antoks295

Президент Гвинеи привился вакциной "Спутник V" ( 1 фото )

Альфа Конде став первым африканским лидером, который выбрал российский препарат

Президент Гвинеи привился вакциной "Спутник V" Африка,вакцинация,политика,Россия,спутник

Президент Гвинеи Альфа Конде сделал прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V", став первым лидером в Африке, принявшим решение в ее пользу. Об этом сообщило в субботу агентство France-Presse (AFP).

"Наряду с главой государства прививку "Спутником V" также сделали члены правительства", - заявил представитель Агентства национальной безопасности в области здравоохранения Кори Кейра.

Центральное телевидение Гвинеи показало в минувшую пятницу репортаж о том, как Альфа Конде в столичном дворце Сакутуреа делает прививку вакциной "Спутник V", передал гвинейский новостной портал Guinéenews. В сюжете отмечалось, что президент республики дает пример всем гражданам страны в борьбе с коронавирусом. Портал указал, что вакцинация проводится в рамках второго этапа пилотной вакцинации.

Первой прививку "Спутником V" сделала в Гвинее 30 декабря целая группа высших должностных лиц страны во главе с ответственным за дела президентской администрации, министром национальной обороны Мохамедом Диане. "Эта новая вакцина ["Спутник V"] является сильным сигналом, который отражает волю президента нашей страны в желании, чтобы все граждане Гвинеи были здоровы и преодолели пандемию", - заявил после вакцинации министр местной администрации и децентрализации Бурема Конде. Сделали прививку от COVID-19 также специальный советник президента, министр промышленности, малого и среднего предпринимательства Тибу Камара и председатель однопалатного парламента Гвинеи - Национальной ассамблеи - Амаду Дамаро Камара.

Гвинея стала первой страной в Африке южнее Сахары, где начато использование вакцины "Спутник V". Как сообщили ТАСС в Минздраве Гвинеи, инициатором программы стало государственное Агентство национальной безопасности в области здравоохранения. После анализа поступивший на мировой рынок вакцин выбор был сделан в пользу нескольких, в том числе и российской, отметили в министерстве здравоохранения. Агентство является ключевой структурой в системе медицинского обеспечения Гвинеи и имеет высокий авторитет в Африке.

Сотрудник агентства Кори Кейра отметил, что вакцинация началась на экспериментальной основе. "По договоренности с российскими властями правительство Гвинеи смогло получить 60 доз вакцин, - сообщил он. - До конца первого квартала 2021 года мы ожидаем прибытия более 2,5 млн доз вакцины, что позволит начать массовую вакцинацию". Однако Кейра не уточнил идет ли речь о партии российской вакцины или другого производителя. На текущий день в Гвинее выявлено 14 051 заболевший новым коронавирусом, 81 человек скончался.

Взято: Тут

+229664
  • 0
  • 9 596
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno