Jolas

Великие равнины: описание, площадь, география ( 10 фото )


Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

На нашей планете есть множество мест, которые вызывают интерес не только исследователей и ученых, но и рядовых путешественников. Это высокие горы, непроходимые леса, бурные реки. Но в этой статье мы представим вам великие равнины мира. Не стоит думать, что эти огромные территории не слишком интересны для изучения. Прочитав нашу статью, вы поймете, что это мнение ошибочно.

Где находятся Великие равнины?

Безграничные высокие плато расположены между Кордильерами на за­паде и Центральными равнина­ми на востоке. Исследователи дали название этой территории — Великие равнины. Материк Северная Америка славится еще и Центральными равнинами, но Великие от­личаются абсолютны­ми высотами, сухим климатом и мощностью осадочных пород. Под толщей лессо­видных пород и лесов залегают пласты палеогеновых и мело­вых пород. Так как здесь господствует преимущественно степная раститель­ность, Великие равнины нередко назы­вают плато Прерий.

Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

Континентальный климат, положение (довольно высокое) над уровнем моря, легкая размываемость грунтов стали причинами развития на этих территориях эрозионных про­цессов. Наиболее характерная черта рельефа — овраги. Эрозия подчас достигает гигантских размеров — тысячи гектаров некогда плодородной почвы превращаются в бедленды.

Великие равнины: размеры

Это предгорное плато в Канаде и США расположено восточнее от Скалистых гор. Его высота от 800 до 1 700 метров над уровнем моря. Длина — три тысячи шестьсот километров. Ширина — от пятисот до восьмисот километров. На карте видно, что это огромная территория — Великие равнины. Площадь их равна 1300000 квадратных километров.

Рельеф

Равнины протянулись на 3600 км с севера на юг. Они пред­ставляют собой неоднородную территорию. На земле Канады (бассейн реки Саскачеван) находится их северная часть — плато Альберта. Здесь преобладают мореные формы релье­фа. Плато отличается лесными ланд­шафтами, расположенными на дерново-подзолистых поч­вах. Неред­ки и отдельные осиновые колки.

Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

В бассейне Миссури (плато Миссури) отмечается волни­стый моренный рельеф с сильным эрозионным расчленением, лесостеп­ной растительностью из осиновых и березовых перелесков, разделенных разнотравными степями. Такой ландшафт характерен для Ишимской степи (Южная Сибирь). В средней части плато находится гряда конечных морен.

Южнее плато Миссури располагается плато Высокие равнины. Эти территории не затронуты оледенением; по­верхность расчленен­ная реками, слабоволнистая. Здесь отсутствует лесная рас­тительность — на этом плато преобладает разнотравная степь, густо покрытая оврагами. В этой части Великие равнины уже давно распахиваются, и эрозия здесь особенно прогрессирует.

Еще южнее находится плато Льяно Эстакадо. Оно имеет более выровнен­ный рельеф, который кое-где разбавляют карстовые во­ронки. Растительность этого плато степ­ная, здесь можно встретить одиночные юкки и столбчатые кактусы.

Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

На самом юге Великих рав­нин находится плато Эдуардс, которое по облику ландшафтов напоминает соседние районы Мексики с ее характерными суккулентами (юкки, кактусы). Это плато расчленено слабо и отличается преобладанием каштановых почв.

Животный мир

Великие равнины, площадь которых огромна, отличаются довольно разнообразной фауной, которая напрямую связана с характером ландшафтов. В северной части можно встретить степного бизона, антилопу вилорога, в южных и центральных районах обитают степная лиси­ца, волк, луговые собачки. Из пернатых распространены степной сокол и луго­вой тетерев.

Русская равнина

Специалисты чаще называют эту территорию Восточно-Европейской равниной. Это настоящая природная кладовая России. Судите сами: в ее фундаменте залегают каменный уголь, железные руды, нефть и природный газ, другие полезные ресурсы. Ее плодородные почвы, по утверждению специалистов, могут легко прокормить россиян.

Великая Русская равнина занимает второе место по площади в мире, уступая только Амазонской низменности. Ее относят к низким равнинам. С севера эта территория омывается Белым и Баренцевым морями, Каспийским, Азовским и Черным – на юге.

Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

Как и многие другие великие равнины мира, Русская на юго-западе и западе и соседствует с горами – Судетами, Карпатами, на северо-западе ее ограничивают Скандинавские горы, на востоке – Урал и Мугоджарами, а на юго-востоке – Кавказ и Крымские горы.

Размеры

Русская равнина протянулась с востока на запад на 2,5 тысячи километров. С юга на север – на 2750 километров. Общая площадь территории — пять с половиной миллионов квадратных километров. Максимум высоты зарегистрирован на горе Юдычвумчорр (Кольский полуостров – 1191 метр). Низшая точка находится на побережье Каспийского моря, она характеризуется минусовым значением -27 метров.

Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

На территории Русской равнины частично или полностью находятся такие страны, как:

  • Казахстан.
  • Белоруссия.
  • Литва.
  • Латвия.
  • Польша.
  • Молдавия.
  • Россия.
  • Эстония.
  • Украина.
  • Рельеф

    В рельефе Русской равнины преобладают плоскости. Подобное географическое положение отличается редкими землетрясениями, а также вулканической активностью.

    Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

    Гидрография

    Основная часть вод Русской равнины имеет выход в океан. Южные и западные реки относятся к бассейну Атлантического океана. Реки северных районов впадают в Ледовитый океан. К северным рекам относятся Онега, Мезень, Северная Двина Печора. Южные и западные реки несут свои воды в Балтийское море. Это Западная Двина, Висла, Неман, Нева и т. д. Днестр и Днепр, Южный Буг впадают в Черное море, а Дон – в Азовское.

    Климат

    Русская равнина отличается умеренно-континентальным климатом. Средние летние температуры могут колебаться от -12 градусов (в районе Баренцева моря) до +25 градусов (на Прикаспийской низменности). Максимальные зимние температуры зафиксированы на западе. В этих районах температура воздуха не бывает ниже -3 градусов. В Коми этот показатель доходит до -20 градусов.

    Осадки на юго-востоке выпадают до 400 мм (в течение года), на западе их количество увеличивается вдвое. Природные зоны меняются от полупустыни на юге до тундры на Севере.

    Китайская равнина

    Об этой равнине наверняка многие слышали, но где находится Великая Китайская равнина, возможно, знают не все. Одна из самых крупных равнин в Азии. На востоке ее омывает Жёлтое море, на севере ограничивают горы Яньшань, а на западе — хребет Тайханшань. Его восточные склоны имеют крутые уступы, высотой более тысячи метров. На юго-западе расположены хребты Дабешань и Тунбошань. Общая площадь равнины — более 325 тысяч квадратных километров.

    Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

    В подгорной, западной части, которая сложена из древних конусов выноса, равнина в высоту достигает ста метров. Ближе к морю она понижается менее пятидесяти метров.

    Рельеф

    На морском побережье равнина практически плоская, заметны лишь небольшие уклоны. Имеются заболоченные и занятые мелкими озерами понижения. В пределах равнины находятся Шаньдунские горы.

    Реки

    Кроме самой крупной реки Хуанхэ, здесь протекают реки Хуайхэ, Хайхэ. Они характеризуются довольно резкими колебаниями стока и муссонным режимом.

    Максимальный летний сток зачастую превышает весенний минимум почти в сто раз.

    Климатические условия

    Китайская равнина отличается муссонным субтропическим климатом. В зимнее время здесь господствует сухой и холодный воздух, который приходит из Азии. В январе средняя температура равна -2…-4 градуса.

    Летом воздух прогревается до +25…+28 градусов. В год выпадает до 500 мм осадков на севере и до 1000 мм на юге.

    Растительность

    На сегодняшний день не сохранились произраставшие здесь ранее леса с примесью субтропических вечнозеленых растений. Встречаются рощицы ясеня, туи, тополя, сосны.

    Почвы в основном аллювиальные, которые претерпели значительные изменения в ходе аграрной обработки.

    Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

    Амазонская низменность

    Это величайшая равнина мира. Она занимает территорию площадью более 5 миллионов квадратных километров. Ее максимальная высота — 120 метров.

    Великие равнины: описание, площадь, география Природа,природа

    Огромные территории низменности неразрывно связаны с жизнью реки Амазонки – крупнейшей по площади водосбора в мире. Огромная часть ее территории у поймы реки регулярно подтапливается, в результате чего образуются болотистые участки (марши).

    Взято: Тут

    +110222
    • 0
    • 2 856
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno