RomeFM

Уар — святой мученик ( 7 фото )


Уар — святой мученик Религия,религия

В трудные времена скорби, когда Господь посылает своим детям испытания, многие православные обращаются к святым. Их строгие и одухотворенные лики, вопрошающе глядящие с древних икон, способны одним своим видам подбодрить и утешить. Святые, претерпевшие в своей земной жизни большие мучения, в Царстве Небесном стали заступниками людей, непрестанно внимая их молитвам. Особо почитаем среди православных христиан святой Уар. Ему молятся за своих почивших некрещеных родственников, а также за души младенцев, которые так и не увидели земной свет. Так кто же такой святой Уар, молитва которому способна творить чудеса? Сегодня мы расскажем вам об этом.

Уар — святой мученик Религия,религия

Уар: жизнь до мученического подвига

Святой Уар жил приблизительно в триста седьмом году в Александрии. Он происходил из знатной семьи и по достижении совершеннолетия был направлен на службу к императору Максимиану.

Юный Уар был смел, добр и выделялся редкой доблестью, поэтому был очень быстро замечен императором и обласкан им. После нескольких лет службы святого Уара повысили в должности, сделав военачальником. Но все почести и богатства, которыми его осыпал Максимиан, не смогли сделать сердце юноши черствым. Он отличался невероятной добротой и в душе поддерживал христиан, уверовав в истинного Бога.

Он часто видел пытки, которым подвергали мучеников за веру, и душа его содрогалась от ужаса и страха перед происходящим. Часто ночами он обходил дома христиан или тайком спускался в тюрьмы, чтобы облегчить боль страждущих. Святой Уар приносил мученикам еду, перевязывал их раны и молился вместе с ними.

С каждым разом юноша все больше укреплялся в вере, но его страх перед идолопоклонниками был настолько велик, что признаться в своей любви к Христу Уар никак не мог. Он только с восхищением наблюдал за людьми, готовыми пойти на страшную смерть ради своего Бога и веры, которую у них пытались отнять воины императора.

Принятие решения

Однажды святой мученик Уар спустился в темницу, чтобы побеседовать с семью христианами. Они являлись учителями и многих людей уже обратили в веру, поэтому Максимиан был к ним особо жесток. Перевязав раны мучеников, Уар решился на важный разговор с ними.

Уже давно юноша пытался избавиться от страха перед болью и принять страдание за своего Бога. Он обратился к учителям с просьбой молиться за него, ведь только Господь мог поддержать святого Уара в его намерениях. Однако один из учителей ответил ему, что тот, кто боится земных страданий, никогда не увидит лик Христа. Это стало настоящим откровением для молодого военачальника.

Он остался в темнице до рассвета, а наутро увидел, что один из узников скончался. Святой Уар решил, что это знак для него, и смело вступил в ряды заключенных, которые должны были в этот день предстать перед судом.

Уар — святой мученик Религия,религия

Мученическая смерть

На суде мученик стоял с гордо поднятой головой и говорил о своей вере. Первые мгновения судья пытался урезонить его, но постепенно, видя упрямство юноши, почувствовал настоящую ярость и приказал отдать Уара палачам самым первым.

Мученика привязали к стоящему на пригорке дереву и на глазах других узников начали избивать кожаными плетьми и толстыми сучковатыми палками. Чувствуя, как кровь застилает его глаза, святой Уар взмолился к шестерым учителям с просьбой о поддержке, и те начали усердно молиться. Практически сразу юноша ощутил, как боль отступила, а душу наполнило настоящее счастье. Чья-то неведомая рука смягчала удары, что приводило мученика в восторг, и он только укреплялся в своем решении.

Видя, что их действия безрезультатны, мучители начали срезать с еще живого святого кожу и резать его ножами. Палачи распороли живот юноши и вытряхнули все его внутренности на землю, а затем вновь подвесили к дереву. Еще пять часов он был жив и лишь только после этих невероятных мучений испустил дух.

Уар — святой мученик Религия,религия

Клеопатра

Казнь Уара видела женщина по имени Клеопатра, являющаяся вдовой одного из воинов императора. Она была поражена мученическим подвигом юноши и с наступлением темноты вернулась на место пыток, чтобы собрать останки святого в небольшой сосуд.

Вместе со своим сыном Иоанном она принесла останки Уара домой и захоронила их в дальнем углу подвала. Клеопатра мечтала вернуться к себе на родину в Палестину, но ждала подходящего случая для возвращения.

Уар — святой мученик Религия,религия

Почитание мощей святого

Несколько лет ждала благочестивая женщина, пока утихнут гонения на христиан. Ежедневно она спускалась в подвал и зажигала свечи на месте захоронения мощей. Молитва святому Уару наполняла ее душу светом и укрепляла в вере.

Решив, что время настало, Клеопатра направилась из Александрии в село Эдра, где она когда-то родилась. Под видом останков своего умершего супруга она везла мощи святого, которые по приезде разместила в родовой усыпальнице.

Женщина не оставила своего служения Богу, она продолжала жечь около мощей свечи и благовония. Каждый новый день она молилась на могиле мученика, и люди в селении стали следовать ее примеру. Удивительно, но горячая молитва святому мученику Уару давала людям исцеление от различных болезней и душевное успокоение. Слух о мощах разнесся по всей Палестине.

Храм в честь мученика Уара

Видя, как много паломников приходит, чтобы помолиться святому, Клеопатра решила возвести храм в честь его. Благочестивая женщина пользовалась большим уважением у своего народа, поэтому совместными усилиями была возведена небольшая церковь, куда с почетом перенесли мощи мученика Уара.

Клеопатра была счастлива от всего сделанного, она решила устроить настоящий праздник для людей, пришедших помянуть святого. Тем более что ее подросший сын был обласкан царем и получил при нем хорошую должность. Довольная женщина вошла в храм и начала горячо молиться святому, прося сделать так, как будет лучше для ее любимого сына. В ту же ночь юный Иоанн слег от горячки и умер еще до наступления утра.

Горе Клеопатры было безмерно, с ропотом и слезами устремилась бедная женщина в храм и упала у могилы святого, вопрошая его о своей тяжелой доли. Измученная, она вскорости заснула.

Уар — святой мученик Религия,религия

Сон Клеопатры

Во сне явился к ней сам святой вместе с сыном, облаченным в светлые одежды. Мученик Уар пытался усовестить женщину и объяснить ей, что сын ее теперь служит Господу и общается со святыми. Но страдания матери были безмерны, и тогда он предложил вернуть Клеопатре сына, чтобы он был подле нее. Но Иоанн, обращаясь к матери, взмолился о том, чтобы она не забирала его, и женщина смирилась.

После погребения сына она раздала все свое имущество и поселилась в церкви. Все дни она проводила в посте и молитвах святому Уару. А через семь лет скончалась с улыбкой на устах.

Уар — святой мученик Религия,религия

Святой Уар: икона

Православные христиане поминают святого девятнадцатого октября. В этот день положено приходить в церковь, ставить свечи и молиться святому мученику, вспоминая его подвиг.

На многих иконах Уар изображается в воинском облачении. На его плечах — накидка алого цвета, символизирующая кровь, пролитую за своего Бога и веру в Него. В руках святой обычно держит меч и крест, а за его спиной виднеется колчан со стрелами. На одном плече мученика виднеется туго натянутая тетива лука.

Православные утверждают, что молиться святому обязательно нужно. Он помогает во многих ситуациях, а потому подобная икона в доме просто необходима. Тем более что святой Уар считается покровителем тех, кто должен скрывать свою веру и не может заявить о ней открыто.

К тому же именно у этой иконы родные могут молиться о том, чтобы облегчить участь своих близких, решившихся на страшный грех самоубийства. Однако не стоит делать это по своей прихоти, обязательно посоветуйтесь со священником и испросите его благословения на тяжелый труд молитвы за грешника.

Взято: Тут

+143513
  • 0
  • 4 848
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno