Kalar

Катастрофа Зеленского ( 1 фото )


Катастрофа Зеленского украина

Уходящий год стал настоящей катастрофой для команды Владимира Зеленского. По всем социально-экономическим параметрам страна занимает последнее место в Европе и уверенно догоняет Африку. Особенностью нынешней системы управления можно считать появление во власти значительного числа дилетантов. Украинский чиновник всегда был коррупционером и жуликом, но не идиотом. Зеленский эту ситуацию блестяще исправил.

В июле 2019 года его партия «Слуга народа», одержав триумфальную победу на парламентских выборах, сформировала монобольшинство в парламенте. Это позволило ей в «турборежиме», как это назвали представители партии, принимать важные законопроекты без учёта мнения других фракций. Сегодня картина другая: партия власти вынуждена создавать коалиции с политическими оппонентами.

Самым значимым показателем снижения популярности президента можно назвать падение его рейтинга: он просел почти в три раза — с 73,23 до 26,5%. «Слуга народа» потеряла ещё больше. На выборах в органы местного самоуправления она не сумела взять ни одного мэрского кресла. Для прохождения в советы ей пришлось заключать союзы с политическими противниками, с которыми президент призывал до этого вести бескомпромиссную борьбу. По тому экзотическому раскладу, который сложился после выборов, можно прогнозировать отношения регионов с центром. Украина, которая считает себя унитарной, идёт по пути федерализации: неподчинение регионов центру станет обычной практикой. Собственно, это уже имело место, когда «красные зоны» отказывались переходить в режим локдауна по указанию Киева.

Катастрофой для Зеленского закончилось и его противостояние с Конституционным судом. По настоянию внешних кураторов он попытался добиться увольнения судей из-за их решения отменить систему электронного декларирования, в рамках которой госслужащие были обязаны ежегодно и детально отчитываться не только о своём благосостоянии и материальном положении членов своих семей, но и указывать сумму имеющихся у них наличных денег. В результате выяснилось, что увольнение не входит в полномочия ни президента, ни парламента. Попытка потерпела фиаско.

На внешнеполитическом контуре ситуация тоже стала хуже. Но это не заслуга или проигрыш Зеленского, поскольку никакой собственной внешней политики у Украины как не было, так и нет.

В этой сфере она полностью зависима от Вашингтона и Брюсселя. Минские соглашения в тупике, поскольку Киев настаивает на изменении порядка следования их политических пунктов: сначала контроль над российско-украинской границей — потом всё остальное. Верховная рада продлила ещё на год закон об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО, но при этом он с 2015 года остаётся недействующим.

Констатируя, что Зеленский — политик с рухнувшим рейтингом, стоит сказать, что он всё равно остаётся лидером в социологических опросах, обходя по популярности всех своих конкурентов. Надо полагать, что причиной ненулевой поддержки стало инициированное им перемирие, которое худо-бедно держится и по сей день. Количество обстрелов и погибших в зоне соприкосновения снизилось на порядок. Собственно, сторонники мирного урегулирования в Донбассе в своё время и обеспечили Зеленскому победу на выборах.

Самая заметная идейная трансформация президента — это его дрейф в сторону праворадикалов. Зеленскому не хватило ни воли, ни мужества держаться заявленной в предвыборный период программы. Пообещав избирателям обеспечить защиту русского языка, он встроился в политический курс своего предшественника. Дискриминационная политика по отношению к русскоязычной общине Украины продолжается, причём с набранным инерционным ходом.

И последнее. В войне с коронавирусом украинская власть потерпела полное поражение. Отказавшись от закупок российской вакцины, она не сумела договориться о поставках западной ни с одной из фармкомпаний. У Украины не будет препарата для вакцинирования ни весной, ни даже осенью. Некоторые эксперты считают, что даже через год Киеву не удастся получить необходимые медикаменты. На этом можно поставить точку.

Взято: Тут

+3661221
  • 0
  • 13 505
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno