Zulukora

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы ( 7 фото )


Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Один из злостных сорняков, тяжело поддающихся искоренению, – осот розовый. В народе он еще известен как чертополох колючий, бодяк полевой. Встречается это растение практически повсюду (на полях, у дорог, на пустырях и в местах выгона скота), предпочитая плодородные и обогащенные азотом почвы.

Внешнее описание

Это многолетнее растение относится к семейству астровых, способно достигать в высоту 120 см. Отличается мощной корневой системой, состоящей из основного стержневого корня с расположенными на нем многочисленными отростками. Прямостоячий стебель голый в верхней части, внизу есть ответвления, покрытые жесткими листьями. Они имеют продолговатую форму, зубчатые края и ярко-зеленую окраску. Нижние стеблевые листья, постепенно сужаясь, образуют крылатый черешок.

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Время цветения — с июня и до октября. На протяжении всего летнего периода осот розовый покрыт корзинками из мелких язычковых цветков розовой или красно-фиолетовой окраски. Вечером, а также в пасмурную погоду они закрываются. На месте цветка впоследствии образуется плод, представляющий собой сплюснутую с боков и изогнутую семянку. Одно растение способно дать до 6500 блестящих серого цвета семян. Они имеют бороздчатую поверхность и опадающий хохолок, благодаря чему легко переносятся на большие расстояния. Всхожесть их может сохраняться на протяжении 20 лет.

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Благодаря этому отличной выживаемостью обладает бодяк полевой. Ботаническое описание его во многом схоже с другими разновидностями осота – огородным, желтым. Все они считаются злостными сорняками, от которых очень сложно избавиться.

Химический состав

В листьях этого растения обнаружены витамины, алкалоиды. Хотя химический состав его изучен еще очень слабо, известно, что в нем присутствуют жирные масла, дубильные вещества, инулин, гликозиды. Это наделяет осот розовый обезболивающим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Полезные свойства

Для приготовления лечебных средств используют все части растения. Препараты на основе листьев и цветков осота улучшают кроветворение, активизируют умственную и физическую деятельность, укрепляют иммунитет. С их помощью можно избавиться от ангины, различных воспалительных процессов, геморроя и желтухи. Осот способствует улучшению обмена веществ, снижает уровень сахара в крови, нормализует менструальный цикл и восстанавливает работу центральной нервной системы. Средства, приготовленные из корней этого растения, помогают при костно-суставном туберкулезе и лихорадке. Заготавливают траву в период цветения, высушивая ее в темном проветриваемом помещении.

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Где растет осот

Осот розовый (бодяк полевой) встречается практически повсеместно: на огороде, в поле, возле дорог, в саду. Это совершенно неприхотливое растение способно заселяться на любых почвах, в том числе сухих и засоленных. Но больше предпочитает увлажненный чернозем. Осот распространен на всем Евроазиатском континенте: на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Живучий сорняк

Все виды осота размножаются как семенным способом, так и вегетативно. Это самые трудно изживаемые сорняки (фото и название их можно найти в данной статье). Многочисленные семена осота обладают способностью перемещаться по воздуху на значительные расстояния. Корневая система настолько глубоко проникает в почву, что растению не страшны никакие засухи. Кроме того, корни осота имеют удивительное свойство – при повреждении их они выпускают множество новых ростков, поднимающихся в виде всходов на поверхность. Таким образом, перекапывание участка не избавляет от этого сорняка, а приводит лишь к его большему распространению. Корни осота очень хрупкие, поэтому прополка только помогает сорняку размножаться.

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Как бороться?

Существует несколько способов, как избавиться от осота розового в огороде или на дачном участке. Выбор наиболее подходящего из них зависит от конкретного случая. Главное — действовать быстро. Как только на участке замечен осот розовый, меры борьбы нужно использовать немедленно. Когда только появились первые всходы, корень не ушел глубоко в землю и можно его легко выдернуть из земли. Если же сорняк уже вырос, применяют следующие методы:

  1. Использование гербицидов. Химические вещества – далеко не безобидный вариант, и применять их нужно осторожно, исключая попадание на другие растения. Опрыскивать нужно только наземную часть сорняка и в соответствии с инструкцией соблюдать указанные дозировки. Обработанные листья быстро вянут, а гербицид по стеблю проникает в корневую систему растения, уничтожая и ее. Сегодня доступны различные гербициды («Лонтрел-300», «Лорнет», «Агрон»), от которых погибают практически все сорняки (фото и название препаратов должны быть знакомы каждому садоводу).
  2. Существует более щадящее средство против осота – это керосин. Им также опрыскивают наземную часть сорняка. При этом керосин обладает свойством быстро улетучиваться, поэтому другие огородные растения, соседствующие с осотом, не страдают.
  3. Прополка. Метод достаточно трудоемкий, так как процедура проводится многократно начиная с ранней весны и в течение всего лета. Прополка, проводимая через каждые две недели, позволяет полностью истощить сорняк. Осот удаляют вместе с корневищем, после чего тщательно пропалывают, уничтожая все остатки.
  4. Перекопка. Производится по тому же принципу, что и прополка: почва перекапывается таким образом, чтобы в земле не оставалось ни одного корня осота.

    Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

  5. Подрезание. При появлении всходов с образованием на сорняке от 1 до 4 листиков растение удаляют с помощью плоскореза. Выполняют процедуру таким образом, чтобы не повредить корневую систему, иначе это приведет к бурному росту новых растений. Если все-таки подобная ситуация возникла, молодые побеги тоже подрезают в фазе розетки. Постепенно корневище будет истощаться и уже не сможет обеспечить появление новых растений.
  6. Мульчирование. Это один из самых простых способов борьбы с сорняками. Даже если осот розовый и пробьется сквозь слой мульчи, его срывают и помещают в компост. Важно не затягивать с удалением сорняка, чтобы не допустить его обсеменения.
  7. Использование растений-сидератов. Для этой роли подойдут люпин, крапива, горох, люцерна, рожь и т. д. Посеяв ближе к осени эти растения и дождавшись, когда они прорастут, грядку накрывают картоном, оставляя ее в таком виде до весны. Ни один сорняк в этом парнике выжить не сможет.
Применение осота

Не всегда нужно избавляться от этого растения. Благодаря обезболивающим, бактерицидным, противовоспалительным свойствам осота его заготавливают для приготовления настоев и отваров, помогающих при неврозах, головных болях, улучшающих обменные процессы и т. д.

Используется это растение и в кулинарии. Из свежих молодых листьев готовят салаты, а высушенную зелень добавляют в мясные и рыбные блюда. Для того чтобы избавиться от горечи, характерной для осота, его перед употреблением вымачивают в подсоленной воде не менее 30 минут.

Осот – один из лучших медоносов. Пчелы очень любят это растение и с одного гектара, заросшего осотом поля, могут собрать до 140 кг меда. Он отличается особым ароматом, обладает красивым светло-желтым, почти белым цветом и очень приятен на вкус.

Осот розовый, или бодяк полевой: описание, фото, способы борьбы Природа,природа

Благодаря мощному корневищу, проникающему глубоко в землю, осот получает такие минеральные вещества, которые отсутствуют в верхнем слое. Используя сорняк в качестве мульчи, опытные огородники обогащают с его помощью почву на своем участке.

Противопоказания

Применять осот для лечения и в кулинарии нужно осторожно, так как он имеет ряд противопоказаний (беременность, кормление грудью, индивидуальная непереносимость и т. д.). Перед его использованием нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взято: Тут

+113382
  • 0
  • 3 830
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno