Rainscar

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение ( 7 фото )


Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

В нашей статье мы хотим поговорить о чудесном Приморском Крае. Находится он в России, на самом юге Дальнего Востока. Эта земля отличается красотой. Здесь воды океана встречаются с тайгой. Тут обитают животные, которых больше нигде не встретишь. На этой удивительной земле расположен Дальневосточный заповедник морской. Перед ним стоит задача сохранения уникальной природы залива Петра Великого.

Дальневосточный морской заповедник: географическое положение

Как мы уже сказали, заповедник находится в Приморском Крае. А если быть точнее, то он занимает часть территории Хасанского и Первомайского районов города Владивостока на острове Попова. Площадь заповедной зоны составляет более шестидесяти четырех тысяч гектаров вместе с акваторией, состоящей из одиннадцати островов.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Надо сказать, что Дальневосточный заповедник морской состоит из четырех совершенно разных и разобщенный районов, причем каждый из них имеет свой собственный охранный режим.

Районы заповедной зоны

Восточный район – центр заповедника. Здесь практически нет людей, запрещено изъятие абсолютно всех живых организмов.

Южный район – научно-экспериментальный. Здесь проводят исследовательскую работу, связанную, прежде всего, с восстановлением и сохранением популяций отдельных разновидностей животных.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Западный район изначально отделили в целях выращивания молодняка приморского гребешка, для того чтобы восстановить численность его в природе. В настоящее время, когда биологическим морским ресурсам нанесли значительный вред, заповедная зона должна стать источником пополнения животными.

Северный район занят просветительской деятельностью. Здесь функционируют экологические учреждения для обучающей деятельности туристических групп и гостей заповедника.

Климат

Где находится Дальневосточный морской заповедник, мы выяснили. Давайте теперь поговорим о климате. В районе заповедной зоны он носит муссонный характер с выраженными сильными ветрами. Непосредственное влияние на климат оказывает зона взаимодействия океана и материка. Зима здесь малоснежная, а лето достаточно теплое с дождями, туманами и штормами. В августе средняя температура составляет двадцать один градус. В зимнее время воды заповедной зоны сходны с арктическими по температуре, а летом – с субтропиками.

Дальневосточный морской заповедник: животные

Дальневосточный заповедник отличается многообразием морских сообществ, которые считаются самыми богатыми в морях России. Здесь смешаны воды холодных и теплых течений, которые стали домом для более 1200 видов растений и животных. Среди них есть и субтропические, и бореальные. Дальневосточный заповедник морской богат морскими беспозвоночными. Это моллюски, ракообразные, иглокожие.

Огромные подводные валуны здесь сплошь покрыты актиниями, есть морские ежи и полутораметровые камчатские крабы. На песчаном заиленном грунте множество морских гребешков. Все дно пестреет морскими звездами. Подводный мир заповедника прекрасен и напоминает сказочный.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Что касается позвоночных животных, то они представлены 200 видами одних только рыб. Ту также присутствуют земноводные и пресмыкающиеся. Птиц в заповеднике насчитывается более 390 видов, а млекопитающих – 35 разновидностей.

Рыбы и пресмыкающиеся

Основная часть рыб – это придонные и донные виды. Причем присутствуют и субтропические: летучие рыбы, еж-рыба, большая корифена, макрелевый тунец, рыба-луна. Здесь даже можно встретить мохнатоголовую морскую собачку. В водах заповедника обитает и акула катран.

В открытых местах обжились такие представители субтропиков, как анчоус, полукрыл, желтохвост. Из двухсот моллюсков, обитающих на территории заповедника, семь внесены в Красную книгу РФ.

Из пресмыкающихся в этом регионе проживает уж японский и полоз узорчатый. А вот присутствие ядовитых змей не наблюдалось. Однажды в акватории заповедной зоны обнаружили морскую змею (большой крайт), которая является обитателем сугубо тропических вод.

Млекопитающие заповедника

Из небольших млекопитающих на островах живут полевые мыши, малая бурозубка, дальневосточная полевка. А вот из хищников тут можно встретить енотовидную собаку, колонка, лису обыкновенную.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Из морских млекопитающих особый интерес представляют тюлени ларга. Их лежбища находятся на мысе Льва и очень сильно охраняются, поскольку Дальневосточный заповедник морской – это единственное место, где эти милые животные выращивают и воспроизводят своих детенышей. Еще здесь встречаются китовые: малый полосатик, сейвал, северный плавун, дельфин.

Птицы морского заповедника

Дальневосточный морской заповедник (фото приведены в статье) богат птицами. Здесь их обитает практически 390 разновидностей. Надо заметить, что нигде более на Дальнем Востоке нет такого разнообразия. Основная часть здешних птиц – зимующие, кочующие и пролетные. Особенно много в заповеднике морских бакланов, кайр, чаек. А на острове Фурогельма расположилась наибольшая в мире колония чернохвостых чаек. Тут выводят свое потомство и редкие серые цапли.

Вообще, многие пернатые здесь нашли себе приют благодаря тому, что это охраняемая зона, и они тут находятся в полной безопасности.

Флора

Морской заповедник обладает богатой и неоднородной флорой. На островах растительные сообщества прекрасно приспособились к необычным морским условиям. Ведь в течение тысячелетий растения развивались в полной изоляции от материка, однако выстояли и смогли привыкнуть к новым условиям обитания.

Склоны и вершины островов покрыты широколиственными лесами. Тут встречаются липы, дубы, ясени, граб, сирень, вишни и даже знаменитый тис. Большое количество вишен придает землям восточный колорит. Ведь они похожи на сакуры. Особенность лесов заповедной зоны состоит в том, что они имеют небольшую высоту и совсем малую густоту. Тут преобладают сильные ветра, не хватает влаги, а потому это заставляет деревья прижиматься к земле и куститься. Только стволы пихты возвышаются над всем этим изобилием. Под деревьями пышно растут кустарниковые виды, большие папоротниковые растения.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Бухты материка и склоны покрыты рощами сосны густоцветковой. Этот вид сосен примечателен тем, что произрастает на голых скалах, в таких местах, где никакие другие деревья расти не могут.

В заповеднике насчитывается сто семьдесят видов водорослей. Доминирующими подводными растениями являются ламинария, дихлория, костария. Множество растений морского заповедника занесено в Красную книгу. Такие виды находятся под охраной.

Охранная деятельность

Охрана заповедника – это особая тема. Специализированное подразделение было создано еще в 1979 году, через год после основания самой заповедной зоны.

Отдел занимается охраной территорий, пресекает вылазки браконьеров. Его главная задача – задержать правонарушителей и не допустить их пагубной деятельности на заповедных землях. Труднодоступность территорий делает их малодоступными, что облегчает работу охраны.

Дальневосточный заповедник морской: фото, географическое положение Природа,природа

Вот такой удивительный Дальневосточный морской заповедник. Кратко мы рассказали об основных его красотах. Это удивительное и уникальное место, поражающее разнообразием флоры и фауны.

Взято: Тут

+194555
  • 0
  • 4 584
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno