kadet

Зимний опенок: описание, полезные свойства ( 5 фото )


Зимний опенок: описание, полезные свойства Природа,природа

Опытные грибники знают, что с наступлением холодов грибной сезон не заканчивается. Существуют такие виды грибов, которые можно собирать даже из-под снега. Одним из них является зимний опенок.

Описание

Свое название этот съедобный гриб получил благодаря устойчивости к низким температурам. Он относится к семейству рябовковых и имеет еще несколько названий: фламуллина бархатистоножковая и зимний гриб.

Зимний опенок: описание, полезные свойства Природа,природа

Молодые грибы имеют шарообразную шляпку, которая в процессе роста становится распростертой. Поверхность ее клейкая на ощупь, особенно в условиях повышенной влажности. Диаметр шляпки может достигать 8–10 см. Окраска бывает в основном желтая или желто-коричневая, в середине — более темного оттенка. Пластинки с обратной стороны шляпки расположены на небольшом расстоянии друг от друга и имеют охристую окраску. Чем моложе гриб, тем они светлее. Ножка в среднем не превышает длины в 10 см. Желтовато-белая мякоть с приятным ароматом имеет слегка кислый привкус.

Как правило, с ноября и до марта растут зимние опята. Описание их внешнего вида очень напоминает ядовитую галерину. Поэтому, собирая эти грибы, важно их с ней не перепутать. Отличительной чертой галерины является кольцо, расположенное на ножке. Период созревания у этих грибов разный, поэтому встречаются одновременно они крайне редко, обычно это бывает лишь в ноябре.

Места произрастания

Старые пни, отмершие участки лиственных деревьев, валежник – места, где растут зимние опята. Часто можно встретить их по берегам рек, ручьев, в лесу и даже в городских парках. Замерзшие грибы, оттаяв в период зимних оттепелей, снова растут и создают споры. Такая способность плодоносить при невысокой температуре, под снегом позволяет зимним опятам расти повсеместно, в том числе в районах с достаточно суровыми климатическими условиями, таких как Сибирь и Дальний Восток.

Зимний опенок: описание, полезные свойства Природа,природа

Состав и полезные свойства

Зимний опенок содержит много витаминов, особенно С, В1, а также цинк и медь. Поэтому рекомендуется эти грибы употреблять людям с проблемами кроветворения. Особенно популярны зимние опята в Японии. Считается, что их употребление тормозит развитие раковых клеток и восстанавливает функцию щитовидной железы. При этом следует учесть, что в мякоти гриба наряду с полезными микроэлементами присутствуют и нестойкие токсины. Обязательным условием при использовании зимних опят в пищу является их предварительное отваривание.

Грибы готовят различными способами – их можно солить, мариновать. В процессе обработки необходимо тщательно очищать шляпку от слизи. Ножки опят слишком жесткие, поэтому в пищу не годятся.

Зимний опенок: описание, полезные свойства Природа,природа

Рецепты

Для засолки потребуется 5 кг грибов, соль, свежий укроп и лавровый лист. Перебранные, очищенные от грязи и промытые грибы заливают водой, добавив одну ложку соли, и доводят до кипения. Затем еще раз промывают и отваривают в другой воде в течение 40 минут, после чего помещают в дуршлаг.

В емкость для засолки уложить грибы, 5 горошин черного перца, 5 листиков укропа и 4 ложки соли. Поставить сверху гнет и убрать в холодное место. Через 5 суток грибы разложить по стерилизованным банкам и поместить в холодильник.

Очень вкусными получаются маринованные грибы. Зимние опята отвариваются до готовности в подсоленной воде и помещаются в приготовленный заранее маринад, в котором кипятятся в течение 15 минут. После чего их закатывают в стерилизованные банки. Для маринада берут 3 гвоздички, столовую ложку соли, 10 ложек девятипроцентного уксуса, 2 ложки сахарного песка, 5 горошин черного перца, лавровый лист на 1 литр воды.

Искусственное выращивание

Зимний опенок прекрасно выращивается и искусственным путем в специально оборудованных помещениях типа подвала или бункера. В них должен поддерживаться определенный микроклимат, включающий в себя влажность, освещение, температурный режим. Фитосанитарные нормы требуют, чтобы помещение было разделено на секции.

Субстрат, на котором выращиваются зимние опята, представляет собой опилки деревьев лиственных пород, смешанные с растительными добавками (молотыми кукурузными початками, отрубями и подсолнечной лузгой). В Азии и Японии эти грибы выращивают в промышленных масштабах.

Зимний опенок: описание, полезные свойства Природа,природа

В домашних условиях зимний опенок разводят и садоводы-любители. Нетребовательный к условиям обитания гриб прекрасно растет на лоджии или на балконе. Подготовленный субстрат укладывают в пакеты или стеклянные банки. Затем в него помещают мицелий. При соблюдении технологии выращивания примерно через 15 дней после того, как появятся первые зачатки плодовых тел, можно уже собирать урожай. У искусственно выращенных зимних опят для кулинарной обработки используются не только шляпки, но и ножки. С одной банки емкостью в 3 литра можно получить до 1,5 кг грибов.

Взято: Тут

+175594
  • 0
  • 5 766
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno