосатые чиновники совершили это действие не из здравомыслия, а потому, что решение NASA отдать контракт Маску опротестовали другие претенденты на «распил» бюджетных денег.

Продолжаю вести наблюдение за эпичными виртуальными перемогами американского имитационного хайтека.

В апреле, если помните, NASA сделало серьёзную заявку на полный провал лунной программы «Артемида», отдав контракт SpaceX.


Маскофилы тогда радостно заверещали, что уж теперь-то их кумир порвёт неэффективный «Роскосмос», как Тузик – грелку. А люди, маскофилией не отягощённые, сделали вывод, что американскую программу доставки меньшинств на Луну можно списывать в утиль.

Однако начать спокойное проедание бюджетных денег Маску не позволили заклятые «партнёры» их двух других американский компаний, тоже харчующихся на ниве имитации «хайтека».

«Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение приостановить действие контракта с американской компанией SpaceX на разработку и создание лунного посадочного модуля на сумму $2,9 миллиарда после протестов со стороны аэрокосмической корпорации Blue Origin и компании Dynetics.

Они обе опротестовали данное решение в Главном контрольном управлении США (GAO, контрольно-ревизионный орган Конгресса)».

Креакльская мифология гласит, что в нормальных-то странах царит Всеохватная Рыночкопорешаемость. То есть, что Невидимая Рука эффективно выбирает, кому отдать деньги, исходя из соображений наилучшего удовлетворения нужд заказчиков конкретным претендентом на контракт.

Однако на деле, естественно, в тех же США вовсю задействуется пресловутый админресурс. Потому что, сами понимаете, обидно, когда у Невидимой Руки есть свои люди в Конгрессе, но чиновники NASA отдают такой огромный куш бабла этому выскочке Маску. Пусть делится, чтоб ему пусто было, и не смеет оттеснять от бюджетного вымени уважаемых бизнесменов. Которые не хуже Маска умеют делать красивые рендеры о грядущих американских перемогах. А если понадобится – то и взорвать что-нибудь красиво – смогут тоже.

На таком фоне спокойные усилия России и Китая в направлении создания Международной научной лунной станции выглядят образцом вменяемости.

В стране, где всё просто так, кроме денег, главная интрига закручивается вовсе не вокруг реальных достижений, а вокруг того, кто «распилит» свеженапечатанное бабло. У нас же и у китайцев во главе угла стоит цель, на которую выделяют средства. А вопрос о том, кто будет этим заниматься, вообще не играет роли. Ведь заранее известно, что есть государственные космические агентства, которые решают научно-технические задачи без имитации участия типа «частного космоса».

В минувшем веке американцы тоже умели действовать таким способом – и потому, например, Манхэттенский проект увенчался успехом. Но затем Рыночек порешал, и соображения освоения бабла напрочь вытеснили всё остальное. Итог мы видим – достижением считается отправка корабля Dragon к МКС, то есть – возвращение на позиции, утерянные много лет тому назад.

Когда же речь заходит о чём-то принципиально новом – начинаются взрывы…

…И яростный делёж бюджетов, которые наверняка будут разворованы. Ведь ответственности за отсутствие достижений – никакой. Топ-менеджмент SpaceX всё равно получит свои бонусы, вне зависимости от того, смогут ли инженеры родить что-нибудь толковое, или всё ограничится макетами из фольги и палок. И в тюрьму никого не посадят, и даже не оштрафуют. А безнаказанность порождает полную безответственность.

Кстати, раз уж в дело пошёл американский админресурс, то всё в итоге может оказаться ещё смешнее.

Представьте ситуацию, в рамках которой лунная программа США умерла, не родившись, из-за нескончаемых судебных исков от одних претендентов на «распил» в адрес других. Ведь почти 3 миллиарда баксов на кону, тут можно позволить себе потратиться на самых дорогих адвокатов, поскольку чаемая прибыль в случае успеха будет просто космической.

Кому она нужна, эта Луна, когда речь о таких деньжищах? Это ужасно отсталые русские продолжают планомерно трудиться, делая свои железяки.

А Маск, он не такой, он сразу двигатель на антиматерии изобретать будет, только грОшей дайте. В общем, что тут объяснять, вы и сами в курсе. Бабло в США стабильно побеждает всё подряд, и обратить этот процесс вспять невозможно.

Америке придётся дойти по пути баблоцентризма до максимально экстремальных явлений, до крайностей, которые нам, людям с другим мировоззрением, видятся дикими. Как вот развод Билла Гейтса с женой, например. В блогах на днях активно гадали, что же стоит за этим разводом после стольких лет супружеской жизни. А ларчик просто открывался: дело в бабле.

«От предложенного Байденом повышения налога в пользу плана поддержки американских семей пострадают супружеские пары с высокими доходами. Вместе им придется заплатить больше налогов, чем если бы они платили их по отдельности».

То же самое касается и лунной программы. Если можно развести бюджет на деньги, будет сделано именно это.

А уж кто будет разводить – Маск или его конкуренты – для мечтателей американского прорыва на Луну разницы особо нет. Результат ведь – идентичный.

Взято: Тут

+6211948
  • 0
  • 17 392
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno