Balladordana

«Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания ( 8 фото )


«Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

Кишечник новорожденного младенца представляет собой абсолютно стерильную среду. Но уже с первого дня жизни ребенка его начинают заселять бактерии. Одни из них полезны, другие нет. Последние провоцируют появление неприятных и болезненных симптомов. Появление в кишечнике условно-патогенной флоры способствует образованию газов, кишечных колик и вздутию. Все эти симптомы являются следствием неправильного переваривания пищи. Поэтому врачи советуют детям «Бифидумбактерин», помогающий устранить неприятные симптомы у малыша.

Как работает желудок у младенца

Большинство питательных бактерий усваивается в кишечнике, поэтому важно, чтобы он работал правильно. Из-за сбоев в работе ЖКТ у младенца могут начаться вздутие, газообразование и колики. Это приводит к плохому самочувствию, слабости и, как следствие, капризам и плачу малыша. Такое состояние причиняет беспокойство родителям и крохе.

Взаимодействие бактерий является основой для работы желудочно-кишечного тракта. Полезные бактерии в организм грудничка поступают обычно с молоком мамы. Они обволакивают кишечник, защищают его пленкой, способствуют правильной работе, помогают сформировать нервные окончания для приема новой пищи (кроме молока и молочной смеси). Когда полезных бактерий недостаточно, пища усваивается неправильно, что способствует появлению брожения и образованию газовых пузырьков. Такая ситуация провоцирует развитие болезненной реакции, спазмов, дисбактериоза, авитаминоза и прочее. Первая помощь маме — препарат «Бифидумбактерин» в порошке для детей, главным составляющим которого являются бифидобактерии бифидум.

«Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

Действие и состав препарата

Фармакологическое действие «Бифидумбактерина» для грудничков направлено на восстановление и нормализацию работы кишечника. В составе препарата — Bifidobacterium bifidum, искусственно синтезированные бактерии. Их положительная роль для организма малыша такова:

  • происходит подавление вредных микроорганизмов;
  • нормализуется работа ЖКТ;
  • улучшается метаболизм;
  • бактерии способствуют синтезу витаминов и аминокислот, что помогает организму работать правильно.
  • Предназначенный для детей до года «Бифидумбактерин» в своем составе имеет частички активированного угля. Они способствуют расщеплению и выведению токсинов из организма малыша. Дополнительное вещество лекарственного средства — лактоза. Она помогает распространению положительных бактерий. Микроорганизмы, которые содержатся в «Бифидумбактерине», способствуют улучшению пристеночного пищеварения и укреплению иммунитета крохи.

    Форма выпуска препарата

    Предназначенный для детей «Бифидумбактерин» выпускают в форме свечей, капсул и порошка. Взрослым и подросткам назначают препарат в капсулах или свечах. Для новорожденных и грудных детей лучше использовать порошковую форму лекарства. Порошок помещают в стеклянные флакончики или полимерные пакетики. Одна коробка содержит 10 или 30 пакетиков (флаконов). Один пакет (флакон) рассчитан на пять доз.

    «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Показания к применению

    В состав «Бифидумбактерина» входят полезные бактерии, нормализующие микрофлору кишечника, поэтому препарат относят к эубиотикам. Основным показанием к применению лекарственного средства является воспаление и патологии в ЖКТ, вызванные инфекциями. Обычно взрослым пациентам прописывают «Бифидумбактерин» для лечения гастрита и дисфункции кишечника. Также возможно назначение препарата для снятия симптомов дисбактериоза после курса лечения антибиотиками.

    Можно ли «Бифидумбактерин» детям? Конечно. Малышам порошок в ампулах назначают в следующих случаях:

  • вирусные инфекции;
  • атопический дерматит;
  • экзема;
  • развитие пищевой аллергической реакции;
  • вздутие, запоры, газообразование;
  • синдром мальабсорбции;
  • пищевое отравление;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • диарея на фоне приема антибиотиков;
  • нормализация работы ЖКТ при искусственном вскармливании;
  • послеоперационный период.
  • «Бифидумбактерин» грудничку

    Самой распространенной причиной назначения «Бифидумбактерина» детям является лечение дисбактериоза. Причины его появления у малышей до года таковы:

  • заболевания ЖКТ;
  • переход с грудного на искусственное вскармливание;
  • кишечные инфекции;
  • лечение антибиотиками.
  • Не стоит забывать про детей из группы риска. Им также прописывают курс лечения препаратом. К группе повышенного риска относятся:

  • недоношенные дети;
  • малыши, травмированные в родах;
  • дети, чьи родители (особенно матери) имеют хронические заболевания ЖКТ;
  • новорожденные с маленьким весом.
  • «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Важно знать эти факторы риска, чтобы быть готовыми к возможной проблеме и обговорить ее решение с врачом. Проведение грамотных профилактических мер поможет избежать осложнений и вовремя исправить ситуацию.

    Дозировка детям

    Новорожденным и грудничкам лекарство дают с молоком или смесью. Согласно инструкции, для детей «Бифидумбактерин» показан:

  • для лечения: новорожденным — 1-2 дозы три раза в сутки, детям с 6 месяцев до года — 3 дозы три раза в сутки, детям старше года увеличивают суточное употребление до 5 доз, разделенных на три приема.
  • для профилактики: 2-3 дозы три раза в сутки.
  • Длительность курса лечения зависит от разновидности заболевания. Обычно препарат принимают от недели до 21 дня. При необходимости терапию «Бифидумбактерином» можно повторить через месяц. Следует помнить о том, что самолечение грудных и новорожденных детей недопустимо. Прежде чем принимать препарат, следует получить консультацию о дозировке и сроках лечения у участкового педиатра.

    Как разводить

    В инструкции по применению «Бифидумбактерина» для детей сказано, что порошок добавляют в теплое грудное молоко, смесь или воду. Жидкость не должна быть холодной или слишком горячей (в этом случае полезные бактерии погибнут). Одну дозу делят на пять, так как пакетик или флакон содержит ровно пять доз. Жидкостью нужно разводить только 1/5 порошка. Можно развести и целый флакон (пакет), а ребенку дать только пятую часть.

    Одну дозу порошка нужно развести одной чайной ложкой жидкости, следовательно, пять доз разводят пятью ложками молока или смеси. Полученную смесь взбалтывают минут десять, дожидаться полного растворения лекарства не нужно. Принимать детям «Бифидумбактерин», как сказано в инструкции, нужно сразу же после приготовления раствора.

    «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Неразведенный порошок можно хранить в холодильнике не более суток. Если разводили целый флакон порошка (5 доз), то нужно малышу дать 1/5 часть, а остальное вылить. Хранить разведенную смесь и давать ее малышу позже категорически запрещается.

    Как дать раствор малышу

    Существует несколько способов, как давать ребенку «Бифидумбактерин».

    Варианты для выбора таковы:

  • дать малышу лекарство с чайной ложечки, просто залив ему за щеку;
  • воспользоваться обычной медицинской пипеткой;
  • из шприца (естественно, без иглы) ;
  • из поршневого дозатора (можно взять из коробочки с жаропонижающей суспензией)
  • Взрослым «Бифидумбактерин» рекомендуют принимать незадолго до еды. Но грудничкам и новорожденным деткам разрешен прием препарата одновременно с пищей (молоком или смесью).

    Противопоказания и побочные эффекты

    «Бифидумбактерин» ребенку в месяц и старше в разумных дозах абсолютно не опасен. Особых противопоказаний лекарственный препарат не имеет. И все-таки есть одно «но» — возможно развитие аллергической реакции. Рекомендуется воздержаться от применения препарата, если малыш не переносит лактозу, высушенный крахмал, стеарат кальция. Если у ребенка наблюдается развитие аллергической реакции, то применение препарата стоит немедленно прекратить. Также стоит подумать об отмене лекарства при появлении вздутия или коликов после приема. Существуют аналоги «Бифидумбактерина», которые не содержат в составе веществ, вызывающих аллергию. Необходимо обратиться к лечащему врачу, и он подскажет выход из ситуации.

    «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Побочные эффекты для новорожденного

    Для новорожденных деток «Бифидумбактерин» также безопасен. Наблюдались случаи, когда после приема препарата у малыша появлялись колики и вздутие животика. Это связано с тем, что в организме новорожденного младенца совсем отсутствует или же имеется лишь в малом количестве лактоза. Это вещество отвечает за переваривание сахара, содержащегося в молоке матери. Также возможно появление аллергии на некоторые элементы препарата. В этих случаях следует отменить прием лекарственного средства и посоветоваться с врачом о подборе другого препарата.

    Особые указания

    Прежде чем использовать «Бифидумбактерин» для детей, инструкцию следует хорошо прочитать. В ней указаны основные моменты, на которые родителям необходимо обратить внимание. Особые указания таковы:

  • Порошок нельзя разводить кипятком или жидкостью, температура которой превышает среднюю температуру тела человека.
  • Разведенный препарат не разрешается использовать повторно, его нужно выбросить.
  • Внимательно читать информацию о сроке годности лекарственного средства на упаковке и не давать ребенку порошок, если срок уже истек.
  • Крайне нежелательно хранить «Бифидумбактерин» вместе с антибиотиками.
  • Если флакон или пакет с порошком поврежден, то использовать его нельзя.
  • У беременных и кормящих женщин нет противопоказаний к приему препарата.
  • Невскрытые флаконы (пакеты) разрешено хранить в сухом месте, где температура не превышает +10 градусов. Самое лучшее место для хранения — дверца холодильника. По истечении 12 месяцев со дня выпуска препарат становится непригодным для лечения.
  • Не допускать вскрытия пакетиков (флаконов) детьми или животными.
  • Прежде чем использовать лекарственное средство, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Препарат не накапливается в организме, поэтому передозировка невозможна.
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Применение «Бифидумбактерина» для детей возможно одновременно с другими лекарственными средствами. Препарат не оказывает никакого воздействия на эффективность прочих лекарств. Стоит воздержаться от одновременного приема «Бифидумбактерина» и антибиотиков, так как препарат может незначительно угнетать действие последнего. При желании усилить действие препарата на организм малыша возможно параллельное назначение витаминов группы В.

    Аналоги

    «Бифидумбактерин» является достаточно эффективным, но не единственным средством, способным справиться с проблемами кишечника и дисбактериозом. Если у ребенка возникают побочные действия, то врач может назначить один из нижеперечисленных препаратов:

  • «Линекс». Содержит бактерии Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bifidobacterium infantis. Они способны нормализовать работу кишечника и восстановить его микрофлору. Это самый достойный аналог «Бифидумбактерина». Принципы действия у них аналогичны.
  • Порошок или масляный раствор «Бифиформ Бэби». Его добавляют в бутылочку малыша или в смесь.
  • Разрешен к применению детьми любого возраста «Хилак Форте». Его действие также направлено на стабилизацию микрофлоры кишечника. Плюсом препарата является отсутствие противопоказаний.
  • «Лактобактерин» для новорожденных. Лекарственное средство содержит живые бактерии, которые помогают справиться с дисбактериозом. Препарат для малышей выпускают в форме свечей, порошка, таблеток и жидкости.
  • «Эспумизан» работает в качестве ветрогонного средства, устраняя процесс газообразования.
  • «Флорин форте». В качестве основных компонентов препарата выступают бифидо- и лактобактерии.
  • Родители должны помнить, что не стоит самостоятельно выбирать лекарственное средство для борьбы с коликами, вздутием и дисбактериозом у малыша. Это дело рекомендуется доверить опытному медику, который лучше разбирается в тонкостях лечения и нюансах медикаментов. Не нужно торопиться и самостоятельно ставить диагноз крохе, так как многие патологии имеют схожие симптомы. Неверно поставленный диагноз может привести к ошибочной терапии и навредить малышу.

    «Бифидумбактерин» детям: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания Здоровье,препараты

    Правильная работа желудочно-кишечного тракта очень важна для здоровья, роста и развития малыша. Взрослым важно вовремя помочь организму ребенка справиться с возникшими проблемами. Если грудничку не хватает полезных бактерий, можно посоветоваться с врачом и смело применять для лечения детей «Бифидумбактерин». Препарат станет незаменим помощником в аптечке родителей, чьи детки страдают дисбактериозом и расстройствами ЖКТ.

    Взято: Тут

    +123339
    • 0
    • 4 141
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno