bossingme

Свечи за здравие в церкви: как и где ставить ( 5 фото )


Свечи за здравие в церкви: как и где ставить Религия,религия

Большая часть людей, приходя в храм, считают своей обязанностью поставить свечи. Некоторые подходят к вопросу фундаментально и приобретают самые массивные экземпляры, надеясь, что таким образом быстрее получат ответы на свои вопросы и заработают много преференций. Но суть зажжения свечей состоит не в исполнении человеческих желаний, почти всегда продиктованных земными страстями, а в смиренном стремлении человеческой души присоединиться к Божественному свету. Но все же необходимо знать элементарные правила того, где в церкви ставить свечи за здравие, чтобы не омрачать посещение храма ни себе, ни остальным прихожанам.

Что такое церковная свеча?

Горение церковной свечи, как и сама свеча, имеет множество смыслов, и все они относятся к духовной составляющей связи Бога и человека. Прежде всего, это символизирует молитвенное горение верующего перед Господом, во вторую очередь является добровольной и посильной жертвой Богу и его церкви, а еще означает причастность человека к невидимому божественному свету.

Зажжение свечей, лампад, светильников в христианских храмах исторически восходит к временам, когда верующим приходилось проводить службу в пещерах. Но уже и тогда свет свечи не только помогал осветить молитвенное место службы, но являлся символом Христа. Прихожанин в церкви должен ставить свечу с горячей молитвой и любовью, при отсутствии религиозного чувства ритуал принимает языческий окрас.

Свечи за здравие в церкви: как и где ставить Религия,религия

Как ставить свечи?

Основным правилом является искренняя вера, любовь к Богу и тому человеку о ком будет произнесена молитва. Количество свечей не имеет значения, весь смысл ритуала состоит в чистоте помыслов и горячем желании здравия ближнему. Правила поведения в церкви предписывают зажигать свечи до начала церковного богослужения, чтобы потом своим хождением и действиями не мешать прихожанам молиться, а церковнослужителям отправлять службу.

Поставить свечу можно и по окончанию богослужения. Существуют определенные правила поведения в церкви при зажжении свечей прихожанином:

  • Возле подсвечника делают два поясных поклона с одновременным накладыванием на себя крестного знамения.
  • Далее зажигают свечу, сделать это можно от любой свечи стоящей на подсвечнике. Не зажигают свечу от центральной лампады, чтобы случайно ее не загасить капающим воском.
  • Необходимо еще раз перекреститься и установить свечу в свободное гнездо.
  • После установления кладется поясной поклон с одновременным крестным знамением.
  • Далее читается молитва.
  • Если в подсвечнике нет свободных мест, то не нужно самовольно тушить и извлекать другие свечи. Свечу кладут рядом с подсвечником или дожидаются, когда работники церкви найдут возможность освободить гнезда общего подсвечника.
  • Стоять с зажженной свечой в церкви можно только на панихидах или при отпущении грехов в присутствии священника.
  • Свечи за здравие в церкви: как и где ставить Религия,религия

    Повод и место

    Свечи в церкви ставят во здравие и за упокой. Заздравные свечи зажигают по разным поводам – с молитвой о здоровье и долгих летах жизни, в благодарность за свершившееся событие, с молитвой о помощи или защите в каком-либо начинании и еще по очень многим поводам используются свечи за здравие.

    Куда ставить и как определить место для символа здравия? Священники говорят, что нет особенных требований, возле каких икон устанавливать свечу. Если человек не знает, куда ее поставить, то самым верным решением станет центральный подсвечник, где чаще всего есть место и возможность обращения к иконам главного иконостаса.

    Но в каждой церкви есть особо почитаемая икона, возле которой часто молятся прихожане и отправляется служба. Эти иконы считаются наиболее сильными символами, и большинство предпочитает оставлять там свою свечу. При этом обязательно следует прочитать каноническую молитву, посвященную этой иконе и изображенному на ней святому, но если молитва неизвестна прихожанину, то ему поможет искренняя вера и слова польются из самого сердца, что более ценно.

    Впервые пришедший в церковь человек плохо ориентируется не только в символах, но в определенных действиях, особенно когда стремится поставить свечи за здравие. Куда ставить, чтобы по ошибке не установить огонь за упокой. Подсвечник с заупокойными свечами стоит на отдельном столе и расположен перед Святым Распятием. Он отличается формой, заздравные подсвечники в церкви, почти всегда, имеют в основе круг, а заупокойный – квадрат или прямоугольник без основной свечи или лампады.

    Свечи за здравие в церкви: как и где ставить Религия,религия

    Фундаментальный подход

    Если душевное состояние требует вовлечения в духовную жизнь и требуется выразить свое почтение, то необходимо знать, где в церкви ставить свечи за здравие:

  • Полезно для души поставить свечу в подсвечник центрального аналоя и при этом класть поклоны, молиться и осенять себя крестным знамением. Действия должны быть спокойными, вдумчивыми, с осознанием и спокойствием в душе.
  • Если в церкви есть мощи святого, то необходимо поставить свечу в честь его памяти.
  • Почитаемая в храме икона тоже является тем символом, где свеча станет уместной и душеполезной вместе с искренней молитвой тому святому или святой, кто изображен на иконе.
  • Молитву о здравии (своем или близкого человека) совершают возле любой иконы, вместе с тем оставляя свечу на любом подсвечнике храма. Если известно имя небесного покровителя, в честь которого крестили прихожанина, то лучшим выбором будет обратиться к иконе с изображением святого и прочесть молитву о защите и здравии.
  • Свечи за здравие в церкви: как и где ставить Религия,религия

    Частые вопросы

    У неофита в храме возникает множество вопросов, первый из них – где в церкви ставить свечи за здравие. С течением времени просыпается внутреннее понимание смысловой и духовной нагрузки своего пребывания в рамках религиозного пространства и вопросов становиться еще больше.

    Основные вопросы:

  • Какие свечи ставят за здравие? Церковные свечи не разделяются на виды по предназначению. Они одинаковы для всех нужд. Различия могут быть в форме (прямые, конусовидные), размере или материалах изготовления (восковые, парафиновые, смешанные). К удовольствию прихожан в церковных лавках или у частных производителей можно купить свечи с украшениями резьбой, символами, различной цветовой гаммы, к каноническим правилам это не имеет никакого отношения.
  • Где в церкви поставить свечи за здравие еще некрещеного ребенка? В этом случае ставят свечу на центральный подсвечник, но желательно как можно скорее окрестить новорожденного. Для совершения обряда священника приглашают домой, если невозможно принести ребенка в крестильный храм. После совершения таинства можно заказывать сорокоусты, молебны и прочее.
  • Где в церкви поставить свечи за здравие и избавление от пороков человека пристрастившегося к алкоголю, наркотикам, азартным играм? Молитва осуществляется перед иконами Богородицы «Неупиваемая чаша», святого мученика Вонифатия и праведного Иоанна Кронштадского, там же устанавливается свеча.
  • Можно ли молиться и ставить заздравную свечу о себе? О своем здоровье, душевном и телесном, молятся и ставят свечи перед иконами своего небесного покровителя или на центральном подсвечнике. При этом не забывают вознести благодарственную молитву за все имеющееся.
  • Где в церкви ставить свечи за здравие и благополучное проведение хирургической операции? Среди православных святых особое место занимает Пантелеимон Целитель, он считается главным помощником в выздоровлении и благополучном исходе всех медицинских вмешательств. Также почитаются и помогают святые Косьма и Дамиан. Больному рекомендуется исповедаться, причаститься и заказать в церкви молебен о благополучном исходе операции. Полезно будет помолиться о хирурге, который будет делать операцию и о том, чтобы его руками управлял Господь.
  • Взято: Тут

    +134396
    • 0
    • 4 700
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno