Вася

Эля останется с нами. А ЗВР? ( 1 фото )

Елена Острякова.

Президент РФ Владимир Путин направил в Государственную Думу письмо с просьбой переназначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Центробанка России.

Голосование по кандидатуре главы ЦБ в Госдуме РФ пройдёт 21 марта.

Эля останется с нами. А ЗВР? россия

«Президент неоднократно давал высокую оценку итогам работы Набиуллиной и ЦБ в целом. Вот мы видим, как логическое продолжение этого – внесение ее кандидатуры на ещё один срок» – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Переназначение Набиуллиной кажется логичным далеко не всем. После того, как западные банки в конце февраля заморозили счета, на которых ЦБ разместил половину золотовалютных запасов (ЗВР) России (приблизительно 300 млрд долларов), ходили упорные слухи о скорой отставки Набиуллиной. Якобы она саму уже дважды обращалась к президенту с просьбой об этом.

«Переназначение Набиуллиной – это экономический Хасавюрт. Такое безумие, что даже боты “Единой России” стесняются за неё накручивать», – написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин.

Чувствуя, какую волну возмущения вызовет переназначение давно непопулярной Набиуллиной, либералы торопятся подкинуть дровишек в костер народного гнева и подставить президента.

«Всё логично: Набиуллина и Путин – единомышленники в базовых вопросах макроэкономической и финансовой политики. И всегда ими были», – пишет политолог Станислав Белковский.

Лоялисты стремятся оправдать решение президента особыми соображениями.

«Дискуссию можно считать закрытой. Президент посылает мощный сигнал о бережливом отношении к кадрам», – считает политолог Марат Баширов. .

«Атака на председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину наращивала темпы в последние недели. Записать Эльвиру Сахипзадовну в «национал-предатели» не удалось. К тому же не было очевидной кандидатуры сменщика. Не Глазьев же?», – пишет его коллега Евгений Минченко.

Помянутый им столь уничижительно член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев не комментирует переназначение, но напоминает об «успехах» ЦБ последних лет.

«Начиная с 2014 года Банк России изъял из экономики более 10 трлн. руб., в то время как ФРС США и ЕЦБ влили в нее более 10 трлн. долл. Если у них денежная база выросла более чем втрое, то у нас она остается меньше валютных резервов, половину из которых руководство ЦБ подарило противнику.

При этом у них инфляция в 5 раз ниже, чем у нас, а темпы развития в полтора раза выше, потому что они вливают деньги в развитие экономики на основе нового технологического уклада. Политика удушения производственной сферы, проводимая нашими денежными властями, несовместима с целями развития экономики и отстаивания национальных интересов России, которые ставит президент», – пишет Глазьев.

Экономист Никита Кричевский видит в переназначении очередной «хитрый план». Он прогнозирует, что Госдума не проголосует за кандидатуру Набиуллиной.

«Эльвира Набиуллина не будет переназначена на пост главы ЦБ. Порадуемся за «Единую Россию», погрустим за морально-психологическое состояние самой Набиуллиной и восхитимся изощренностью кадровой политики Путина», – написал он.

С этой версией склонен согласиться секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Фантастика? Но ведь совсем недавно обращение самой “ЕР” по признанию ДНР-ЛНР не прошло сквозь сито ГД», – написал коммунист.

Он также предложил два других варианта «хитрого плана»:

«ЕР» и Дума по Набиуллиной проголосуют «как надо». Просто теперь у нас будет лишь номинальная глава ЦБ, но приятная Западу. Через 3 месяца она сама уйдёт».

Но может быть, что никакого плана нет и переназначение настоящее. Об этом свидетельствует недавняя реакция олигарха Олега Дерипаски на слухи о том, что он может занять пост главы ЦБ.

«Ни в ЦБ, ни в какие другие Начальники никогда не хотел и идти не планирую, но сделаю все возможное и невозможное, чтобы Россия больше никогда в такую засаду не попала», – написал Дерипаска.

Переназначение Набиуллиной прогнозировал и либеральный политолог Илья Гращенков. Он связывал его с аппаратным проигрышем группы вице-премьера Олега Белоусова, выступающего за независимое от международных финансовых институтов развитие российской экономики.

«Судя по «забытым» резервам ЦБ и падением курса рубля почти в два раза, санкции стали сюрпризом почти для всех. Даже для Белоусова, который уже несколько лет вел разработку курса перехода экономики РФ на «мобилизационные национальные рельсы». Но и сейчас группе «инфляционистов» Белоусова не удалось продавить решение о включении печатного станка. Судя по заявлению Путина, ЦБ не нужно будет печатать деньги, у страны достаточно доходов бюджета», – написал Гращенков.

Взято: Тут

+6882091
  • 0
  • 18 354
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno