stefanogrey

Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода ( 5 фото )


Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода Религия,религия

Икона «Избавительница от бед» названа так потому, что к ней приходят с мольбами страждущие миряне, которые обращаются к Богоматери с просьбами об исцелении. Началась история появления иконы с 1917 года, когда в маленькой деревеньке Ташла накануне грозных событий в жизни страны явила свою милость Божья Матерь, желая помочь людям в преодолении страшных испытаний. В указанном месте начал бить водный поток, который за все время существования исцелил сотни людей.

История чудотворной иконы

8 октября 1917 года келейнице Катерине приснилась Божья Матерь и показала, где под землей находится чудотворная икона. Девушка разбудила подруг и поделилась рассказом о видении Пресвятой Богородицы. Вместе они пошли к неглубоким оврагам в конце села и под смешки односельчан начали рыть землю в нужном месте. Каково же было удивление людей, когда из-под слоя земли достали икону, а на том месте забил родник!

Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода Религия,религия

Первое исцеление произошло сразу же после находки, когда несли икону в Троицкую церковь села Ташла. Женщина, долго болеющая и страдающая от постоянной слабости в теле, случайно дотронулась до иконы, и ей сразу стало намного легче. Она почувствовала необычайную бодрость во всем организме. После этого чудодейственную икону принесли в храм и положили на аналой, чтобы миряне приходили и просили о милости и благословении Богоматерь. Однако икона вскоре исчезла из церкви, явившись на глаза людям только в декабре в овраге, на месте первоначального ее нахождения. После этого уже сберегалась в храме. Икона в селе Ташла хранится до настоящего времени. На том месте, где ее нашли, построен женский монастырь.

Святой источник

В том месте, где под землей находилась святая икона Пресвятой Богородицы, забил источник. Люди приходили к нему, омывались водой и исцелялись от болезней. Во времена засилия атеизма и тотальной борьбы коммунистов с религией власти приказали зарыть источник. На том месте, где бил целебный родник, образовалась мусорная свалка и был устроен скотный двор с кучей навоза. Но вода нашла себе выход недалеко от первоначального места.

Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода Религия,религия

Позже, когда началась Великая Отечественная война, люди остро нуждались в Боге и утешении. Власти разрешили возобновить богослужения и открыли святой источник. Сейчас рядом с ним построена часовня, вырыты купальни и колодезь для всех страждущих и желающих омовения в святых водах. Толпы паломников посещают святые места и источник каждый год. Много отзывов написано от людей, получивших исцеление от своей болезни.

Крестные ходы с иконой

С момента нахождения святыни каждый год проходили крестные ходы. С чудодейственной иконой люди проходили из одного села в другое, чтобы все страждущие могли обратиться к Божьей Матери и попросить милости избавить их от болезней и различных хворей. Так продолжалось вплоть до 1925 года. Потом власти запретили эти шествия. В наше время крестные ходы возобновились. Курируются они казаками из станицы Красноглинская. Проводятся по храмам Приволжского округа.

В Саратов привезли икону «Избавительница от бед» в 2016 году. До этого времени по разным местам было пройдено много километров. Тысячи людей успели преклонить перед ней колени в молитвах.

Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода Религия,религия

Традиция эта вместе с казачеством зародилась в 2013 году. С тех пор они вместе с чудотворной иконой обошли километры пути по многим областям Приволжья. Крестный ход с иконой «Избавительница от бед» в Саратове проходил в сентябре 2016 года.

Нахождение иконы в Саратове

Икону «Избавительница от бед» в Саратове встречали паломники со всей области. Прибыла она под присмотром казаков станицы Красноглинской 16 августа 2016 года. Доставили ее со всеми почестями в Свято-Троицкий собор Саратова. Горожане встречали прибытие святыни на коленях. После внесения иконы «Избавительница от бед» в храм Саратова священники провели службу и в конце проповеди рассказали историю открытия миру святыни, как было обнаружено ее местонахождение и как исцеляет вода из источника мирян, приходящих на омовение к нему.

До середины сентября икона «Избавительница от бед» в Саратове находилась в храме, чтобы все желающие увидеть святыню могли подойти и поклониться ей, произнести слова мольбы о здравии своем и близких людей. Каждый день несколько сотен людей обращалось с мольбой к Божьей Матери. Приходили не только старики, а и, что было очень приятно, молодые люди с детьми, которые рядом с взрослыми выстаивали долгие минуты служения, молились и после подходили к иконе.

Икона «Избавительница от бед» в Саратове во время крестного хода Религия,религия

Сама икона «Избавительница от бед» в Саратове находилась в красивом киоте, обвешанном золотыми украшениями, которые приносили простые люди в качестве благодарности Пречистой за ее помощь в исцелении. Особенно бросаются в глаза развешенные на цепочках большие кресты. Это священнослужители разных церквей отдавали в дар за чудесные деяния святыне самое дорогое, что у них есть — святой крест.

Крестный ход по Саратовской области

Икона «Избавительница от бед» в Саратове простояла до 13 сентября. После нахождения в стенах городских храмов святыню под присмотром казаков провезли через всю Саратовскую область. Везде ее встречали коленопреклонённые паломники. За это время святая чудотворная икона помогла многим мирянам избавиться от разных бед и напастей. Произносились молитвы и больными, и здоровыми людьми, которые просили за своих родственников и детей.

Икона «Избавительница от бед» в Саратове по расписанию обошла много храмов, вплоть до 23 сентября. После этого она отправилась в свою родную обитель, Троицкую церковь в с. Ташла Самарской области.

Взято: Тут

+163522
  • 0
  • 4 232
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno