qasimov.heci

Очарование Египта Маринетти ( 1 фото )

Эта книга – только для тех, кто любит ориентализм, чувствует вкусы и запахи сквозь строки Флобера и Денона, порой перебирает старинные фотографии с образами того, навсегда исчезнувшего Египта, в котором полузасыпанные песками храмы и гробницы были так желанны первым европейским путешественникам.

Очарование Египта Маринетти

Филиппо Томмазо Маринетти, писатель и основатель футуризма, посетил Египет в 1930 году; очерки, написанные во время этого путешествия, охотно печатала туринская пресса. Три года спустя они вышли в виде сборника «Очарование Египта». Поездка на берега Нила стала для него еще и путешествием к собственным истокам: он родился в 1876 году в Александрии.

Египет Маринетти – это быстро сменяющиеся, словно старые стеклянные слайды, картины, полные романтизма, но при этом точные в деталях и ощущениях. А потому в них есть то, что упускает обычно научное исследование и то, что не всегда разглядишь на потертой фотографии, пережившей несколько поколений. Куча сандалий и башмаков студентов университета Аль-Азхар, покрытая «ностальгической пылью всех дорог Африки и Азии», становится для него символом необъятности путей Ислама, а финиковые пальмы, проносящиеся за окном вагона – солдатами, берегущими долину Нила; жесты рук короля Фарука жеманны, как у женщины, а небо над стадами буйволов подобно майоликовой пластине, в которую впиваются рога огромных животных. В этот мир, словно разорвав драгоценную, но покрытую пятнами плесени ткань, уже вторглись аэропланы, европейская алчность, рождающийся египетский национализм и токарные станки.

То непреходящее, что есть в нильских водах, песках, силе живущих здесь людей словно исподволь проникает в мысли Маринетти, заставляет его размышлять о Египте как о явлении вневременном, затрагивающим саму суть человеческой природы. И в этом нет сказки; автор, в том числе, хорош своим пронзительным реализмом: легендарная деревенская красавица Фатма, цену часа которой обсуждает публично вся родня, оказывается совершенно обычной женщиной, а на рынке аромат халвы смешивается с запахами нечистот. Это жизнь, которая никогда не бывает идеальной. Однако лиричность книги бесспорна, а потому над повседневностью в ней рождаются строки Кавафиса, с его «мечтательными глазами» и пирамиды Гизы, которые опьяненному Востоком итальянцу, рожденному в пышной, светской и чревоугодной Александрии, кажутся горами из фисташек, которые «ничему не учат и никому не повелевают». Они лишь часть мимолетной вереницы образов и событий, которые проносятся мимо, оставляя после себя послевкусие и желание вернуться в Египет.

Книга замечательно иллюстрированная старинными фотографиями – работами Антонио Беато, Феликса Бонфиса и других прекрасных фотографов, работавших в Египте в начале XX столетия. Это делает ее очень гармоничной и даже эстетской. Отдельно отмечу прекрасный перевод и комментарии Ирины Ярославцевой. Не пропустите.

Маринетти Ф.-Т. Очарование Египта. М.: Издательство книжного магазина «Циолковский», 2021 г. – 144 с.

Взято: Тут

+4941393
  • 0
  • 16 359
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno