rosik44

Описание и виды церковного аналоя ( 6 фото )


Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

Внутреннее убранство каждого православного храма отличается своей уникальностью. В то же время все они объединены едиными правилами устройства для совершения богослужений. Одним из атрибутов церковной мебели является аналой. Он занимает далеко не первостепенное место в духовной жизни верующих. Однако его роль в совершении богослужений заслуживает отдельного внимания.

Краткое определение

Первые упоминания об аналое как о предмете церковной жизни встречаются в Библии, а также в древних богослужебных книгах. Само слово имеет древнегреческое происхождение и переводится как «подставка для книг».

Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

Церковный аналой — это специальный постамент для богослужебных книг, икон или креста. Имеет четырехугольную форму. Средняя высота такого стола составляет 130-150 сантиметров. Отличительной чертой данного церковного атрибута является покатая столешница, которая делается для облегчения процесса прикладывания верующих к святыням и чтения богослужебной литературы.

Виды

Существует несколько видов аналоев, которые используются в ходе литургии. Они могут различаться по размеру, форме и внешнему виду. Несмотря на небольшие отличия, аналои, как правило, взаимозаменяемы.

В центральной части храма устанавливается одна или несколько подставок, которые называются также проскинитариями, что с греческого языка переводится как «поклонение». На них возлагают праздничные или храмовые иконы. Такие предметы часто изготавливают в виде тумб или многогранной колонны. Центральные постаменты отличаются от других видов большими размерами и богатством внешнего вида. Фото церковного аналоя, выполненного в виде проскинитария, представлено ниже.

Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

Во время богослужения часто используются раскладные подставки. В этом случае покатая столешница изготавливается из прочной ткани, а основание – из легких деревянных опор. Такие аналои имеют небольшой вес и в сложенном виде не занимают много места. Их легко перемещать из одной части храма в другую, в зависимости от совершаемых таинств. Поэтому они являются важной составляющей церковного убранства.

Церковный хор для чтения нот и песнопений также пользуется специальной подставкой. Как правило, это небольшая столешница с наклоном, закрепленная на одной опоре. Такие аналои называют клиросными. Как и раскладные, они отличаются легкостью и мобильностью. Кроме хора, их используют священнослужители для удобства чтения богослужебных книг во время совершения литургии. Клиросный аналой может быть также выполнен в виде многогранной пирамиды. Такие подставки используются для удобства пения большим хором.

Использование

Как правило, аналоев в церкви несколько. Самым большим является центральный. Размещается такой постамент перед иконостасом. На нем находится главная икона, которая может меняться в зависимости от праздника или дня памяти святых. Перед центральным аналоем проходят молебны, крещение, венчание, соборование и прочие церковные таинства. Во время некоторых обрядов на центральный постамент возлагается Евангелие.

Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

Аналои с иконами особо почитаемых святых встречаются не только в центральной части, но и в других приделах храма. Такие подставки необходимы для совершения таинства исповеди, во время которой на постамент возлагается крест и Евангелие. Такие атрибуты по необходимости устанавливаются в алтаре.

Рядом с церковными аналоями, которые служат подставками для икон, зачастую стоят подсвечники, куда молящиеся ставят свечи к празднику или святым угодникам. Использовать такие подставки можно не только в церкви, но и при совершении личной молитвы мирянами и монахами.

Изготовление аналоя

Изготавливаются аналои чаще всего из дерева самых разнообразных пород. Такие подставки отличаются красиво выполненной резьбой, небольшим весом и доступной ценой. Также в христианских храмах можно встретить аналои из камня или некоторых металлов, например бронзы. Они отличаются большей устойчивостью и долговечностью, однако имеют более высокую стоимость.

Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

При изготовлении важной деталью является устойчивость, а для переносных подставок — наличие легкости и удобства. Опора не редко выполняется в виде шкафчика. Это является важной практичной деталью, особенно в условиях небольших храмов. Таким образом, постамент выполняет несколько функций одновременно: как подставка и дополнительное место хранения некоторых церковных предметов.

Изготовить церковный аналой своими руками может даже начинающий мастер, выбрав несложную модель. Ею может стать клиросный или переносной постамент, выполненный из легких деревянных опор и прочной ткани.

Украшение аналоя

Церковный аналой может быть украшен разнообразно. Декор выполняется в зависимости от модели позолотой, росписью, тиснением и другими видами внешнего оформления. Деревянные модели отличаются красивой резьбой, выполненной в виде цветов или креста. Покрытие лаком добавляет благородства внешнему виду, а также надолго защищает от внешних воздействий. Столешницы постаментов зачастую покрываются бархатной тканью, замшей, сукном разных благородных цветов.

Описание и виды церковного аналоя Религия,религия

Чаще всего в храмах во время особых праздников или поста церковный аналой покрывается красивой тканью-ризой в цвет облачения священнослужителей, а также украшается живыми цветами.

Значение

Церковный аналой для православного храма имеет большое значение. Удобство в использовании и различные виды позволяют использовать такие подставки для совершения богослужений и различных церковных таинств. Многообразие форм аналоя делает его практичным атрибутом, а красиво выполненный внешний вид — дополнительное украшение любого православного храма.

Взято: Тут

+150430
  • 0
  • 5 941
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno