Filin.9osha

1 декабря состоится официальное открытие архитектурно-градостроительного конкурса «Ресурс периферии» ( 1 фото )


1 декабря состоится официальное открытие архитектурно-градостроительного конкурса «Ресурс периферии» красногвардейский район, санкт-петербург, культура

1 декабря в 11.00 в недавно открывшейся после реконструкции библиотеке и арт-резиденции «Шкаф» (ул.Маршала Тухачевского, 31) будет дан старт открытому архитектурно-градостроительному конкурсу на концепцию повышения качества жилых кварталов периода 1970-1990-х годов в нецентральных районах Санкт-Петербурга «Ресурс периферии». Организатором конкурса является Комитет по градостроительству и архитектуре при участии Администрации Красногвардейского района.

В ходе официального объявления конкурса руководители Комитета и Администрации района, члены жюри и экспертного совета подробно расскажут о задачах, которые предстоит решить участникам, а приглашаемые к участию в конкурсе архитекторы смогут задать им вопросы.

Цель конкурса – выбор комплексной и универсальной концепции улучшения качества жилой среды периферийных жилых районов на примере части территории Красногвардейского района (МО «Ржевка», МО «Пороховые»).

Участникам предстоит создать концепцию системы общественных пространств на базе коммуникационного каркаса, объединяющего внутримикрорайонные жилые пространства с объектами притяжения едиными маршрутами, включая озеленение, освещение, велодорожки, а также предложить дизайн временных сооружений и малых архитектурных форм.

Подготовка к проведению конкурса велась в течение 2020 года, был проведен социологический опрос жителей района, где предлагалось обозначить на карте свои повседневные маршруты и любимые места, а также оставить пожелания по улучшению района. Полученные в результате опроса данные включены в программу конкурса.

В сентябре на территории Музея стрит-арта была организована конференция, где эксперты дали оценку не только общей градостроительной ситуации, но и рассмотрели вопросы экологии, транспорта, социологии. Участие в обсуждении формирования программы конкурса также приняли муниципальные депутаты МО «Пороховые».

Конкурс проводится в один этап, общий призовой фонд составляет 1 500 000 рублей (1 место – 600 тысяч рублей, 2 место – 400 тысяч рублей, 3 место – 300 тысяч рублей, две поощрительные премии по 100 тысяч рублей). Лучшие предложения станут основой для обсуждения и включения в планы и программы поэтапной реализации.

К участию допускаются не только дипломированные архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы в содружестве с экологами, инженерами, дизайнерами, но и студенты старших курсов и магистратуры. Приветствуется междисциплинарный подход к формированию команд.

В состав Жюри конкурса входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Союза архитекторов Санкт-Петербурга, преподаватели архитектурных вузов, депутаты муниципального образования, представители бизнеса. Экспертами станут ведущие специалисты города в области градостроительного и архитектурного проектирования, транспортного планирования, экологии и социологии. Итоги конкурса планируется подвести в марте 2021 года.
+4571440
  • 0
  • 13 810
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno