Sofiko

Коррупционная мафия на рынке соцпитания – в войне за тендеры не все средства хороши ( 1 фото )

По данным «Агентства новостей политики», глава Фрунзенского района Константин Серов собирается баллотироваться в Госдуму. Это стало причиной настоящей войны среди поставщиков питания.

Коррупционная мафия на рынке соцпитания – в войне за тендеры не все средства хороши спб, питание, школы

По сообщениям СМИ, Серов замешан во многих коррупционных делах. В том числе, и в сфере поставок соцпитания в учебные учреждения района. Он курирует работу многих комбинатов, ни один из которых добросовестным не назвать.

Чтобы уничтожить честных конкурентов, эти комбинаты устроили травлю в СМИ. Примечательно, что все это совпало с реформой рынка соцпитания, предлагающей разумные инициативы для улучшения данной сферы.

Нерадивые поставщики заказывают негативные материалы в «Фонтанке» и «АиФ», обвиняя нормальные компании в поставках некачественных продуктов, отравлениях детей и т.д. Все это действительно происходит, но лишь в школах, где за питание отвечают компании, курируемые в том числе и Серовым.

Критикуются в заказных материалах и пункты реформы соцпита. К примеру, проведение торгов не районными администрациями, а городским Комитетом по госзакупкам. Это позволит снизить коррупционные риски, что, понятное дело, не устраивает нечестных поставщиков.

Судя по всему, заказные материалы используются как шантаж. Нерадивые компании таким образом ставят условие – или Смольный будет обеспечивать их заказами, или в СМИ появится еще больше скандальных публикаций.

Ранее нечестные комбинаты питания получали заказы во Фрунзенском районе благодаря Серову. По данным «Агентства новостей политики», в этих коррупционных схемах участвовали и некоторые депутаты ЗакСа.

Итак, комбинатами-монополистами во Фрунзенском являются «ТЗБ Петроградская» и «Торговый дом А.П. Иванов». Не которым данным, «ТЗБ Петроградская» курируется самим Серовым, а возглавляет ее некий Евгений Валериевич Лобанов. Также контора связана с еще одной организацией с похожим названием - «ТЗБ». Возглавляет ее мать Лобанова – Вера Петровна.

Серов за свои услуги берет откаты в размере 20%. Примечательно, что ранее он был главой Невского района, а ООО «ТЗБ» появилось после реорганизации базы Невского райпищеторга Ленинграда, обслуживающего государственные учреждения в районе. Сотрудничает с этим районом Серов по сей день, ведь возглавил его племянник его супруги Алексей Гульчук.

Впрочем, не только Невский и Фрунзенский полнятся коррупционными историями. Куда хуже дела обстоят в Приморском и Выборгском. В первом монополистами являются «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Оба поставщика имеют крайне плохую репутацию, не раз участвовали в картельных сговорах, причем как в Приморском, так и в Выборгском и Кировском районах.

Правда, в Выборгском стоит отметить еще и компанию «Серна». Для того, чтобы получать контракты на поставки соцпитания, директор «Серны» Наталия Сорокина создала фирму-прокладку «Комбинат школьно-социального питания «Серна»».

Затем она переименовала ее в «Комбинат школьно-социального питания», чтобы не светить лишний раз похожими названиями. Думается, что глава района Валерий Гарнец был не последним человеком в этой махинации.

В общем, перспектива ухода Серова в ГД показала, насколько печально обстоят дела с соцпитанием во Фрунзенском районе и не только там. Многие компании – активные участники картелей, причем сотрудничают друг с другом и в разных районах города.

Это целая коррупционная мафия, которая не готова остаться без тендеров, так как жаждет и дальше наживаться на здоровье детей. Для этого там готовы на все. В том числе на заказные статьи о конкурентах и реформе в сфере соцпитания.

Надзорным органам стоит обратить внимание на некоторых поставщиков. По-хорошему, их вообще пора прикрыть, ведь у «ТЗБ», «ТЗБ Петроградская», «Фирмы Флоридан», «Артис-Детское питание» и прочих вышеупомянутых рыльце в пушку уже по самое некуда.
+213539
  • 0
  • 6 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno