Aurinadar

Калининградский зоопарк впервые выпустит в природу тюленей, родившихся в зоопарке ( 2 фото )


Калининградский зоопарк впервые выпустит в природу тюленей, родившихся в зоопарке зверушки,живность,питомцы,Животные

Калининградский зоопарк впервые получил возможность выпустить в природу молодых балтийских тюленей. Соответствующее разрешение выдала Федеральная служба по надзору в сфере природопользования при поддержке регионального Управления.

Ведомство дало добро на реинтродукцию (возвращение в природу) трёх животных, которые родились в Калининградском зоопарке в конце февраля – начале марта этого года. Основным условием, для получения разрешения было хорошее состояние здоровья тюленей, подтверждённое анализами, обследованиями и заключением государственного ветеринарного врача. Росприроднадзор поставил задачу зоопарку выпустить животных в природу до 31 августа.

После тщательной проверки было решено выпустить в Балтийское море только двух тюленей – самца и самку. Третий тюлень – самец — оказался слишком привязан к людям. Он отправится на постоянное место жительства в Московский зоопарк.

Для подготовки к реинтродукции тюленей перевели в отдельное помещение с бассейном. Туда закрыт доступ посетителей и персонала. Кормление животных и чистка бассейна происходят бесконтактным способом. В таком режиме животные должны провести более месяца. Всё это время их рацион состоит из кильки и салаки – видов рыб, обитающих в Балтийском море.

За животными постоянно ведется скрытое наблюдение, которое показывает, что они отлично справляются с самостоятельной жизнью: умеют брать рыбу с воды, не беспокоятся в отсутствии человека.

Перед выпуском тюленей чипируют и установят на ласты специальные яркие пластиковые клипсы. Чип будет содержать индивидуальный идентификационный номер животного, по которому можно будет сразу установить его происхождение. Яркие клипсы помогут вести наблюдение за тюленями в естественной среде обитания. Здесь всю необходимую помощь Калининградскому зоопарку готовы оказать сотрудники национального парка Куршская коса.

Калининградский зоопарк впервые выпустит в природу тюленей, родившихся в зоопарке зверушки,живность,питомцы,Животные

28 февраля, 3 и 5 марта у всех трёх самок балтийского тюленя, живущих в Калининградском зоопарке, родились детёныши. Двоих матери выкармливали самостоятельно, третьего спустя некоторое время перевели на искусственное вскармливание. Сразу после их рождения в зоопарк стали поступать заявки от желающих получить тюленят для содержания.

Однако, координатор этого вида от Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA) выдвинул требование: передать тюленят можно только в то учреждение, которое сможет обеспечить им такие же, как в Калининградском зоопарке, или лучшие условия жизни. Кандидатов, соответствующих данному требованию, не нашлось.

Ранее Калининградский зоопарк уже выпускал тюленей в природу, однако это были травмированные или ослабленные животные, изъятые из естественной среды обитания, а затем вылеченные и возвращенные назад.

Длинномордый, серый или балтийский тюлень в настоящее время имеет охранный статус «вид, вызывающий наименьшие опасения». По подсчётам учёных, в Балтийском море обитает популяция в 7-8 тысяч животных. Однако, в России и в некоторых штатах США он до сих пор является охраняемым видом.

Взято: Тут

+128309
  • 0
  • 4 691
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno