Вася

Поморяния. Русь Балтийская. ( 4 фото )

Поморяния. Русь Балтийская.

По материалом сайта Лужицких Сербов,
собранных и опубликованных C.Д. Прямчуком
Поморяния. Русь Балтийская. история,интересное,былые времена,история,история России

so-l.ru

Лужицкие Сербы - славянский народ Германии....

Поморяне - это полабские славяне, Брежане, Поморяне, Кашубы, Кабатки, Лебские Словинцы, Руяне (Руги) - жители острова Руян-Рюген (былинный Буян) и южного побережья Балтики. Остров Руян известен нам из русских сказок как былинный остров Буян - "...мимо острова Буяна в царство славного Салтана...". Поморяне, как славянский этнос, сформировались на территории Поморянии (немцы искажая славянское имя земли Поморяния говорят "Померания"), простирающейся от устья реки Висла на востоке и далее на запад за устье реки Водра (Одра), включая земли к югу от острова Руян-Рюген и сам остров, до прежних земель славян-Бодричей.

Сегодня поморянами-кашубами себя в Польше называет 500 тысяч человек (по данным газеты "Славяне", Виктор Юнак, 1993 г.), сохранивших славянский язык поморян и католическую веру в условиях тотальной германизации.

Этноним "Кашубы" имеет древнее происхождение, в средневековье местопребывание кашубов простиралось на более западные районы Поморянии включая бассейн реки Парсенты у города Колобжег. В 13 веке Кашубией называли и западную Поморянию, а поморянские князья титуловали себя князьями Кашубии.

Кашу́бия (также Кашу́бы; кашубск. Kaszëbë; польск. Kaszuby[1]; нем. Kaschubien; лат. Cassubia) — западнославянская этническая территория кашубов на северо-западе Польши. Главная общественная организация кашубов Кашубско-Поморское объединение называет неофициальной столицей Кашубии город Гданьск. В некоторых энциклопедических изданиях кашубской столицей названы города Вейхерово или Картузы.

Поморяния. Русь Балтийская. история,интересное,былые времена,история,история России

Карта размещения основных субэтнических и других этнолокальных групп кашубов

Возможно сами поморяне издревле себя именовали кашубами, весьма вероятно также, что кашубы - древнее название одного из племён поморян, имя которого распространилось и на другие племена поморян, как общий этноним, на раннем этапе их консолидации.

В 6-10 веках в Поморянии среди славян существовали многочисленные мелкие племена пыжичане, волиняне, выжичане, и др. Сохранение мелких племен было обусловлено свойством славян селиться и жить по берегам рек. А реки в основном в Поморянии мелкие и впадают в Балтийское море, что и определило сохранение мелких племен, не объединившиеся в большие племенные союзы в результате отсутствия надёжной взаимосвязи. Поселения поморян сосредотачивались главным образом в низменной прибрежной зоне, на урожайных почвах, местами чернозёмных.

Во второй половине 11 - начале 12 веков поморяне дошли до заболоченной широкой долины Нотеци. Но постепенно поморяне стали объединяться в более крупные племенные союзы, одно - это бассейны рек Реги и Парсенты - союз семи племён. Поселенческой единицей в нем были большие городища. Второй союз племён - между рек Вепжей и нижней Вислой, состоявшей из 8 племён, основной формой оборонительного поселения которых были небольшие городища. Поморяне не отличались от славянских жителей внутренних районов Польши по основным способам добывания пищи.

Как и у всех славян, основой хозяйства поморян являлось земледелие и скотоводство, пополняемое лесным, охотничьим и рыбным промыслом. Поморяне высевали прежде всего просо, рожь, пшеницу, ячмень, а в начале средневековья - и овёс. В 7-8 веках преобладала в питании говядина, но в последующие столетия её почти полностью заменила свинина.

В просторных пущах были хорошо развиты лесной и охотничий промыслы. В 11-12 веках дичь стала занимать кое-где значительное место в питании. Наличие многих рек и озёр, близость моря, способствовали развитию рыбного промысла. В Колобжеге уже с 6-7 веков поморяне занимались варением соли; около 1000-го года поморянские солеварни получили известность далеко за пределами Поморянии.

Начиная с рубежа 8-9 веков специфика Поморянии благоприятствовала широкому развитию товарообмена, который способствовал динамичному развитию местного производства. Отсюда в неплодородную Скандинавию экспортировалось зерно, во внутренние районы Польши - солёная селёдка. О развитии локального рынка свидетельствует относительно густая в 12 веке сеть торгов, которые устраивались, например в Щецине два раза в неделю.

Поморяния. Русь Балтийская. история,интересное,былые времена,история,история России

Замок Поморских князей. Щецин.

В течение 9 века некоторые славянские поселения у устья Одры, такие, как Щецин и Волин, а также Колобжег, преобразовывались в регулярно, плотно застроенные поселения, окружённые укреплениями, заселенные ремесленниками, рыбаками и купцами. Население это было в своей основной массе свободное, отягощённое только данями и повинностями в пользу публичной власти. Кое-где поселялись пришельцы, которые пользовались значительной свободой.

Некоторые территориальные союзы со временем приобрели более "городской", чем "племенной", характер (Волин, Щецин и др.). Это позволяет назвать политические союзы поморян в устье Одры (Водра) "городскими республиками". Сопротивление поморян польскому государству Пястов можно объяснить наличием сильной власти их знати, занимавшейся торговлей и морским разбоем.

Польское государство образовалось на берегах реки Водра-Одра (от сл. "вода") и её притоках, и поэтому польские князья были обеспокоены овладением устьем реки Водра. В силу географического положения молодого польского государства это имело существенное хозяйственное и политическое значение для получения надежного выхода к морю. Поэтому князь Мешко I в 972 году начал борьбу за овладение устьем Одры.

В 990-992 г. рубежи Польского государства через Водру вышли к берегам Балтийского (Вендского) моря. Но уже в 30-е годы 11 века, в период кризиса пястовской монархии, поморяне получили независимость. Болеслав Смелый утратил владычество над поморянами. Из-за сопротивления со стороны жителей поморянских городов, польские князья стали искать выход к морю в другом месте, для этого был увеличена территория Гданьска в районе устья Вислы в конце 10 века.

Присоединение Поморянии к Польше во второй половине 10 века имело далеко идущие общественно-политический последствия для этих земель. Многие грады были уничтожены, а некоторые из них, выполнявшие в 12 веке функции кастелянских центров, были расширены. В Колобжеге Болеслав Храбрый расположил свой главный церковный центр. В 12 веке Болеслав Кривоустый сумел подчинить своей власти восточную Поморянию с городом Гданьск, и поставить в политическую зависимость князей западной Поморянии. Возникшее поморянское княжество Вартислава во многом подражало устройству польской монархии Пястов, заимствовало многие элементы ее строя, что проявлялось в функционировании системы даней и повинностей, организации двора, администрации, судов и др.

Заселение земель Северной (Новгородской) Руси славянами шло, не как историки полагали раньше - из нижнего Поднепровья, а из западных славянских земель, с южного берега Балтийского моря: из земель поморян - Поморянии, и из земель ободритов – Вендланда (земли Венедов).

С южных берегов Балтийского моря на восток двинулись две волны славян: кривичи, основавшие Смоленск, Полоцк, Витебск, Псков, и словене, основавшие Новгород (как продолжение Старгорода-Ольденбурга) и расселившиеся в Верхнем Поволжье.

Поморяния. Русь Балтийская. история,интересное,былые времена,история,история России

nfourok.ru

Очень большое значение имела для Новгорода рыбная...

Словинцы-словене, расселившиеся на Руси Северной, известны как словене ильменские. Они и принесли с собой из Поморянии систему народовластия - народное вече (Вече Новгородское) и систему городской республики. В то время Новгородские Земли викинги-скандинавы называли страной городов - Градарика. Радимичи и вятичи, по археологическим и иным данным, "пришли от ляхов". Как ныне установлено, многие племена славян не были аборигенами Восточной Европы, а проникли в нее к 8-му веку, заселив бассейн рек озера Ильмень и Поднепровье.

Взято: Тут

+167605
  • 0
  • 6 138
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno