mihanbratan

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает ( 8 фото )


Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Икона Святой Марины – святыня, которая создана, чтобы увековечить силу духа простой девушки Марины. Описанию этой иконы, истории жизни Марины (Маргарет) и написания этого полотна будет посвящена данная статья.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Факты из биографии

Икона Святой Марины написана в честь Святой Маргариты, или Маргарет Уэссекс. Она была английской принцессой, родившейся в Венгрии. Мать — принцесса Агата из Венгрии, отец — английский принц Эдвард, изгнанный около 1045 года. Ее братья и сестры, Кристина и Эдгар Ателинг, также родились в Венгрии.

Маргарет и ее семья вернулись в Англию, когда ей было 10 лет, и ее отец был призван в качестве потенциального преемника трона. Однако Эдвард умер сразу же после прибытия семьи, но Маргарет и Эдгар продолжали жить в английском обществе.

Семья Маргарет бежала от Уильяма Завоевателя после его победы в битве при Гастингсе в 1066 году. Ее овдовевшая мать отправила своих детей на север в Нортумбрию.

Традиция говорит, что Агата решила покинуть Нортумбрию и вернуться на континент, но корабль ее семьи попал в шторм. Шторм привел их корабль на север в Шотландию, где был разрушен в 1068 году. Место, куда они приземлились, теперь известно как «Надежда Святой Маргариты».

Малькольм Кэнмор III, король Шотландии, приветствовал Маргарет. Вскоре он влюбился в красивую и добрую принцессу. Маргарет и Малкольм женились в 1070 году. Они жили как святая семья.

Добрая природа и доброе сердце Маргарет оказали сильное влияние на царство Малкольма. Она смягчилась и помогла ему стать добродетельным королем Шотландии. Она строит церкви, где хранится реликвия истинного Креста. Она была хорошо известна своей глубокой молитвой и благочестием, прочитала Писание.

В 1093 году Малькольм и их старший сын были убиты во время битвы при Алнвике. 16 ноября 1093 года Маргарет скончалась через четыре дня после своего мужа.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

История создания иконы

В 1250 году Папа Иннокентий IV канонизировал Маргарет как святую, признавая ее жизнь полной святости и необычайной добродетели. Она была удостоена чести за ее работу в реформировании Церкви и святость.

В 1259 году тела Маргарет и Малкольм были переведены в часовню в восточной апсиде Аббатства Данфермлин. В 1560 году была создана икона Святой Марины. Он хранился как реликвия. Молитвы Маргарет помогают при родах.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Тропарь, глас 4:

Агница Твоя, Иисусе, Марина/ зовет велиим гласом: / Тебе, Женише мой, люблю, / и, Тебе ищущи, страдальчествую, / и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, / и стражду Тебе ради, / яко да царствую в Тебе, / и умираю за Тя, да и живу с Тобою, / но, яко жертву непорочную, приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. / Тоя молитвами, // яко Милостив, спаси души наша.

Кондак, глас 3:

Марина днесь вражию главу сокрушает, / победы венец с Небесе приемши. / Егоже бо пророцы удержати не возмогоша, / того она, связавши, уязви. / Сего ради показася мучеником украшение, // вкупе же и похвала. Ин кондак, глас 3:Девства добротами преиспещрена, дево, / нетленными венцы венчалася еси, Марино, / кровьми же мученичества обагрена, / чудесы просветившися исцелений, / благочестно, мученице, прияла еси // почесть победы твоего страдания.

Молитва

О святая дево и великомученице Марино, истинная Жениха твоего Христа невесто, во граде Антиохии за веру Христову пострадавшая, сквозе огнь и воду прошедшая и в Царствии Небеснем водворившаяся! Ты от юности всею душею и всем сердцем возлюбила еси Христа, Бога нашего, Тому единому послужити желающи. Ты силою благочестия своего, целомудрием и праведностию просияла еси, поживши свято и непрочно посреде неверных. Ты, благодатию Божиею от ран дивно исцеленная, изумила еси мучителей твоих и многих неверных привела еси к познанию Истиннаго Бога. Ты силою Божиею попрала еси диавола, явльшагося пред очима твоима, и благодать прияла еси во брани врага рода человеческаго побеждати. Ты еси всея Церкве Христовы светильник пресветлый, теплая к Богу молитвенница и всем прибегающим к тебе с верою скорая заступница. О святая Марино, руководи нас к Небесному Отечеству, подаждь нам ревность о спасении, направи стопы наша к деланию заповедей Христовых, на путь подвига духовнаго и исправления жизни. Поминай нас молитвою твоею, помози всем нам жити целомудренно, праведно и благочестиво. Услыши ны, страстотерпице Христова, и умоли Человеколюбца Бога, да подаст Он ходатайством твоим Отечеству нашему мир и блогоустроение, всем православным христианом утверждение в вере, благочестии и чистоте, да укрепит в нас братскую любовь, да очистит нас, грешных, от скверны и пороков, да сохранит нас от действа вражия, и помилует Своею благодатию, и Царствия Небеснаго наследники соделает, идеже купно с тобою прославим дивнаго во святых Своих Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Еще одна история

Икона Святой Марины также имеет и другую историю создания. Она создана в честь юной девушки, которая отказала правителю. Тогда ее заключили в темницу и пытали. Но она мужественно молилась и оставалась непреклонной.

Тогда ее убили, бросив голову к ногам. Вместе с девушкой, правитель умертвил свыше 15 000 христиан. За это Марину причислили к Великомученикам. Святая Великомученица Марина, икона которой стала святыней для христиан, погибла в юном возрасте.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Место нахождения иконы

Остров Крит стал местом хранения святыни. Икона Святой Мученицы Марины находится здесь вместе с останками, которые являются нетленными. К ним, как и к иконе, обращаются христиане всего мира за помощью, чтобы исцелить свои недуги.

Репродукции иконы Святой Марины Антиохийской можно найти и в России. Сергиевая Лавра и храм Воскресения Христа – места, где можно преклониться к святыне.

Сила иконы

В чем помогает икона Святой Марины? Христиане верят, что этот образ способен защитить от таких бед, как беззаконие и несправедливое отношение, от которых часто страдают бедные люди. Враги и люди, которые не желают нам добра, также должны потерять силу после обращения к Святому лику. Молящийся может просить у Марины, чтобы дурное влияние обходило его стороной. Также икона поможет победить зло, клевету и одержимость нечистой силы.

Для этого можно обратиться к иконе «Святая Марина, побивающая беса».

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Марина, победившая нечисть

Так как девушка смогла воспротивиться воле правителя, и силой молитвы защитила себя от позора, то этот образ можно считать покровителем всех чистых девушек. Также Святая покровительствует всем обладательницам имени Марина и Мария. Помогает икона и земледельцам. Просящие о помощи могут рассчитывать на защиту урожая и дарование плодородия почве.

Описание изображения

Более ранние иконы, изображающие лик Святой Марины, передают ее облик в красном одеянии. Это символ того, что Господь пролил за нас свою кровь. Правая рука Марины удерживает крест. Святая обратила свой взор ко всем молящимся, чтобы их молитвы были услышаны.

Более поздние работы – это изображение Марины со змеем искусителем. Девушка держит его за рог, что является символом победы над происками нечисти. На заднем плане иконы изображены сюжеты, передающие муки людей, которые пострадали от еретических взглядов.

Дни памяти

Считается, что если обратиться за помощью с Святой Марине в день ее почитания, то такие молитвы будут услышаны сразу. Когда же поминают Великомученицу Марину? Это делают в 30-й день июля. Именно тогда сила просьб более результативна.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Как правильно обращаться с молитвой

Молитва — это не таинственная практика, предназначенная только для верующих людей. Молитва – это просто общение с Богом, когда надо слушать и разговаривать с ним. Верующие могут молиться от души свободно, спонтанно и по-своему. Если молитва — трудное занятие, изучение основных принципов можно почерпнуть из Библии.

В Библии много говорится о молитве. Первое упоминание о молитве содержится в Бытие 4:26: «И что касается Сифа, то и он родился, и он назвал его Енос. Тогда люди стали призывать имя Господне».

Не существует правильной или определенной позы для молитвы. В Библии люди молились на коленях, кланяясь пред Богом или стоя. Можно молиться, открыв или закрыв глаза, тихо или вслух, но можно подобрать наиболее комфортное положение, чтобы не отвлекаться.

Икона Святой Марины: описание, значение, история написания, молитвы, в чем помогает Религия,религия

Молитвы не должны быть многословными или впечатляющими:

«Когда вы молитесь, не болтайте и продолжайте, как говорят люди других религий. Они думают, что на их молитвы отвечают только повторение их слов снова и снова». (Матфея 6: 7)

Не будьте быстрыми с вашим ртом, не торопитесь в своем сердце, чтобы что-то произнести перед Богом. Бог на небесах, и вы на земле, так что пусть ваших слов будет мало. (Экклезиаст 5: 2)

Молитва развивает отношения с Богом. Она помогает нам становиться ближе и более тесно связываться с Богом.

Подведем итоги

Господь повелел нам молиться. Одна из простейших причин проводить время в молитве — это то, что Господь учил нас молиться. Послушание Богу — это естественный побочный продукт ученичества: «Будьте внимательны и молитесь, иначе искушение вас одолеет. Ибо, хотя дух достаточно велик, тело слабое». (Матфея 26:41). Святой Дух поможет вам в молитве, когда не знаете, как молиться.

Библия устанавливает несколько требований для успешной молитвы:

  • Смиренное сердце.
  • Вера.
  • Справедливость.
  • Покорность.
  • Бог слышит и отвечает на наши молитвы. Вот примеры из Библии: «Праведники кричат, и Господь слышит их; он избавляет их от всех своих бед. (Псалом 34:17) ».

    Восточная Православная Церковь знает Маргарет как святую Марину и празднует день памяти 17 июля. Также христиане поминают Святую 30 июля. Эта девушка смогла победить нечистые силы, что запечатлено на иконе, где она держит за рог беса. По некоторым версиям, она стала женой правителя Шотландии. Более грустная история сообщает о том, что девушка была обезглавлена вместе с тысячами христиан, когда отказалась принадлежать правителю. За то, что она до конца осталась верна Господу, церковь причислила девушку к лику Святых.

    Молитва Святой Марине поможет победить несправедливость, уберечься от недоброжелателей и получить отличный урожай. Если обращаться к Марине в дни ее почитания, просьбы сбудутся сразу.

    Взято: Тут

    +192499
    • 0
    • 5 562
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno