Aurinrad

Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе ( 5 фото )


Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Пожалуй, одно из красивейших творений животного мира – утка-мандаринка. Это прелестное существо массой до 700 грамм поражает взор необычной формой тела и ярким окрасом оперения – щедрым подарком Природы.

Утка-мандаринка — прелестное творение Природы

Свое название уточка получила за красочную окраску, а также в честь важного, шикарно одетого китайского чиновника — мандарина.

Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В оперении этих птичек собраны и оригинально распределены все цвета радуги. Самцы, как истинные джентльмены, выделяются среди скромных изящных дам шикарным хохолком на голове, образованным удлиненными перьями и бакенбардами. Как и их сородичи, утки-мандаринки меняют свой наряд два раза в год. Селезни в период линьки собираются в большие стаи, стараясь не выходить из зарослей кустарников, и практически ничем не отличаются от своих подруг. Поэтому в момент линьки тяжело точно определить место, где живет утка-мандаринка. Чем она интересна? Что такого особенного есть в маленькой птичке, что привлекает к ней неподдельный интерес и искреннее любопытство?

Особенности утки-мандаринки

Утка-мандаринка характеризуется отличной маневренностью и высокой скоростью полета: может взлететь вверх за считанные секунды. Также ей свойственны быстрота плаванья и юркость. Излюбленным местом, где живет утка-мандаринка (фото), являются свисающие над водой деревья либо выступы скал.

Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Зачастую она сидит высоко на воде с забавно поднятым хвостиком и ныряет только в случае возможного ранения.

Распространена такая птичка в Восточной Азии и некоторых областях России, а именно в Приморском и Хабаровском крае, на Сахалине и в Амурской области. Зимовку уточка устраивает в Китае и Японии. В связи со стремительно сокращающейся популяцией этот вид пернатых занесен в Красную Книгу. Так как большинство охотников не способны отличить мандаринку от ее обычных сородичей в период сбрасывания самцами ярких брачных нарядов, охота на нее попросту запрещена. Очень страдают уточки-мандаринки от енотовидных собак, безжалостно разоряющих их гнезда. Также причиной сокращения популяции является переохлаждение, способствующее гибели птенцов. Сложно определить, где живет утка-мандаринка в условиях подстерегающих на каждом шагу опасностей. Установлено, что уцелевшие особи пытаются выжить, обитая в малопроходимых таежных протоках и заваленных буреломами старицах.

Где живет утка-мандаринка

Гнезда уточки-мандаринки устраивают в дуплах деревьев на разной высоте, достигающей иногда 10 метров. На земле эта птичка обживается достаточно редко, так как скальные выступы и ветви деревьев, где живет утка-мандаринка, для нее намного безопасней и комфортней. В кладке обычно наблюдается от 7 до 14 яиц, которые самка высиживает примерно 32 суток, ни на минуту не покидая гнездышка.

Птенчики капризны и сильно чувствительны к низким температурам. Как правило, вылупившись, самостоятельно выпрыгивают на землю из гнезда, причем высота их не пугает, и падения заканчиваются благополучно. С момента появления на свет малыши практически сразу же начинают плавать и нырять. Происходит это под пристальным материнским надзором на протяжении всего летнего периода.

Так как дикая природа губительным образом сказывается на выживании уток, где максимальная продолжительность жизни не превышает 10 лет, люди приспособились разводить мандаринок в домашних условиях в качестве декоративной птицы. При правильном уходе и рационально подобранном питании в спокойной домашней обстановке она может прожить 25 лет.

В теплый период несложно искусственно создать условия, аналогичные местам, где живет утка-мандаринка. Птицу можно содержать в клетчатых вольерах, оборудованных на разной высоте насестами, торчащими веточками и емкостями с водой. При наступлении холодов уличную обстановку лучше сменить на утепленные помещения. Уточки-мандаринки дружелюбны по отношению к остальным пернатым, проживающим с ними на одной территории, поэтому их можно спокойно выпускать в водоем вместе с другой птицей. Чистая вода – это именно их стихия, доставляющая море удовольствия. Ведь купание для уточек-мандаринок является любимым занятием как летом, так и зимой.

Чем питается утка-мандаринка

Любимая еда мандаринок – лягушки и желуди, хотя в рационе присутствуют рыбы, жуки, водные растения, рисовые зернышки. При домашнем содержании обязательно требуется включение в рацион пшеничных отрубей, ячменя, овсянки, кукурузы, травяной и рыбной муки, мела. В сезон обязательно следует включать в питание зелень: измельченные листья подорожника, салат, одуванчик, водяную ряску.

Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Уточки-мандаринки являются символом супружеской верности, счастливой и взаимной любви; самочка и самец всегда находятся вместе, они даже взлетают одновременно. Партнера эта птица выбирает раз в жизни и, разлучившись с ним, может умереть от одиночества. Эта преданность друг другу сделала их символом любви и верности, что отражено в творениях многих авторов: вышивках на шелке, аппликациях, гравюрах, вазах и мозаиках.

Утка-мандаринка — символ верности и супружеского счастья

В старину подношение молодоженам картины с изображенными мандаринками являлось традицией, пророчащей счастливую семейную жизнь. Многие века эти уточки украшали парки Кореи и Японии, причем позволить себе содержать такую экзотическую роскошь было по средствам только состоятельным людям.

Где живет утка мандаринка. Особенности ее существования в природе зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Существует красивая легенда об этих уточках. Один китайский господин, решив расстаться со своей женой, обдумывал этот серьезный шаг на прогулке по берегу озера. В один момент его размышления были прерваны двумя уточками–мандаринками, севшими на воду. Залюбовавшись ими, их нежным и полным ласки и любви поведением, господин вспомнил прекрасные моменты своей семейной жизни, и угасшая любовь вспыхнула заново. Таким образом, уточки спасли чуть было не разрушившийся брак.

Взято: Тут

+177441
  • 0
  • 5 473
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno