AlexSagru

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? ( 8 фото )


Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Парнокопытное млекопитающее лось (латинское название Alces alces) является самым крупным видом семейства оленевых. Средний рост сохатого достигает двух с половиной метров, а вес – пятисот семидесяти килограмм. Иногда самцы набирают более 650 кг. У этого животного есть подвиды: канадский, европейский, азиатский. Их отличия незначительны, разве что дальневосточные лоси несколько мельче своих собратьев. Вероятно, многих любителей дикой природы волнует вопрос: «Чем питается лось? Особенно зимой, в лесу?» Ведь в условиях суровой сибирской зимы тяжело найти подножный корм. Попробуем ответить на этот вопрос.

Ареал распространения

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В России лоси встречаются в природных зонах тундры, тайги, смешанных и лиственных лесов. Их можно увидеть даже в степи и полупустыне, но на эти территории сохатые, конечно, заходят лишь на время, спасаясь от особо суровых зим. Лоси больше предпочитают заболоченные участки леса, речные долины, покрытые буйной растительностью овраги и яры. От местности обитания зависит и то, чем питается лось. Например, в лесостепи эти животные держатся берегов рек, где они едят ветви ивняка, но не брезгуют и водной растительностью. В тундре их кормом становятся мхи с лишайниками, травы и грибы. В степи их рацион состоит из трав. Наиболее любят сохатые хвойные, лиственные или смешанные леса. Там лоси находят самый лучший корм в виде молодых побегов и листвы. От рациона во многом зависит и благополучие молодняка. Если лосенок родился летом и провел первые месяцы своей жизни в лесу, то до наступления зимы он набирает в весе более одного центнера.

Чем питается лось в лесу?

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Если речь идет о тайге, то летом сохатые ведут сумеречный образ жизни. Дело в том, что эти огромные животные до смерти боятся крошечных насекомых – гнуса. От кровососов они спасаются в болотах или озерах: днем стоят по шею в грязи или воде озер и рек, а выходят пастись только ночью. С целью укрыться от гнуса животные ищут хорошо продуваемые поляны, забираются в молодую поросль ельника или густой подлесок. Чтобы спастись от гнуса, сохатые в лесотундре выходят из чащи на много километров. Лоси отлично плавают – преодолеть два километра водной преграды для них не проблема. Если поблизости есть река или озеро, сохатые проводят там жаркие часы, пощипывая прибрежные растения. Питание лося включает в себя и водоросли. При этом сохатый может задерживать дыхание до одной-двух минут, чтобы отыскать подходящий корм. Кстати, чтобы напиться, лосю приходится вставать на колени. Слишком длинные передние ноги и короткая шея мешают ему дотянуться до воды.

Соляное голодание

Вероятно, листва, хвоя, кора и побеги не полностью удовлетворяют потребности этих крупных парнокопытных в полезных веществах. Поскольку это дикое животное, оно само должно искать источник соли. Без нее животное болеет. Поэтому летом лоси выходят из лесов и ищут солонцы. Там они лижут почву, насыщая организм этим минералом. Зимой в поисках соли сохатые выходят на крупные шоссе, по опыту зная, что на асфальте образуется необходимый здоровью раствор. Чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия, лесники, зная, чем питается лось, подмешивают в корм кристаллы или же оставляют среди чащобы спрессованные кубы.

Грибная диета

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Кроме соли, самые крупные оленевые испытывают недостаток в грибах. Поэтому после теплого дождика или с наступлением осени лоси отправляются на поиски этих даров леса. Особенно любят сохатые губчатые грибы – моховики, подберезовики, белые. Взрослые особи помнят богатые места и наведываются туда время от времени за новым урожаем. Невероятно, но факт: лоси едят мухоморы! Причем сенсацией является не сам этот факт, а то, что грибные токсины никак не действуют на этих животных. А витамины лоси черпают из ягод. Они щиплют веточки брусники, черники, малины и ежевики. Понимая, что нужно запастись жирком перед наступлением холодов, лоси усиленно кормятся летом. В теплое время взрослая особь съедает тридцать пять килограмм корма, тогда как зимой — всего лишь 12-15.

Сезонные продукты

Лето для травоядных – очень благодатное время. Даже в тундре можно найти множество лишайников и мхов, веточек стелющихся растений (карликовой березы или ивы). В тайге корма и того больше. На вырубках и гарях сохатые без труда находят щавель и кипрей, высокие травы и молодые побеги, малину и ежевику. В прогревшихся водоемах растут кувшинки и кубышки, а по берегам – калужница, вахта, хвощи. Но уже с сентября листва начинает желтеть и опадать. Меняется и рацион лосей. Сохатые переходят на веточки кустарников и деревьев, опавшую листву, а к ноябрю они включают в свое меню и кору. Чем питается лось зимой? В это тяжелое время кормом травоядных становятся преимущественно ветви и кора. И здесь огромный рост лося становится его спасением. Животное может достать до тех ветвей, до которых не могут дотянуться олени. Но лось не покидает надежды добраться и до подножного корма.

Что едят лоси зимой?

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ответ на этот вопрос зависит от ареала обитания животных. Там, где снежный покров невысок (до полуметра) и случаются частые зимние оттепели, лоси живут оседло. От ветров и холодов они ищут укрытия в густых хвойных лесах. Ведь там есть не только убежище, но и достаточное количество корма. Излюбленной зимней едой сохатых в тайге Азии является сосна и ель, а в Канаде и Аляске — пихта. В европейской части России, Скандинавии, а также в Беларуси, Польше и украинском Полесье лоси, кроме хвойных лап, едят ветки ивы, рябины, осины, берёзы. Из кустарников они предпочитают малину, поскольку ежевика на зиму ложится под снег. Когда наступает оттепель, лоси гложут кору. В голодные зимы сохатые без всяких комплексов посещают лесопосадки и зеленые питомники.

Вынужденные кочевья

В тех местах, где высота снежного покрова достигает отметки более полуметра, лоси вынуждены мигрировать в более теплые районы, чтобы в случае оледенения ветвей иметь возможность отгребать подножный корм. Кочевать животные начинают задолго до наступления зимы, еще в октябре. Стадо выстраивается строго по иерархии. Впереди следуют те самки, у которых есть детеныши. Таким образом, молодняку обеспечены еще не тронутые пастбища. Строй замыкают самцы и особи женского пола без детенышей. В день стадо проходит около десяти километров. Весенние перекочёвки происходят во время таяния снегов и в обратном порядке: первыми идут взрослые самцы, последними — самки с лосятами. Еда в это время – это то, чем питается лось в лесу обычно. Сохатые откапывают из-под снега вечнозеленые веточки брусники и черники, гложут кору или едят хвойные лапы.

Что такое стойбы?

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Придя на место зимовья, лоси начинают обустраиваться. В отличие от лета, пасутся сохатые зимой только в светлое время суток. Чтобы добраться до высоких ветвей и обеспечить себе доступ к тому, что ест лось, в лесу все стадо дружно утрамбовывает снег на месте будущей кормежки. Такие зимние пастбища лесники называют «стойбами». На них могут пастись несколько десятков животных одновременно. А вот в местах лёжек (ночлегов) лоси взрыхляют снег. Когда наступают трескучие морозы, сохатые зарываются в сугробы, как в пушистое одеяло, из-под которого торчат только рога и холка. Стадо выбирает для ночлегов подветренные склоны, яры, овраги. Чтобы поддержать лосей в тяжелое время, лесники оставляют в глубине чащи кормушки с сеном, перемешанным с солью.

Весенняя миграция

Когда световой день значительно увеличивается, лоси начинают возвращаться к местам летней кормежки. Ведомое опытной самкой стадо выстраивается в новый порядок. На этот раз первыми идут самцы, а подросшие детеныши — следом. Чем питается лось весной? Теми растениями, которые первыми зеленеют. Молодая хвоя – это источник витамина С. Любимым весенним лакомством для сохатых являются сережки березы и ольхи, побеги ивы. Лоси двигаются неспешно, ожидая, когда по пути

Чем питается лось? Чем питается лось зимой в лесу? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

следования распустятся почки и проклюнутся травы. Эти животные упрямые ходоки, но спринта не любят. Если на них нападают, они или предпочитают защищаться, или уходят от преследователя размашистой ходкой рысью. Можно сказать, что лоси более устойчивы к холодам, чем к жаре. Густая шерсть плохо обеспечивает терморегуляцию организма. Май – самая благодатная пора для лосей. Тогда цветет иван-чай (кипрей), ветви ивы наливаются соком и выпускают молодые листочки, появляется щавель и богатая витаминами черемша. Лось питает пристрастие не только к мухоморам, но и к ядовитым растениям. Он ест лютики, ландыш, бересклетовые, вороний глаз и волчье лыко. Для здоровья животного необходимы дубильные вещества, содержащиеся в коре (особенно рябины, осины и ивы), а также терпентины, которые животные черпают из хвои можжевельника и сосны.

Взято: Тут

+291852
  • 0
  • 8 838
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno