Francispi

Дело Михаила Меня. Прожорливый "Ивановский Бройлер". ( 4 фото )


Дело Михаила Меня. Прожорливый "Ивановский Бройлер".

Интересная история одного задержания.

18 ноября, заседание Совета Федерации. В зале неожиданно потемнело, ослепительная вспышка молнии, оглушающий удар грома... Когда снова стал свет, на трибуне уже стоял генеральный прокурор Игорь Краснов.

Дело Михаила Меня. Прожорливый "Ивановский Бройлер".

Стиль требует написать "выскочил как черт из табакерки", но нет. Даже обычным прокурорам такие выходки не к лицу. А уж генеральному прокурору - и подавно.

Не дав сенаторам прийти в себя, господин Краснов потребовал их согласия на задержание (ай-ай-ай!) уважаемого аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня, которое тут же и получил. А что было делать сенаторам, когда генпрокурор так убедительно шелестел девятнадцатью (или девятью) мелко исписанными листами, из коих явствовало, что у Следственного комитета есть неопровержимые доказательства причастности означенного Меня к хищению 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

И даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко похвалила генпрокурора, отметив, что доклад "убедительный" и "расставивший все точки над i".

"Да минует нас чаша сия" - подумали сенаторы и с генеральным прокурором спорить не стали и вопросов не задавали. А может быть и правда доводы с шуршащих листков господина Краснова не оставили им поводов для вопросов.

Так же, как и в момент назначения Михаила Меня на высокую должность аудитора, кстати. Ни одного же вопроса не было.

В чем суть обвинения.

В длинном послужном списке Меня указано, что в период с 2005 года он служил губернатором Ивановской области. Свой пост покинул в 2013 году по собственному желанию.

И во время его губернаторства, как следует из доклада генпрокурора, случилось некое событие.

В начале 2011 года неустановленные лица из числа бенефициаров группы компаний «Продо», располагая сведениями о предстоящем предоставлении бюджетных кредитов субъектам РФ для частичного покрытия дефицитов бюджетов, объединились в организованную группу в целях организации выделения Минфином России такого кредита правительству Ивановской области и последующего хищения его части посредством перечисления из бюджета области в адрес ОАО «Ивановский бройлер», входящего в группу компаний ПРОДО

А проще говоря, будучи губернатором, Михаил Мень распорядился перевести денежки господдержки в Фонд Поддержки малого предпринимательства, а оттуда уже в ОАО "Ивановский бройлер", хотя указанное ОАО, являясь градообразующим, к предприятиям как малого, так и среднего бизнеса отношения не имело. Пришлось, конечно, постараться, какие-то документики состряпать-подписать, но губер справился.

"Ивановский бройлер", вместо того, чтоб потратить свалившиеся ему на халяву мильёны на реконструкцию, как было продекларировано, или хотя бы на корм своим прожорливым подопечным, слило почти всю сумму в головную компанию.

Далее пути мильёнов теряются. Известно только, что в результате в 2015 году градообразующий "Бройлер" попал под банкротство. Процесс банкротства еще не завершен. Кто теперь образует град Иваново, я не знаю.

Зато известно, что почти сразу после блестящей операции "Бройлер" вышел из материнской группы ПРОДО. И это логично - хвосты надо прятать тщательно.

Сделано все было красиво. Судите сами: некое ООО «Инвестиционно-консалтинговая компания «Провинция» получает от «Ивановского бройлера» крупный заём на 20 лет, до 20 октября 2031 года, и одновременно с этим покупает у ООО ПРОДО акции этого же ивановского предприятия. То есть покупает компанию на ее же собственные деньги, понимаете?!

С самой ПРОДО тоже все интересно. Рассказывать долго, а имена владельцев затерялись где-то за офшорными счетами. На слуху только пара имен, среди них Роман Абрамович. Но он всегда на слуху.

А как же долг перед Фондом поддержки малого предпринимательства? - спросите вы, - денежки-то кредитные.

Отвечаю: не волнуйтесь, тут все хорошо, хотя и немножко волшебно:

Ещё в июне 2020 года Ивановский государственный Фонд поддержки малого предпринимательства официально сообщил о достижении соглашения с группой «ПРОДО» по тому самому долгу от апреля 2011 года в 710 млн рублей, который, видимо, и фигурирует в уголовном деле.

ПРОДО выкупает долг своего бывшего "Бройлера", ссылаясь исключительно на необходимость поддержания своей деловой репутации.

А волшебство момента в том, что ПРОДО выкупает долг предприятия, которое уже 9 лет ему не принадлежит, и в настоящий является активом супернеликвидным по причине банкротства.

Какие на это причины? - снова спросите вы.

Тут давайте погадаем.

Например, ПРОДО, являясь держателем крупного долга банкрота "Бройлера", собирается поучаствовать в распродаже его имущества.

Или кто-то учуял запах жаренного, после обвинения преемника Меня на должности губернатора Павла Конькова. Коньков был задержан по той же статье и за те же подвиги. Он-то и слил своего предшественника, видимо решил себе карму подправить. А может быть, банально надееется срок скостить.

И тут опять вопрос: а кто он, тот, кто обонял запах шашлычка из Конькова и решил подстраховаться? И сколько их таких, с тонким обонянием и кучей прожорливых кур на иждивении.

А за Михаила Меня вы, граждане, не волнуйтесь. Его не заперли в тесную камеру, он не делит шконку с уголовниками. За его-то преступление? Да нет, конечно! Чо там - 700 миллионов? Да еще с учетом инфляции... Тьфу, да и только.

Дело Михаила Меня. Прожорливый "Ивановский Бройлер".

Ну что вы, ей богу...

Сидит он себе дома, в Архангельском, гуляет по два часа в день. Играет на гитаре, поет песни - он это любит. Кушает хорошо и разнообразно. Возможны, конечно, проблемы со сном и со стулом. Но это все на нервной почве. Со мной от нервов и не такое случается.

Называется это "мера пресечения в виде запрета определенных действий". Там еще что-то про почтово-телеграфные отправления, интернет и круг общения. И это правильно, я считаю. К кругу общения надо всегда внимательно относиться.

Вы возмущены? А зря. Ну а как иначе? Человек вообще не понимает, что случилось. Называет все это ерундой и недоразумением.

Да и вообще нам за него можно не переживать. Срок давности по этому делу наступает уже весной следующего года. Вряд ли следствие успеет закончить дело. А если разумный арестант еще и потянет время под разными предлогами...

Правда, некоторые знающие, но недобрые люди говорят что-то про его возможные подвиги с 2013 по 2018 год на посту министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в правительстве Дмитрия Медведева. А Медведев в те былинные времена как раз себе и уточке домики строил в славном городе Плес.

Дело Михаила Меня. Прожорливый "Ивановский Бройлер".

А стройка, знаете ли, это всегда искушение. Здесь даже прорабы грешат. А уж министру сам бог велел. Или не велел?

Другие недобрые люди уже вбросили слушок, что не под той крышей господин Мень от природных катаклизмов прячется. Прохудилась, мол его крыша.

А кто-то насплетничал, что мусорный бизнес не поделил он с кем-то.

Есть версия, что, будучи честным (а как иначе?) аудитором, под кого-то не того копнул - вот и прилетела ответочка.

Ну до чего же злыми бывают люди!

Я вот думаю, что просто он голодных курочек пожалел, накормить хотел. А дальше все без него завертелось - чистая подстава!

Ой, что будет, что будет... Куда эти ниточки-клубочки привести могут?

Вот и увидим. Если нам покажут, конечно. Но очень бы хотелось. Просто из чистого любопытства. А любопытство, как всем известно, не порок.

Взято: Тут

+5901558
  • 0
  • 18 226
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno