Mark.tit0ff

Болельщики и эксперты о создании Суперлиги ( 1 фото )

18 апреля двенадцать клубов объявили о создании новой европейской организации.

Болельщики и эксперты о создании Суперлиги футбол, суперлига, спорт

Самые богатые и титулованные футбольные клубы Европы – «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм» – объявили об объединении в Суперлигу. Для болельщиков это означает больше матчей между топовыми командами. А для самих клубов – больше денег от продажи телеправ и спонсоров. Однако революционное решение осудили УЕФА и ФИФА, пригрозив «отлучить» команды от Лиги чемпионов, еврокубков и национальных чемпионатов. Пока мир разбирается, кто прав, кто виноват, «Петербургский дневник» спросил экспертов и болельщиков, что они думают о создании Суперлиги.

БИЗНЕС, А НЕ ФУТБОЛ

Так, народный артист России Михаил Боярский считает, что основателей Суперлиги больше заботит их бизнес, а не развитие футбола.

«Я ещё не привык к этой информации – это чистые деньги, это бизнес, который забирается в спорт всё глубже и глубже. Футбол – это спортивный дух, энтузиазм. Суперлига основана на других принципах. К сожалению, это деньги, которые в конце концов превратят спорт в рулетку, игорный дом», – отметил он.

Мнение актёра разделил Василий Герелло, солист Мариинского театра, оперный певец и посол Санкт-Петербурга на Евро-2020.

«Большой скандал начинается. Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет. Думаю, это шантаж. Кроме спорта, тут много бизнеса. Большие деньги. Мне жаль, если это окажется правдой, прежде всего потому, что не понятно, с кем тогда играть и бороться остальным европейским клубам», – сказал он.

Актёр театра и кино, болельщик «Зенита» Сергей Мигицко назвал проект «космосом», в который пока трудно поверить и понять нюансы. А «Зениту», по его мнению, нужно показывать высокий уровень футбола, несмотря на гипотетическую возможность избежать борьбы с грандами футбола.

«Чтобы хорошо играть в Лиге чемпионов и еврокубках, нужно хорошо готовиться, повышать требования, мотивацию, усиливаться, а не думать о том, что будет, если уйдут «ПСЖ» или ''Бавария''», – добавил Мигицко.

ВИНОВАТА ПАНДЕМИЯ

В то же время петербургский комментатор Алексей Меньшов полагает, что Суперлига – продукт непростой ситуации в мире в связи с пандемией.

«Клубы можно понять. Они понесли большие убытки и теперь пытаются поправить финансовое положение, собрав топовые клубы и решив сделать новый турнир более сильным. Без проходных матчей. Но ведь в этом же смысл футбола. Когда «Барселона» раз в двадцать лет приезжает играть на Кипр – это событие для Кипра. Или в Россию – для нас это тоже событие. Это повышает уровень футбола. И, может быть, условному «Челси» не очень интересно играть с малоизвестным клубом, но это поднимает интерес к футболу в том месте, где они играют, – рассказал футбольный эксперт, отметив, что есть пример НХЛ, где собраны сильнейшие хоккейные команды мира. – И при этом никто не возмущается тем обстоятельством, что все игроки мира играют в одной лиге. А здесь так набросились», – пояснил эксперт.

ПОХОЖАЯ ИСТОРИЯ

О создании аналогичного проекта в баскетболе вспомнил спортивный комментатор, теле- и радиоведущий Виктор Набутов.

«В начале 2000-х похожая история возникла в баскетболе. Тогда УЛЕБ (Союз лиг европейского баскетбола) решил организовать собственный турнир в обход Международной федерации баскетбола – ФИБА. Причина – недовольство распределением денег. Через десять лет организации помирились и даже увеличили прибыль», – рассказал он.

Но даже игры топ-команд иногда могут стать скучными для болельщиков.

«Мне как болельщику хочется больше топовых матчей. Но и они могут приесться. Я сегодня вспоминал, как «Реал» и «Барселона» несколько лет назад играли шесть «эль класико» подряд – в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Испании. Так сошлось, и к шестому матчу их противостояние уже никто не воспринимал, всем надоело», – заметил Виктор Набутов.
+3271104
  • 0
  • 10 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno