Annawemy

Душой познаем природу, или Какой бывает дождь ( 5 фото )


Душой познаем природу, или Какой бывает дождь Природа,природа

Иные понятия воспринимаются нами с пеленок. Они настолько естественны, что мало кто задумывается над тем, что на самом деле они на диво многообразны, порой чудесны, необыкновенно переменчивы и удивительны. Например, вы знаете, какой бывает дождь? Как можно охарактеризовать такое обыденное, скучное явление? Нет? Тогда давайте познакомимся с ним поближе.

Скучная наука

Согласно классификации ученых, «вода с небес» подразделяется на три вида.

Душой познаем природу, или Какой бывает дождь Природа,природа

Рассуждая о том, какой бывает дождь, исследователи отталкивались от его физических характеристик. Потоки воды назвали ливнем. Сравнительно немногочисленные капельки образуют моросящий дождь. А есть еще и обложные. Согласитесь, это достаточно скучная и неполная классификация. Насколько больше об этом природном явлении может сказать поэт или человек, наделенный хоть капелькой воображения. Дождь не просто создает физические трудности, он влияет на нашу жизнь, настроение. Еще он является одной из основ существования растительного мира. Порой его влага становится единственным источником живительной влаги для растений.

«Классификация» по полезности

Давайте посмотрим, какой бывает дождь, если исходить из его живительного влияния. Его можно назвать долгожданным, если природа истомилась от засухи. Только он может спасти множество растений и животных от мучительной смерти. В городе его порой называют освежающим. Капельки очищают атмосферу от смога, пыли и копоти. Воздух наполняется дивной свежестью.

Душой познаем природу, или Какой бывает дождь Природа,природа

В деревне он становится спасительным. Как много дачников мечтает порой о воде с небес, наблюдая за мучительными попытками своего урожая выжить, сохранить плоды. Справка: полив не сильно помогает, если воздух сух, как пустыня. Нельзя не отметить грибной дождь! Это особое явление. Он вызывает пробуждение грибниц и стремительное появление на поверхности земли множества спор этого класса организмов. К сожалению, эгоизм человеческого ума подтолкнул к созданию негативного образа этого природного чуда. Так, разбираясь, какие виды дождя бывают, мы вспоминаем о холодных, надоевших, затянувшихся или грязных ливнях. Да тут еще и технологическое развитие подлило масла в огонь, создав условия для появления новых видов дождей. Из них можно выделить кислотные, радиоактивные, мусорные и так далее. То есть дожди, насыщенные негативными продуктами деятельности человека.

Немного экзотики в тему

Понятие «дождь» не всегда подразумевает движение воды. Когда множество метеоритов падает на землю, говорят о звездопаде. Частички вещества попадают в атмосферу и сгорают. Человеческий глаз воспринимает это явление как «падение звезды». По-иному его называют метеоритным дождем. А бывают осадки, приносящие на землю вместе с капельками воды всевозможные предметы.

Душой познаем природу, или Какой бывает дождь Природа,природа

Так, в литературе описаны случаи, когда с неба падали монеты и даже… жабы. Теперь все чаще сверху сыпется сор вперемешку с каплями воды. Такие дожди называют экзотическими. По счастью, случаются они нечасто, соперничая с иными необыкновенными явлениями за места на первых полосах СМИ.

Каким бывает летний дождь

В теплое время значимость небесной влаги увеличивается в разы. Она нужна всем — от травинки до человека. Можно назвать разные виды дождя, радующие природу в летнее время.

Ливни – внезапное низвержение большого количества воды. Проходят быстро, оставляя после себя большие лужи и чистый воздух.

Слепой дождик – удивительное явление. Солнышко в это время не прячется за тучи. Капельки на растениях под воздействием лучей света создают природное оптическое чудо – радугу.

Грозовой дождь сопряжен с ветром, раскатами грома, молниями.

А вот поэты более романтично характеризуют потоки воды с небес. Они называют дождь грустным или веселым, радостным или пугающим, ласковым или колючим. Да и любой человек при желании может подобрать эпитеты, характеризующие капельки, летящие с небес, в соответствии со своим настроением.

Холодный дождь

Если летом влага только радует, то совсем иначе обстоят дела осенью и зимой. Когда природа готовится к спячке, случаются моросящие дожди. Капельки эти настолько малы, что не могут намочить одежду. Морось повышает влажность, ухудшает видимость, а некоторым людям портит настроение. Еще бывают ледяные дожди. Они состоят из шариков замерзшей воды, покрывающих землю ледяной коркой.

Душой познаем природу, или Какой бывает дождь Природа,природа

Наблюдается такое явление при нулевой (или близкой к этой отметке) температуре. Ледяные шарики тают, растекаются влагой по земле и быстро замерзают. Образуется гололедица, сильно затрудняющая передвижение людей и транспорта. Такой же эффект бывает от дождя со снегом. Осенью часто случаются целые периоды, когда капли беспрерывно падают с неба. Такой дождь называют затяжным. Порой он длится несколько суток подряд. Крайне редко случаются затяжные ливни. Воды, льющейся с неба, так много, что она не может впитаться в землю или стечь в море руслами имеющихся рек. Тогда говорят о наводнениях. Последнее время в мире их становится все больше. Эти стихийные бедствия разрушают дома, промышленные сооружения, смывают посевы, уничтожают огромные территории.

Это не все ответы на вопрос о том, какой бывает дождь. Затронутая нами тема обширная, интересная. Рекомендуется составить свой классификатор, опирающийся на собственное отношение к этому природному чуду.

Взято: Тут

+87272
  • 0
  • 3 658
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno