madeira0009

Если уехать из Лондона... ( 31 фото )


Если уехать из Лондона...

Побег из Лондона

Теплый осенний вечер подкрался, чтобы накрыть своим серым полотном и спрятать от глаз людских сумасшедший будний день в Лондоне. Стоит ноябрь, но асфальт все никак не покроется тонким зеркалом дождя. В парках и на улицах под ногами золотой фольгой шелестят свеже упавшие листья.

Если уехать из Лондона...

Я налегла плечом на массивную ручку двери отеля. Колесики салатового чемоданчика звонко загремели по выложенной перед отелем серой плитке. Посмотрев в проложенный навигатором маршрут до вокзала Паддингтон я уже немного пожалела, что отказалась от кэба. Ну, ладно, ведь хотела же прогуляться по Лондону! Последний раз я была в столице семь лет назад как турист, а теперь приехала по работе, с одним но: я все равно буду туристом, одиноким путешественником. Мои коллеги разъехались, и эти выходные принадлежат только мне. Впервые путешествую совсем одна.... Волнуюсь, сомневаюсь, уезжать ли из такого яркого города как Лондон... Нет, хватит с меня мегаполиса. Хочу снять пиджак, закопать ноутбук на дне чемодана и на несколько дней превратиться в героиню английского романа. Мне срочно надо в очаровательный английский городок!

Если уехать из Лондона...

В автомате на вокзале я распечатала заранее купленный билет на скорый поезд. И вот, за окном заплясали далекие цветные огоньки города, вот уже вьются лентой зеленые махровые поля, но все это стремительно тает на огненных лучах закатного солнца, и растворяется в вечерних сумерках. Я застыла у окна... Приятный женский голос объявил следующую станцию: «Bath Spa». «Моя», - заторопилась я на выход. Это было пьянящее чувство путешествия, в котором я предоставлена сама себе... но потом пришлось самой везти чемодан по длиннющей лестнице и каменным дорогам старинного города.

Если уехать из Лондона...

У меня есть всего пятница и суббота, чтобы немного насладиться загадочной западной Англией, а потом - домой. Я заселилась в уютный гестхаус, где каждое утро хозяйка накрывала сытный и очень вкусный английский завтрак.

Если уехать из Лондона...

Ранним утром я отправилась гулять по солнечному Бату, под землей которого кипят единственные в Англии термальные источники, известные почти с начала времен (аж с 44 года н.э.).

Когда любители банных развлечений римляне нагрянули в эти края, то они тут же раскинули потрясающе красивые термальные комплексы вокруг источника. Когда римские легионы прошагали весь туманный Альбион вдоль и поперек, завоевывая дикие племена, то они, наверное, очень устали. И что им захотелось? Правильно - помыться и расслабиться в горячей термальной водичке.

Если уехать из Лондона...

Слои веков в одном фото: от начала нашей эры в горячих римских банях, через суровое средневековье батского аббатства и «джейностиновские» домики 19 века под синий купол того самого неба, которое у нас сейчас над головой.

Если уехать из Лондона...

Здесь льются целых четыре ключа с водой разной температуры, о чем римляне знали еще на этапе разведки перед началом военных походов. Сам по себе музей римских бань место более, чем интересное - отсюда открываются прекрасные виды на средневековое аббатство!

Если уехать из Лондона...

Англия, похожая на Италию. Площадь перед фасадом музея римских бань.

Собственно, это был общественный банный комплекс, давший название самому городу - Bath (в переводе здесь - купальня).  Бат - это излюбленный курорт англичан. Здесь есть современное здание Thermae Bath Spa с различными парилками и горячим бассейном на крыше. Я туда не смогла попасть из-за гигантской очереди в выходные дни. Пришлось бы стоять два-три часа, но лучше погулять по городу.

Если уехать из Лондона...

Сам город является частью графства Сомерсет, которое знаменито производством вкуснейшего сидра. Вокруг много местных пивоварен, да еще и Бристоль недалеко, где тоже варят отличное пиво. В общем, я в хорошей компании!

Если уехать из Лондона...

Слева-справа уютные пабы, уже украшенные к Рождеству и местный джентельмен, олицетворяющий размеренность жизни в этом городе.

Гулять по Бату одно удовольствие! Осень выдалась пушистая, бархатная с голубым прозрачным воздухом, через который в легкие попадают лучи теплого солнца и очаровательные запахи, убегающие из щелей местных пабов и забегаловок.

Если уехать из Лондона...

Утром по улицам весело бежит аромат разного рода выпечки, кажется будто вот сейчас еще и молоко с какао польется рекой, а в полдень местные пабы открывают окна и двери, и по улицам разносятся ароматы fish & chips, наваристых супчиков, стейков, мясных пирогов, и теперь в мыслях уже пьянящий эль. Вокруг царит расслабленная атмосфера: играют музыканты, гуляют и танцуют люди, рабочие неспешно собирают рождественскую ярмарку, а сам город уже стоит в новогоднем убранстве. Снега здесь особо не бывает, но настроение царит волшебное.

Если уехать из Лондона...

В пять вечера магазины уже начинают закрываться, люди идут домой или уютно сидят и общаются в пабах. Присоединюсь к ним и я.

Излучина реки Эйвон огибает аккуратные, милые и немного педантичные улочки этого старинного города. Она словно собирает и затягивает и без того идеальную «упаковку», и придает городу вид абсолютно завершенный.

Если уехать из Лондона...

Я ненадолго оставлю этот городок, и прокачусь еще глубже по маленьким живописным деревенькам. Поехали!

Перенестись в 14 век...

Если есть время, то везде можно пользоваться общественным транспортом, и лучше закладывать больше дней. Но я здесь на выходные, и у меня осталась всего только суббота...В общем, заранее я нашла несколько местных компаний, которые организуют туры на целый день. Почитав отзывы, выбрала Mad Max Tours. Экскурсия проходит на английском языке, группа совсем небольшая и уместилась в микроавтобус. Все сползлись к 8 утра к месту сбора и отправились в нашу первую точку - деревню Castle Combe.

Если уехать из Лондона...

А точнее - перелетели на машине времени, так как деревня словно застыла в 14 веке, в Средневековой Англии.

Если уехать из Лондона...

С тех пор она не поменяла свой вид, местные жители дома не перестраивали, а новые никто не строил, даже некоторые двери не менялись.

Если уехать из Лондона...

Жители еще крепко спят, а добрый и усатый молочник уже навестил сказочного единорога на рассвете.

В спокойную и размеренную жизнь этой деревни иногда врываются...всякие Стивены Спилберги и снимают знаменитые фильмы, как, например, «Боевой конь». Здесь также снимали что-то из Пуаро и еще много других фильмов. Не удивительно - ведь тут так живописно!

Если уехать из Лондона...

Мистический Avebury

Туманные поля, влажный воздух, вой собаки где-то вдали..., и почти ни души вокруг. Грозовой перевал... Я ступаю на влажную землю и перед взором оживают мрачные сцены «Собаки Баскервилей». Я слышу звон аббатского колокола из ближайшего селения и представляю, как мрачная фигура викария пересекает заросший плющем церковный двор. Следующий пункт - Avebury!

Если уехать из Лондона...

Английская погода очень переменчивая! На такие экскурсии всегда стоит прихватить дополнительный свитер и перчатки.

Я приехала пощупать древние камни, прикоснуться к ним и спросить про их древние загадки. А камни тем временем продолжают охранять мирную жизнь овечек и других жителей этого чудного городка хоббитов.

Если уехать из Лондона...

Камни излучают силу и положительную энергетику - овцы и коровы частенько ложатся у их подножия и умиротворенно отдыхают.

Если уехать из Лондона...

Думаю, что все слышали про Стоунхендж, но мало кто знает про не менее загадочный Эйвбери, а, между прочим, именно здесь находится самый большой в Европе доисторический курган Силбери Хилл, древние могильники (ок. 4 века до н.э.) и самый крупный и величественный в Британии круг мегалитических камней.

Если уехать из Лондона...

Эйвбери - это также небольшая английская деревенька в графстве Уилтшир, где есть музей, церковь 10 века и поместье, которое тоже можно посетить, а все экспонаты можно трогать и даже сидеть. А все потому, что поместье находится под программой фонда National Trust. Удивительное место!

Немного самой деревеньки:

Если уехать из Лондона...

На заметку:

Эйвбери - это бесплатно.Здесь камни можно обнимать, трогать, водить хороводы, загадывать желания.Много милых овечек и коровок.Вокруг живописная деревня с домиками, покрытыми камышевыми крышами.Забегая вперед скажу, что мне здесь понравилось больше, чем в Стоунхендже, так как там ничего этого нельзя :) но побывать все равно интересно!

Если уехать из Лондона...

«Брюссельский» Stonehenge

А вот и он - компактный Стоунхендж. Думаю, в особом поедставлении не нуждается. Сюда, наверное, лучше приезжать в составе языческой группы в день летнего равноденствия - вот тогда и между камней походить можно, и атмосферу прочувствовать.

Если уехать из Лондона...

А вообще, издалека смотрится более величественно. Пока я бродила вокруг камней и слушала аудиогид, меня не покидала мысль о сравнении впечатлений от Стоунхенджа с впечатлениями от брюссельского писающего мальчика. На фотографиях он явно выглядит больше. Но в любом случае я была рада посетить место, о котором мечтала в детстве.

Если уехать из Лондона...

Сейчас Стоунхендж это музейный аттракцион, и ничего особо заворажтвающего в нем, на мой взгляд, нет. В поле выстроили музейный комплекс с экспонатами неолитической деревни, большими экранами с видео и различными археологическими находками. От комплекса к камням возят специальные автобусы, а вам выдают аудиогид.

Если уехать из Лондона...

Мы потихоньку возвращаемся в Бат, но у нас впереди еще одно живописное место с историей и киношными съемками - деревня Lacock.

Гарри Поттер и другие в Lacock

Если уехать из Лондона...

Здесь снимались сцены из фильма «Гордость и предубеждение», «Аббатство Даунтон», а также многие эпизоды серии фильмов о Гарри Поттере. Что так привлекает сюда киношников?

Если уехать из Лондона...

Лэкок - одна из самых старинных деревень Англии, полностью сохранившаяся до наших дней с аббатством 13 века. Узенькие мощеные улочки, кривенькие домики с черепичными крышами, но при этом везде великолепные дороги!

Если уехать из Лондона...

Гостиница, где проживали актеры фильма о Гарри Поттере.

Для того, чтобы снять очередную сцену о Гарри продюсери проводили собрание с местными жителями и добивались от них разрешения. Администрации деревни и лично каждому жителю была выплачена приличная денежная компенсация за доставленные неудобства в связи со съемками.

Если уехать из Лондона...

Большинство зданий деревни построены в XVIII веке и раньше: амбар XIV века, куда можно просто заглянуть, старинное здание тюрьмы и школы, средневековая церковь и гостиница XV века.

Если уехать из Лондона...

Аббатство Лэкок

Взято: Тут

+6141857
  • 0
  • 15 858
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno