kissfm11

Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение ( 8 фото )


Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

В статье разберемся, что делать, если шатается коренной зуб.

Подвижность зубов – такая проблема, которую не стоит оставлять без внимания. Если начал шататься больной зуб, то это является следствием кариеса, что не вызывает удивления. Если же шатается коренной зуб здоровый внешне, дело совсем другое. Что делать для сохранения и спасения всех остальных? Выясним причины такого процесса и ознакомимся с существующими вариантами избавления от проблемы.

Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

Причины расшатывания зубов

Расшатывание и подвижность зубов провоцируют следующие факторы:

  • патологии пародонта;
  • неполадки системы иммунитета;
  • присутствие хронических болезней;
  • наследственная предрасположенность;
  • климакс и беременность;
  • неправильный прикус;
  • механические систематические травмы и повреждения;
  • прием лекарственных средств;
  • несбалансированный рацион.
  • Очень часто при расшатывании коренного переднего зуба причиной являются курение и травмы. Неправильная техника зубной чистки также приводит к такой проблеме. Если качается какой-то из моляров, может быть, что в десне есть киста, то есть нужно определять уровень ее развития. Если подвижны стоящие рядом жевательные зубы, то предполагается десенное воспаление, бруксизм. Самые проблемные – восьмые зубы, а причины их расшатывания определяются лишь врачом.

    Патология целого зубного ряда в большинстве случаев наблюдается у пожилых пациентов – причина заключается в запущенном состоянии полости рта и потере зубами свойственной им прочности.

    Итак, рассмотрим подробнее причины, по которым шатается коренной зуб.

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    Десенные воспаления

    Самое значительное воздействие на степень патологической зубной подвижности производит воспалительный процесс. Причина заключается в больной десне – происходит потеря способности удерживать корень зуба, следствием чего становится расшатывание. Самые первые признаки воспалительного процесса – кровоточивость и боль десен. Главные болезни пародонта следующие:

    1. Гингивит – налет, накопленный в труднодоступных местах, вызывает появление зубного камня, который в дальнейшем приводит к процессу воспаления. Постепенно нарушается кровоснабжение, зуб из-за усыхания ткани становится меньше по размеру и расшатывается. Главные симптомы: гнилостный запах из полости рта и болезненность.
    2. Пародонтоз. Очень важно начинать лечиться при первых проявлениях, так как запущенная стадия способна вызвать полную потерю зубов пациента. Они не болят, однако под ними разрушается костная челюстная ткань. Часто развитие пародонтоза происходит при сахарном диабете и проявляется в чувствительности пациента к горячим и холодным продуктам, десенном зуде. Почему шатается коренной зуб, интересно многим.
    3. Периодонтит. Болезнь развивается сначала с воспаления десенной ткани, затем поражает корень, надкостница и нерв. Степень поражения влияет на развитие гранулем и кист. Основные проявления: кровоточивость десен, отечность слизистой, подвижность.
    4. Киста. Если она образуется возле корней, то дает знать о себе только при увеличении до 4-5 сантиметров. Моляр, вытесняемый патологическим образованием, начинает качаться и рано или поздно выпадает. Киста, не удаленная вовремя хирургическим путем, может спровоцировать гнойный воспалительный процесс – гранулему, которая опасна для жизни пациента. У больного сильно повышается температура тела, может быть отек лица.
    По каким еще причинам шатается коренной зуб?

    Хронические болезни

    Почти у каждого человека в анамнезе есть хроническая болезнь, степень запущенности которой напрямую зависит от полости рта. Мало кто догадывается, что расшатывание постоянных зубов способны вызывать следующие патологии:

  • различные по происхождению опухоли;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидки;
  • атопический дерматит и псориаз;
  • остеопороз и артрит;
  • проблемы системы сердца и сосудов.
  • Травмы

    Из-за полученных ушибов и ударов челюсти и лица часто шатаются коренные зубы. От ушибов больше всего страдают передние нижние и верхние резцы. При нестабильном состоянии зубов происходит воспаление в десне и перелом корня. Неконтролируемая привычка сжимать челюсти и скрип зубов расшатывают их так, как мощный удар.

    Расшатывание здоровых зубов при беременности

    Женщинам, которые хотят стать мамами, важно посетить стоматолога во время планирования беременности и вылечить патологии десен и кариес, если таковые имеются. Однако даже после тщательной подготовки может быть такое, что тот или иной коренной зуб шатается и болит. При беременности выделяются две основные причины такого процесса:

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    1. Нестабильность гормонального фона. Поскольку в организме происходят гормональные изменения, десна становится рыхлой и мягкой, что сказывается также на степени зубной подвижности. Если определено, что зуб расшатался из-за гормонального скачка, необходима корректировка рядом лекарственных средств.
    2. Дефицит кальция. Этот элемент очень важен для скелета ребенка. Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе и употребление кисломолочных продуктов, овощей и фруктов помогают организму накопить и усвоить минералы и витамины.
    А что значит, когда у ребенка шатается коренной зуб?

    Расшатывание у ребенка

    Очень часто у детей подвижность молочных зубов связана с обычным физиологическим процессом, результатом которого становится смена временных на постоянные. В таком случае родители должны помочь ребенку сами и ускорить процесс.

    Нельзя оставлять без внимания расшатывание молочных зубов, так как если он выпал не вовремя, может начаться кривой рост коренного сегмента или же во втором ряду. Также может произойти нарушение ряда в целом, появится неправильный прикус.

    Итак, у ребенка шатается коренной зуб, что делать? При раскачивании постоянного резца, моляра и клыка не обойтись без стоматологической помощи. В таком патологическом процессе виноватыми могут быть проявление той или иной стоматологической болезни или травмы. Любая из причин способна вызвать плохое самочувствие ребенка, повышение температуры и отек лица. Причины того, от чего у ребенка шатается коренной зуб и схему лечения может определить только специалист.

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    Расшатывание зубов в пожилом возрасте

    После пятидесяти лет организм человека может столкнуться с расшатыванием и дальнейшим выпадением зубов. Главными причинами, которые влияют на степень возникновения зубной подвижности, являются десенные патологии, остеопороз, диабет, дефицит минералов и витаминов. Недостаток кальция приводит к дистрофии тканей кости, а десны теряют способность к удержанию коронок и здоровых сегментов. Людям, которые столкнулись с возрастным остеопорозом, необходимо уделять больше внимания гигиене полости рта. Им следует использовать только качественные средства для ухода. Также нужно добавить в свое меню продукты, насыщенные витамином D и кальцием. Естественно, нельзя забывать и о профилактическом посещении стоматолога.

    Когда шатается коренной зуб, вырвать его проще всего. Но правильно ли это?

    Лечение, закрепление и сохранение зубов: особенности

    Если была обнаружена проблема расшатывания зубов, в первую очередь следует посетить врача-стоматолога. Лишь специалист способен определить причину расшатывания зубов и назначить адекватное лечение.

    Зубная подвижность делится на четыре степени, устанавливается посредством пинцета, с помощью которого врач захватывает патологический элемент. Терапия будет зависеть от того, как подвижность зубов направлена по отношению друг к другу, небу, языку и щекам, а также состояния полости рта в целом. Если проблема заключается в болезнях другого рода, пациента направят к специалисту более узкого профиля. В стоматологическом кабинете больного ожидают следующие процедуры:

  • рентген пораженных участков;
  • лечение присутствующего кариеса;
  • очищение от зубного камня и налета;
  • шинирование – процедура, которая укрепляет весь ряд зубов;
  • если случай особенно тяжелый – операция, восстанавливающая костную ткань;
  • посоветуют народные средства.
  • Мы выяснили, может ли шататься коренной зуб. При этом удалять его не всегда обязательно. В стоматологической клинике пациенту выпишут противовоспалительные препараты, назначат физиопроцедуры. Если зубы очень подвижные, применяется их скрепление между собой – шинирование, посредством особой ленты, сделанной из стекловолокна.

    Если зуб невозможно спасти, стоматолог предложит пациенту самый оптимальный вариант – зубное протезирование. При самостоятельном удалении шатающегося зуба желательно не откладывать такую процедуру, поскольку продолжительное отсутствие зуба вызовет смещение расположенных рядом зубов, уменьшит плотность костей, а в дальнейшем значительно усложнит все процедуры. Если шатаются коренные зубы у взрослого, могут помочь народные рецепты.

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    Домашние способы

    Кроме консервативных методов лечения, есть большое количество народных методов и средств укрепления резцов, клыков и моляров. Природные препараты могут использоваться одновременно с назначенными пациенту медикаментами и для профилактики, и как самостоятельная терапия.

    Отличный эффект отмечается при жевании смолы, пчелиных сот и зубной пасты, приготовленной своими руками из дубовой коры или молотого корня аиры и зубного порошка (1 : 1, зубы чистить три раза в день).

    Если наблюдается слабость зубов и кровоточивость десен, поможет спиртовая настойка зверобоя, отвар дубовой коры или репейника. Кроме того, укрепить зубы можно с помощью следующих рецептов:

    1. Массировать десны по часовой стрелке указательным пальцем истолченной ягодой клюквы несколько раз в день по 3-4 минуты. Клюква оказывает превосходное бактерицидное действие, помимо этого, в ней есть витамин С. Проводить процедуру нужно на протяжении двух недель, а затем сделать перерыв.
    2. Десны можно осторожно массировать по пять минут несколько раз в день указательным пальцем, намоченным облепиховым маслом. Такая процедура повторяется на протяжении двух недель, затем делается перерыв на семь дней и проводится новый курс массажа. Масло облепихи может быть заменено на масло шиповника.
    3. От десенной кровоточивости можно избавиться посредством морской соли. Ее следует измельчить, смешать с маслом в соотношении 1 : 1 (шиповниковым, оливковым, облепиховым) и осторожно массажировать десны. Манипуляцию достаточно проводить раз в день на протяжении недели, затем на такое же время сделать перерыв. Но стоит помнить о том, что народные методы – это только вспомогательное лечение. При серьезных заболеваниях, которые провоцируют расшатывание зубов, не обойтись без посещения стоматолога. Лишь квалифицированный специалист способен поставить верный диагноз и выбрать эффективную терапию.
    Когда шатается коренной зуб, как укрепить его, следует выяснить заранее.

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    Полоскание

    С проблемой помогут справиться:

    1. Прополис и аир. С водкой в количестве 10 мл смешивается аировый корень (30 г). Две недели настаивается, после чего разбавляется водой. Добавить прополис перед применением (1 : 2), полоскать рот шесть раз в день.
    2. Ромашка. Высушенные цветки заливаются кипятком (две столовые ложки), настаиваются три недели. Отваром полоскать как минимум пять раз в день.
    3. Незаменима также настойка чистотела. Ей следует полоскать рот долгое время 2-3 раза в день.
    Массаж десен

    Благодаря массажу десен с помощью зубной щетки в течение двух минут улучшается кровообращение, закрепляются зубы, которые начали шататься и болеть. Массаж указательным пальцем, смоченным в масле облепихи, позволит уменьшить степень подвижности зубов.

    Также укреплению десен помогает разжевывание веточки фруктового дерева (тонкой). Ее нужно разжевывать очень осторожно, но ежедневно в течение двух недель. После веточку зажать между передними зубами и аккуратно подвигать челюстями вправо, влево, вперед и назад. Через три недели после этого можно сделать последнее упражнение: зажать один конец между зубами, второй же медленно потянуть рукой.

    Применение примочек

    Тампон, смоченный в масле пихты, прикладывается на 7-10 минут раз в день к деснам. Такая процедура делается в течение 2-3 недель, повторяется снова через несколько месяцев. При появлении жжения нужно прекратить ее. Кроме того, применяются примочки из сока брусники.

    Если шатается коренной зуб, что делать и как укрепить его, должен знать каждый.

    Рацион

    Множество минералов и витаминов, необходимых для здоровья десен и зубов, имеются в общедоступных продуктах.

    Нежелательно хранить в холодильнике свежие фрукты и овощи дольше трех дней. Если соблюдать правила хранения, можно доставить витамины в организм в требуемом количестве.

    Шатается коренной зуб: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье

    Полезные свойства различных продуктов убивает термическая обработка. Витамины В2 и А разрушаются под влиянием прямых лучей солнца. Фрукты и овощи желательно готовить вместе с кожурой. Хранить пищу в металлической посуде не стоит.

    Есть перечень наиболее полезных продуктов, укрепляющих зубы:

    1. Морковь. Содержащийся в ней каротин благотворно воздействует на слизистую, способствует укреплению эмали.
    2. Рыба – главный источник фосфора.
    3. Зелень, творог и молоко содержат много кальция.
    4. Цикорий и морская капуста способствуют восстановлению обмена веществ в организме.
    5. В тыкве есть селен, цинк и фтор, укрепляющие зубы.
    Меры профилактики

    Для того чтобы не столкнуться с проблемой расшатывания зубов, сохранить их здоровыми и красивыми, нужно:

  • не менее двух раз в день осуществлять гигиену полости рта с применением качественных средств;
  • принимать витамины, питаться здоровой и полезной пищей;
  • ополаскивать рот отварами и настойками народной медицины;
  • приходить к стоматологу для профилактического осмотра.
  • Мы разобрались, что делать, если шатается коренной зуб.

    Взято: Тут

    +188479
    • 0
    • 5 572
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno