chestor.cheese

Каждый россиянин производит 445 кг мусора в год: что выбрасывают чаще всего? ( 1 фото )

Немного печальной статистики. Ежегодно Россия производит 3,8 миллиарда тонн отходов. При этом потребители мусорят «всего лишь» в количестве 63 миллионов тонн. В среднем получается, что каждый россиянин относит на помойку 445 килограмм мусора. Сколько же из этого количества выбрасывается пластика? Статистика на этот счет может удивить многих.

Дело в том, что меньше всего человеком выкидывается именно пластик – около трех процентов от общего объема. Чаще всего выкидываются пищевые отходы – 41%, далее идет картон и бумага – 35%, текстильная продукция – 9%, стекло – 8%, металла выбрасывается порядка 4% от общего объема. При этом на переработку отправляется не более 15% мусора.

Каждый россиянин производит 445 кг мусора в год: что выбрасывают чаще всего? осознанное потребление, умные мысли, осознанность, потребление, экономия

Изучив статистику, мы понимаем, над чем нужно работать. И если может показаться, что мы выбрасываем совсем немного пластика, то вспомните о его весе. Если стеклянная бутылка весит около 200 грамм, то пластиковая раз в 20 меньше. Плюс ко всему, пластик разлагается столетиями, именно поэтому он представляет такую угрозу. Картон перегнивает за год, а пластик – спустя десятки поколений, которые также ежегодно плодят мусор.

Как сократить пищевые отходы, понятно – покупать продуктов именно столько, сколько мы можем съесть, перестать закупаться впрок и регулярно следить за своим холодильником. Картон и бумага – это уже сложнее. Однако при осознанном потреблении, когда люди начнут отдавать предпочтение товарам, на которые производители в буквальном случае пожалели лишнюю упаковку, они перестанут ее изготовлять. Посмотрите, например, на чай в пакетиках. Мало того, что картонная коробочка обернута полиэтиленом, так еще и каждый пакетик завернут в фольгированную упаковку, а сам чай упакован в этот самый пакетик. 2 грамма чая завернули в 4 упаковки как минимум. Куда это годится? Отказаться от такого чая означает заставить задуматься производителя, теряющего прибыль, излишне тратясь на упаковку. Если задуматься, это какой-то сюр: компания тратит огромные деньги на упаковку, которая на самом деле никому не нужна, но привлекательно выглядит, чтобы заработать еще больше. На этом строится маркетинг. И именно эта наука – наивысшее зло для человека и планеты.

То же самое и с текстилем. Крупные компании по совету маркетологов ежегодно выпускают новые модные модели одежды, нередко ничего не имеющие с красотой и изяществом. Но они и не заинтересованы в том, чтобы сделать вас привлекательнее. Их задача, чтобы вы в новом сезоне обновили гардероб, а не носили старые вещи. И несмотря на то, что каждое поколение становится все умнее, люди продолжают осознанно вестись на эту уловку попросту чтобы не отличаться от других.

Однако, как видно из статистики, разумное потребление граждан - это лишь малый вклад в заботу о природе и экологии. Чтобы мы не утонули в мусоре необходимо, чтобы крупные корпорации озаботились этим вопросом и сократили производство и количество отходов.

Взято: Тут

+4911580
  • 0
  • 16 511
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno