Beazelune

Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность ( 5 фото )


Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность Религия,религия

Старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (мирское имя — Константин Титов) является духовным пастырем примерно двух миллионов старообрядцев, проживающих в России и мире. По глубокому убеждению приверженцев этого религиозного течения, именно они проповедуют истинное, чистое православие, которое не исказили малообоснованные церковные реформы семнадцатого века.

Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность Религия,религия

История старообрядчества представляется одной из самых печальных страниц в русской церкви. Ведь поспешные преобразования Никона разъединили русских людей по одному из самых важнейших для славян признаку – Вере в Бога. Раскол привел к непримиримому соперничеству и взаимной вражде бывших единоверцев, в одночасье ставших врагами.

Старообрядческая церковь – исторический экскурс

Возникло старообрядчество во второй половине 17 века, после большой церковной реформы, которую провел с 1653-1666 годах патриарх Никон. Изменения коснулись богослужения, ритуалов, текстов священных книг. Например, троеперстное крестное знамение пришло на смену двоеперстному, написание имени Иисус заменило прежнее написание Исус, тройное восхваление «аллилуйя» стало нормой вместо двойного.

Довольно внушительная часть населения и духовенства не приняло этих новшеств. Так произошел Раскол и возникло старообрядчество, которое тоже разделилось на две части: беспоповскую, совсем не признающую духовенство, и поповскую, считающую, что священники все-таки нужны для обрядов и богослужения. Поповцев также называли беглопоповцами за то, что они становились приютом для беглых священников, отрицающих реформы Никона.

Власть начала жестокие гонения против старообрядцев и особенно против их лидера протопопа Аввакума, которого чтит и нынешний митрополит Корнилий. Аввакум некогда был близким соратником и помощником Никона, но не принял его реформаторские реформы и посвятил себя борьбе за истинное Православие. Протопоп обличал богопротивные нововведения, писал царю страстные челобитные, даже перед лицом смерти он был упорен и не отказался от своих взглядов. Аввакум был сожжен весной 1682 года, став для старообрядцев святым мучеником за настоящую Веру.

Власть смягчила отношение к старообрядческой церкви лишь два века спустя, когда Александр Второй подписал указ, по которому старообрядцам разрешалось совершать свободное богослужение, выезжать за границу, открывать школы, занимать государственные должности. А в 1971 году Собор Православной Церкви признал незаконность «раскола», который был принят на Соборах 1656 и 1667 годов.

Митрополит Корнилий — биография

Будущий митрополит Корнилий (Титов Константин Иванович) появился на свет первого августа 1947 года в подмосковном городке Орехово-Зуеве. Оба родителя были старообрядцами. Его семья жила небогато, поэтому юному Косте пришлось в 1962 году, после восьмого класса, пойти работать на местный хлопчатобумажный комбинат, на котором он трудился целых 35 лет.

Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность Религия,религия

Константин Иванович постоянно учился без отрыва от работы. Сначала доучивался в вечерней школе, потом в техникуме, а в 1972 году окончил Автомеханический институт в Москве. Трудолюбие и тяга к образованию помогли ему пройти путь от ученика до начальника ОТК (отдел тех. контроля).

Начало духовного пути

С 1991 года будущий митрополит Корнилий стал главой церковного совета городской общины старообрядцев. Его наставником и духовным учителем был иерей и настоятель Орехово-Зуевского Храма Богородицы – Леонтий Пименов, который оказал на своего ученика огромное влияние. Во многом именно отец Леонтий убедил его стать священником.

Церковное служение

Весной 1997 года Константин Титов дал обед безбрачия и рукоположен в сан диакона старообрядческим митрополитом Алимпием. В марте 2004 года дьякон Константин был возведен в сан иерея митрополитом Адрианом. Новоиспеченный иерей стал вторым священником в храме Святой Богородицы, в том самом, где он делал первые шаги в церковном служении под руководством Леонтия Пименова.

Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность Религия,религия

Уже в октябре 2004 года иерей Константин назван в числе кандидатов на сан епископа Казанско-Вятской епархии. В марте 2005 года Константин принял постриг священноинока и был наречен именем Корнилий. А через два месяца, 7 мая митрополит Адриан рукоположил Константина в высокий сан епископа. Но он не долго задержался в этом сане. 18 октября того же года 58-летний епископ после третьего голосования получил архипастырский титул — митрополит Корнилий старообрядческий. Всего за восемь лет этот целеустремленный и энергичный человек поднялся по церковной лестнице от сана дьякона до высшего церковного звания.

Взгляды и деятельность

Митрополит Корнилий старообрядческий в религиозных взглядах и поступках придерживается курса митрополита Адриана – его предшественника. Его идеи просты и понятны. Прежде всего, надо преодолеть духовную и культурную изоляцию старообрядческой церкви в жизни России. Люди должны больше узнавать о самой чистой православной вере праотцов, вере, которой не коснулись никоновские реформы. Вдобавок, старообрядчество является сокровищницей русской общей культуры, веками сохраняя элементы древнерусской традиции: духовные стихи, песни, слова.

Митрополит Корнилий – биография, духовный путь, деятельность Религия,религия

За время архипастырской деятельности митрополит Корнилий посвятил в сан трех епископов и десятки иереев, чтецов, дьяконов. В течение года он посещает все подчиненные ему епархии. Активно общается местными и федеральными властями. Весной 2017 года встретился с Владимиром Путиным, которому рассказал о проблемах и чаяньях старообрядческой церкви. По словам митрополита, президент попробует помочь в решении таких важных вопросах, как выделение денег для возврата на Родину зарубежных старообрядцев и передача храмов в пользование старообрядческой церкви.

Взято: Тут

+124357
  • 0
  • 3 806
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno