Pol-sokol

Государственное насилие ( 2 фото )


Государственное насилие Политика

Государственное насилие Политика

У меня в комментах тусит парочка подписчиков, которые на почти любой мой пост реагируют одинаково: "государство - инструмент насилия. Ты служишь не государству, а господствующему классу, защищая их экономические интересы". При советской власти, конечно было совсем-совсем бесклассовое общество, да. Но я не об этом. То, что государство - инструмент насилия провозгласил еще немецкий философ Евгений Дюринг больше ста лет назад. А другой немец - Карл Каутский теорию развил и пришел к выводу, что да, сначала идет насилие большинства над меньшинством, но потом-то все будет хорошо - все это разовьется в прекрасную систему, где будут учитываться права и большинства, и меньшинства. Эта мысль так понравилась Гитлеру, что теория Каутского стала важной частью идеологии нацистской Германии. Что было дальше - мы знаем.

Да, государство - инструмент насилия. Оно с помощью силы заставляет общество следовать определенным правилам. И любой человек - инструмент насилия. Он заставляет себя не ковыряться в носу прилюдно, не пукать в общественном транспорте и не справлять нужду в лифте. А когда не заставляет - плохо становится окружающим. А еще человек (взрослый) с помощью насилия и принуждения заставляет детей держать спину прямо, не обижать животных и не грубить страшим. Мы живем в мире насилия. Но из этого вырастает культура. Потому что без страха перед насилием люди склонны демонстрировать самые низменные проявления. Если власть проявляет слабость и нерешительность, то население, которое ничему такому не учили, бежит грабить и жечь магазины. Или устраивать стихийные свалки. Или парковаться на газонах.

Вот, в моем доме кто-то регулярно писал в лифте. Поймать не удавалось. Все возмущались. А потом появилась видеокамера. И как бабка отшептала. О чем это говорит? Совесть проснулась у ссыкуна? Или на его поведение повлиял страх пред разоблачением и неминуемым насилием? Я уже упоминал, что я сторонник деспотии. Именно поэтому я никогда не пойду в политику. Потому что за брошенный мимо урны мусор - в моем государстве суд приговаривал бы человека к году работ на сортировке мусора. Повторно - уже 10 лет. Я считаю, что для того, чтобы не было рецидивистов - не должно быть маленьких сроков. И вариантов наказания, типа от трех до пяти. Нет. Только 10, 15, 20 лет. Ну, короче, деспотия в самом крайнем своем проявлении.

Слава богу, я никогда не приду к власти и не буду прививать культуру "огнем и мечом". С одной стороны, насилие - это плохо. С другой - история показывает, что без государственного насилия становится гораздо хуже.  Те, кто пережил 90-е в России не захотят слабое государство ни за какие свободы. Потому что история не раз доказала: без государственного насилия его, этого самого насилия становится гораздо больше.

Взято: Тут

+5681732
  • 0
  • 17 517
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno