DustinKl

Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению ( 8 фото )


Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

Одно из распространенных заболеваний XXI века связано с гематологией, и имя ему – железодефицитная анемия. Наиболее часто данное состояние наблюдается у женщин, в первую очередь беременных, и детей. Возникает патология по различным причинам. Но для ее устранения необходимо только одно – восполнить недостаток железа. Таблицы с продуктами, богатыми этим элементом, помогут понять, что нужно употреблять людям, страдающим от данной патологии.

Зачем организму нужно железо?

Каждое вещество, поступающее в организм человека, выполняет ту или иную функцию. Железо является неотъемлемым элементом для нормального проведения процесса кроветворения. Оно также поддерживает здоровье костно-мышечной системы, благоприятно влияет на состоянии волос и способствует хорошему обмену веществ. Когда в организме достаточно железа, человек обладает крепким иммунитетом, чувствует себя хорошо и готов с удовольствием браться за любые дела. Когда же элемента не хватает, ситуация становится прямо противоположной.

Многим таблица продуктов, богатых железом, нужна для устранения такой патологии, как железодефицитная анемия. Она возникает вследствие снижения уровня гемоглобина в крови. В норме содержание элемента в организме составляет примерно 4 г, и больше половины этого количества включено именно в состав гемоглобина. Данное вещество представляет собой белок в эритроцитах крови, который участвует в транспортировке кислорода из легких в ткани, органы и клетки. Остатки гемоглобина «хранятся» в селезенке, печени и костном мозге. Железо – очень важный элемент для всех людей, но для женщин в особенности, так как они ежемесячно в период менструаций теряют некоторое количество микроэлемента. Поэтому и норма для них выше.

В каких продуктах самое большое количество железа?

Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

Ни для кого не секрет, насколько опасен дефицит данного элемента. Это приводит не только к анемии, но и к повышенной утомляемости, а также возрастает риск развития доброкачественных и злокачественных новообразований. Из-за недостатка железа происходит нарушение в нормальной работе системы кожи и ее придатков, портятся зубы, снижается иммунитет и возникает аритмия. Недостаток элемента приводит к самым разным патологиям. Поэтому его важно устранить и больше не допускать.

Представленные в таблице продукты особенно богаты железом.

Овощи, зелень, бобовые

Фрукты, ягоды, сухофрукты

Орехи и семечки

Вяленые томаты – 10 мг/100 г

Арбуз – 1 мг

Фисташки – 5 мг

Мангольд – до 22% от суточной нормы

Яблоки – 2,2 мг

Арахис – 4,5 мг

Грибы – до 70 % от суточной нормы

Бананы – 1 мг

Грецкий орех – 4 мг

Фасоль – 6 мг

Персики – 4 мг

Кунжут – 14,6 мг

Шпинат – 3,5 мг

Сушеные финики – 1,5 мг

Тыквенные семечки – 14 мг

Петрушка – 5 мг

Изюм – 2 мг

Зеленый горошек – 1,4 мг

Чернослив – 3 мг

Мясо и морепродукты

Это основная еда, на которой строится рацион большинства людей. Все любят мясо и морские коктейли, но не каждый знает, в каких видах содержится оптимальное количество железа, способное восполнить часть суточной нормы. Итак, список даров моря и мясных продуктов, богатых железом — в таблице ниже.

Мясо

Морепродукты

Говядина – 2,8 мг

Сардины – 3 мг

Крольчатина – 5 мг

Анчоусы – 2,9 мг

Свиная печень – 20 мг

Мидии – 7 мг

Сердце – 7 мг

Устрицы – 9,2 мг

Моллюски – 30 мг

Другие продукты, богатые железом

В ежедневный рацион обычного человека входят и другие продукты. Например, многие привыкли на гарнир готовить картошку или макаронные изделия. Однако, эта пища скорее вредна. Следует рассмотреть иные варианты, ведь есть более полезная еда. Какие продукты богаты железом? Таблица ниже подробно расскажет о них.

Злаки

Яйца

Другие продукты

Овсяные хлопья – 3,6 мг

Сырое куриное – 1,2 мг

Томатный сок – 0,001 мг

Гречневая крупа – 8,3 мг

Перепелиное – 3,65 мг

Семена подсолнуха – 6 мг

Пшеничные отруби – 10,6 мг

Кукуруза – 2,7 мг

Свекла – 2 мг

Ржаной хлеб – 3 мг

Известно, что очень хорошо и быстро повышают гемоглобин еще некоторые продукты. В них содержание железа больше, чем в перечисленных выше. В этот список входят:

  • яичные желтки;
  • сливочное масло;
  • сливки и молоко;
  • малина и варенье из нее;
  • свежий чеснок;
  • дыня и арбуз;
  • яблоки свежие и сушеные;
  • рябина и отвар шиповника;
  • морковь со сметаной;
  • крапива.
  • Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    Эти продукты – лидеры по содержанию железа на 100 г продукта. Даже употребляемые в небольшом количестве, они способствуют стабильному поддержанию нормального уровня гемоглобина в крови.

    Какие продукты, богатые железом, рекомендуются при железодефицитной анемии в период беременности?

    Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    Женщине, которая вынашивает ребенка, можно кушать далеко не все, что она захочет. Какие разрешено кушать продукты, богатые железом, при беременности? В таблице представлены возможные варианты.

    Продукт

    Примечание

    Постное красное мясо

    В зависимости от вида, может содержать 5-7 мг железа.

    Куриная печень (жареная)

    В 100 г продукта содержится до 7 мг железа. Не рекомендуется в первом триместре, а также в больших количествах во втором и третьем.

    Курага

    В маленькой порции содержится до 2 мг железа.

    Красные соки

    В зависимости от вида, содержится 1-3 мг железа. Лучше употреблять напитки домашнего приготовления. Особенно полезен гранатовый сок.

    Продукты для детей, богатые железом: таблица с рекомендованным питанием

    Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    В целом рацион ребенка раннего возраста (от 1 года), страдающего от анемии, может быть приближен к меню взрослого человека. Следует исключить только грибы, так как они содержат сложные белки и будут «тяжелыми» для переваривания организмом малыша. Предлагая ребенку какие-либо продукты, необходимо следить за его состоянием во избежание проявления аллергической реакции.

    Мясо и морепродукты

    Крупы и бобовые

    Овощи и зелень

    Фрукты и ягоды

    Сладости и соки

    Белое куриное мясо и птица

    Гречка

    Помидоры

    Яблоки

    Сухофрукты

    Нежирная рыба

    Чечевица

    Печеный картофель

    Груши

    Гранатовый сок

    Субпродукты

    Фасоль

    Печеная свекла

    Бананы

    Свекольный

    Горох

    Печеная морковь

    Гранаты

    Морковный

    Репчатый лук

    Клубника и земляника

    Яблочный

    Зеленые овощи

    Черная смородина и черника

    Тыква

    Клюква

    Шпинат

    Петрушка

    Кресс-салат

    Новые продукты маленьким детям следует давать с особой осторожностью, начиная с маленьких порций. Следить, чтобы не было негативной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. В случае возникновения неприятных симптомов не давать больше блюдо ребенку.

    Это важно знать!

    Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    Выше вашему вниманию были представлены различные таблицы. Продукты, богатые железом, для беременных или людей, страдающих от анемии, важно употреблять в разумном количестве. Избыток микроэлемента не менее вреден для здоровья, чем его недостаток. Суточная потребность в железе для обычного человека составляет 20 мг, а для беременных женщин – 30 мг. В период менструаций, в связи с потерей крови, женщинам также рекомендуется увеличить потребление богатых железом продуктов.

    Наиболее часто железодефицитная анемия диагностируется у людей, отказывающихся от употребления мяса. Например, при вегетарианстве. В этом случае рекомендуется в рацион включить больше злаков, овощей, грибов и фруктов. Как видно из таблиц, продукты, богатые железом, для женщин, мужчин и детей одинаково полезны. Если вы сознательно отказываетесь от животной пищи, обратите свой взор на тыкву, гречку, овсянку и гранат. Также можно употреблять ламинарию и какао. Хотя придерживаться вегетарианского питания при дефиците железа все равно настоятельно не рекомендуется, так как лучшими источниками микроэлемента являются именно субпродукты и мясо.

    Особенности питания при железодефицитной анемии

    Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    В данном вопросе важно не только стабилизировать содержание микроэлемента в организме, но и обеспечить поступление других важных веществ, которые не меньше нужны для правильной его работы. Необходимо кушать как можно больше белка – минимум 135 г/сутки. Ведь он способствует образованию быстроусвояемого железа. К таким продуктам относятся:

  • свежая рыба;
  • говяжий язык;
  • свиная и говяжья печень;
  • яичные белки;
  • почки, легкие, сердце;
  • мидии, устрицы;
  • крольчатина, индюшатина, курица, телятина, баранина, говядина, свинина;
  • греча;
  • сыр;
  • вареная колбаса;
  • белые грибы и лисички.
  • Что способствует лучшему усвоению железа, а что препятствует?

    В статье рассмотрено немало продуктов, богатых железом. В таблице и списках перечислено именно то, из чего рекомендуется готовить различные блюда для питания людей, страдающих от анемии. Но еще важно знать, что улучшает усвоение железа, а что, наоборот, препятствует данному процессу.

    Для хорошего усвоения

    Препятствует усвоению

    Витамин C. Аскорбиновая кислота содержится в цитрусовых, томатном соке, отваре шиповника и квашеной капусте

    Кальций, витамин E и цинк в количестве, превышающем суточную норму

    Витамины группы B. Особенно полезен цианокобаламин. Его достаточно много в субпродуктах, говядине, баранине, крольчатине, курице, сыре, нежирном твороге, молоке и кефире, а также в морепродуктах

    Недостаточная выработка желудочного сока

    Цинк и медь. Наибольшее количество данных элементов содержится в злаках, орехах, фруктах и овощах

    Дефицит витамина A

    Фруктоза. Предпочтительнее выбирать мед темных сортов

    Дубильные вещества в кофе, чае, айве и чернике

    Желудочный сок. При хорошем пищеварении железо гораздо эффективнее усваивается

    Фосфаты. Их много в яйцах, сырах и молоке. Так что злоупотреблять этими продуктами не стоит

    Кислоты. Очень много их в щавеле и шпинате

    Магний. Препятствует всасыванию железа, поэтому, если человек, например, пьет Магний B6, следует учесть этот фактор, повысив суточную норму железа

    Как готовить блюда?

    Выше было представлено много таблиц. Продукты, богатые железом, при анемии употреблять просто жизненно необходимо! Их перечень теперь вам известен. Осталось только определить, как готовить блюда, чтобы они были не только вкусны, но и полезны.

    Продукты богатые железом: таблица, список продуктов, польза, рецепты и советы по приготовлению Здоровье

    Продукты подвергаются запеканию, отвариванию, их можно жарить, тушить и парить. В таблице ниже перечислено несколько вариантов блюд, рецепты которых наверняка известны каждой хозяйке.

    Завтраки

    Обеды

    Ужины

    Перекусы

    Пудинги

    Овощные котлеты

    Творожный пудинг

    Бисквиты

    Овощное пюре

    Мясо, субпродукты или рыба в тушеном, запеченном, жареном или отварном виде

    Мясные и рыбные блюда

    Чай или кофе с молоком

    Сыр твердых сортов

    Щи

    Овощное рагу

    Кефир

    Чай с молоком

    Борщ

    Икра

    Ряженка

    Уха

    Яйца всмятку

    Бифидок

    Суп с фрикадельками

    Отвар шиповника

    Простокваша

    Овощной суп

    Можно обогатить блюда кунжутом или тимьяном, а также готовить вкусности из цельнозерновой муки и отрубей. Регулярное употребление всех вышеперечисленных продуктов в разумных количествах позволит поддерживать нормальный уровень железа в организме, а также других важных элементов, витаминов и прочих нутриентов.

    Взято: Тут

    +169627
    • 0
    • 7 759
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno