Zulut

Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список ( 6 фото )


Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Редкие, исчезающие животные, растения и грибы занесены в международные, национальные и региональные Красные книги. Их стали составлять в восьмидесятых годах прошлого столетия. В статье будет рассмотрена Красная книга Брянской области: животные, список содержащихся в ней сортов растений. В данном тексте есть информация о тех представителях флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения.

Брянская область – регион с разными ландшафтами и природными зонами. В ней есть и таежные леса, и культурная степь. Богатые леса этой местности признаны легкими Европы. Животный мир из Красной книги Брянской области имеет особую ценность для человечества. А какую именно? Об этом вы узнаете дальше.

Животные Красной книги Брянской области: описание

Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Более сорока разновидностей зверей занесены в этот документ. Какие животные Брянской области в Красной книге? В ней находятся лиса, рысь, барсук. Также к этой категории относятся такие представители фауны, как:

  • Зубр — крупное животное. Из-за охотничьей активности людей к 1923 году поголовье их сократилось до пятидесяти особей. Животные Красной книги Брянской области нуждаются в охране. Благодаря стараниям Международного общества сохранения зубров, численность популяции увеличилась до трех тысяч голов. Они содержатся в заповедниках, и ученые не выпускают их в незащищенную местность.
  • Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

  • Выхухоль русская — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых, поражающее своим необычным внешним видом. Предпочитают обитать эти животные Красной книги Брянской области в водоемах с небольшими сухими участками. В былые времена на выхухоль активно охотились, что привело к резкому сокращению численности.
  • Гигантская вечерница обитает в широколистных, смешанных лесах. Живет в дуплах. Потомство производит в летнее время года. Активны эти животные Красной книги Брянской области утром и в вечернее время.
  • Беркут

    Мощь, размеры, гордая голова и грозный взгляд прославили его в веках. Беркуты являются самыми крупными и ловкими представителями своего вида, достигая в весе более шести килограммов, с размахом крыльев до двух метров. Их зрение превосходит человеческое в восемь раз. Из-за активного заселения человеком мест обитания беркутов (равнин) им почти не осталось «жилплощади».

    Сапсан

    Выше были рассмотрены некоторые животные Брянской области из Красной книги. А кто еще из представителей фауны занесен в этот документ? Сапсаны – самые быстрые птицы и живые существа на земле, завоевавшие мировую популярность. Ими называют наиболее скоростные поезда, мотоциклы. Скорость, которую могут развить сапсаны, составляет более трехсот километров в час. Ранее эти птицы назывались соколами. Настоящее название заимствовано из калмыцкого языка.

    Белая куропатка

    Это птица отряда тетеревиных, меняющая белую окраску зимой на пеструю в летнее время. Из-за вкуснейшего ценного мяса на нее охотились промысловики. Их действия привели к резкому сокращению подвида.

    Степной шмель

    Не только животные Брянской области, занесенные в Красную книгу, нуждаются в охране. Нужно сказать о насекомых. К примеру, степной шмель (отряд пчелиных). В связи с освоением человеком степей, их распашкой и применением пестицидов, места обитания шмелей были уничтожены.

    Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    А ведь они являются главными опылителями цветов и растений. Их польза в окружающей среде неоценима.

    Растения

    Какие еще растения и животные Красной книги Брянской области нуждаются в защите? Про представителей фауны мы уже поговорили, теперь бы хотелось затронуть флору.

    Растения этой области разнообразны. В большинстве своем это хвойные леса, луговые степи, материковые луга. Очень распространены водные и болотные растения. В области имеются двести сорок редчайших представителей флоры, сто из которых обладают лекарственными свойствами.

    Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

  • Осока теневая — травянистый многолетник, находящийся под угрозой вымирания из-за повреждений животными и смены светлых лесов теневыми. Обладает широкими лекарственными свойствами. Отвары ее помогают при бронхите, туберкулезе, бронхиальной астме.
  • Адонис весенний. Другое его название горицвет. С успехом очень давно используется в народной медицине. Из-за ядовитого корня в стародавние времена применялся при травле волков и лис. Также использовался при необходимости избавиться от нежелательной беременности. В настоящее время растение широко применяется при изготовлении растительных лекарственных препаратов при сердечной аритмии, так как в нем в больших количествах содержатся сердечные гликозиды.
  • Башмачок настоящий — травянистый многолетник с ярко окрашенными цветками, похожими на башмачки. Особую ценность представляет в связи с высоким содержанием в своем составе витаминов В1, В2, А и Р, эфирных масел, смолистых веществ, танина, микроэлементов, дубильных веществ. Кроме этого, в растении находятся смолы, кальций, кремний, калий, железо, магний, марганец, кобальт в большом количестве.
  • Волчье лыко представляет собой невысокий кустарник, достигающий одного метра в высоту. Дает плоды. Из-за содержания в нем ядовитых веществ может вызывать покраснения и образование волдырей на коже. Обладает противоэпилептическим, анальгезирующим, слабительным и снотворным лекарственными эффектами. Применять его следует с большой осторожностью из-за его ядовитости.

    Растения и животные Красной книги Брянской области: фото, список зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

  • Удивительнейшее растение – чабрец. Другое его название тимьян. Используется во многих сферах человеческой жизнедеятельности: кулинарии, косметологии, народной медицине и даже в магии. Им окуривают помещение для защиты от злых духов. В современной медицине особо ценится из-за фармакологических свойств. Необходим для поддержания здоровья организма, предотвращает развитие раковых опухолей. Обладает антисептическими свойствами, устраняет грибок, микробы, вирусы, гельминтов и прочих паразитов. В растении находятся антиоксиданты в большом количестве, что способствует предупреждению онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых проблем. Его польза при анемии неоценима, а кладезь содержащихся в нем витаминов поражает.
  • Заключение

    Теперь вам известны растения и животные Красной книги Брянской области. Надеемся, что информация была вам полезной.

    Взято: Тут

    +197482
    • 0
    • 5 680
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno