aleksandra22

Какая польза от красного вина? ( 5 фото )

Настоящие знатоки красного вина ценят в нем не только бархатистый и благородный вкус. А еще много разных полезностей, о которых вы узнаете в следующей статье.

Красное вино является неизменным спутником как роскошного мероприятия, так и унылого вечера после трудного рабочего дня. Всем давно известно, что алкоголь оказывает разрушающее действие на организм. Но не каждый знает о том, что красное вино является удивительно полезным, если употреблять его умеренно и стабильно. По мнению древних римлян: «in vino veritas, et in aqua sanitas» — «истина в вине, а здоровье в воде». Эта фраза как раз выражает их мнение: они подчеркивают насколько противоположное влияние оказывают эти два основных напитка на человеческий организм. Много лет прошло и, хоть вино также пьянит и поднимает настроение, мнение о том, какое влияние оно оказывает на организм, подвергалось пересмотру неоднократно.

Благодаря результатам современных исследований стало известно о положительном влиянии вина на общее состояние здоровья. При этом именно красную разновидность напитка считают наиболее полезной, чуть меньше положительных качеств отдали розовому вину и совсем незначительные свойства, представляющие интерес для здоровья, имеются у белого вида.

Какая польза от красного вина? красное вино, польза от красного вина, ценность красного вина

Красное вино полезнее белого

Обратите внимание! Основное положительное действие красное вино оказывает на сердечно-сосудистую систему. Ученые доказали, что человек, выпивающий во время обеда или ужина бокал красного вина, таким образом страхует себя от таких заболеваний, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и прочие связанные проблемы.

Ценность сухого красного вина

Какая польза от красного вина? красное вино, польза от красного вина, ценность красного вина

Красное вино получило широкую популярность благодаря своему необыкновенному вкусу и удивительной способности положительно влиять на состояние здоровья человека. Например, особый химический состав красного сухого вина способен бороться со стрессами, депрессией и раздражительностью. Оно оказывает на человеческий организм расслабляющее и успокаивающее действие.

Богатый вкус и аромат дорогого сухого красного вина раскрывается наилучшим образом при наличии правильно подобранных блюд. По мнению экспертов, лучше всего оно сочетается с жирными блюдами — спагетти или насыщенным супом. А если более предпочтительными для вас являются легкие закуски, то можно выбрать какой-либо сыр или мясной деликатес.

Обратите внимание! Емкостью, наиболее подходящей для вина являются высокие прозрачные бокалы. Сильно охлаждать вино не следует, комнатная температура считается самой лучшей для него.

Что следует понимать под умеренным употреблением

«Умеренность» в отношении употребляемого вина в данном случае является синонимом слова «польза». Но как же измерить эту величину? Где грань между пользой и опасностью для здоровья? На это влияют самые разнообразные факторы: пол, масса тела, возраст, рост, общее самочувствие и даже время приема пищи.

В красном вине таится польза как для мужчин, так и для женщин. Зато разница отчетливо видна в количестве «полезного» вина — мужчине положено больше. Связано это с такими факторами, как:

• масса тела – мужчина обычно весит несколько больше, чем женщина;

• уровень ферментов, отвечающих за метаболизацию алкоголя — в мужском и женском желудке их содержание различно.

Здоровая женщина любого возраста и мужчина, возраст которого перевалил отметку 65 лет, может без какой-либо опаски выпить одну порцию алкоголя в день, а мужчина до 65 лет — 2 порции.

О какой порции идет речь? ВОЗ считает, что одной порцией является 100 мл (8 г) чистого спирта, которую также называют стандартной алкогольной единицей. В большом бокале (250 мл) 12% красного вина содержится почти 3 порции алкоголя, а в среднем (175 мл) – около 2 порций.

Обратите внимание! Польза красного вина не сможет проявиться в полном объеме, если его потребление будет носить эпизодический характер. Но при этом не забывайте, что злоупотребление вином может привести к очень серьезным заболеваниям.

Какая польза от красного вина? красное вино, польза от красного вина, ценность красного вина

В чем польза красного вина

Почему красное вино считается таким полезным? Все очень просто: в нем содержатся вещества, защищающие организм от различного рода повреждений, происхождение которых таится в нестабильных молекулах (свободных радикалах). Также в нем в большом количестве содержатся различные минералы и микроэлементы.

В красном вине имеется два типа антиоксидантов:

• флавоноиды — растительные антиоксиданты (их очень много в виноградной кожуре);

• ресвератрол — соединение, основное действие которого сводится к борьбе с инфекциями грибкового происхождения.

Какая польза от красного вина? красное вино, польза от красного вина, ценность красного вина

Чем же так полезно?

В результате многочисленных исследований стало известно, что сочетание умеренности и регулярности в отношении употребления красного вина приводит к улучшению состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, зубов, а также в некоторой мере защищает организм от раковых заболеваний.

Итак, красное вино полезно потому, что:

• снижает риск инсульта. Колумбийский университет доказал, что у людей, регулярно употребляющих в умеренном количестве вино, риск появления сгустков в кровеносных сосудах снижается в 2 раза;

• за счет содержащихся в вине танинов (процианидинов) снижается риск получения инфарктов миокарда и проявления других сердечных болезней;

• у человека, умеренно употребляющего вино, снижается риск проявления такого заболевания, как сахарный диабет;

• значительно уменьшается риск развития катаракты;

• при условии регулярного употребления слабоалкогольного красного вина, можно добиться нормального пищеварения и стабилизировать вредные и полезные бактерии в кишечнике, от которых оно и зависит. Большое количество антиоксидантов позволяет защитить эпителий кишечника и предотвратить перерождение его в раковые клетки;

• в соответствии с многочисленными исследованиями, стало очевидным более медленное снижение функций мозга у тех, кто употребляет красное вино в умеренном количестве, чем у тех, кто не пьет совсем;

• содержащийся в вине полифенол укрепляет десны и препятствует развитию воспалительных процессов;

• за счет наличия в вине такого антиоксиданта, как ресвератрол, оно оказывает защитное воздействие на кожу и замедляет возрастные изменения.

Обратная сторона медали

Нельзя не сказать о том, что насколько полезным может быть красное вино, настолько же оно может быть и вредным.

Категорически не рекомендуется употреблять красное вино, если:

• у вас имеются такие заболевания, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, панкреатит и депрессия;

• вы страдаете от высокого уровня триглицеридов (составляющая холестерина).

Если человек выпивает более 300 г вина ежедневно, то он рискует заполучить такие заболевания, как цирроз печени, панкреатит, инсульт и т.д. А у ребенка, родителем которого он будет являться впоследствии, могут развиться врожденные аномалии.

Человек, страдающий сахарным диабетом, может позволить себе небольшое количество этого напитка, но только во время приема пищи, так как алкоголь — это причина значительных колебаний сахара в крови.

В общем, все зависит от количества и времени употребления. Глоточек вина после приема пищи или во время не нанесет никакого вреда организму, а вот из-за неумеренного употребления могут возникнуть проблемы. Если всегда помнить об этом, то не нужно будет ничего бояться — употребление вина обернется для вас только наслаждением и здоровьем!

Какая польза от красного вина? красное вино, польза от красного вина, ценность красного вина

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 054
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno