Martin

Три важных шага при замене тормозных колодок, о которых часто забывают автомобилисты ( 3 фото )

Кто из вас не менял самостоятельно тормозные колодки на своём автомобиле? Думаю, что такие водителей даже среди неопытных и новичков достаточно небольшое количество. И в действительности, сделать подобный пункт техобслуживания своими руками не составит особого труда. Главное: наличие необходимого инструмента и минимальные навыки работы с ним.

Но почему-то всё чаще приходится слышать и замечать на примере некоторых своих знакомых, как даже многие из тех водителей, которые прошли "шоферскую школу СССР", всё равно допускают серьёзные ошибки, которые могут обернуться не самыми приятными последствиями в конечном итоге.

О каких трёх шагах забывают автолюбители при такой простой процедуре? Сейчас я остановлюсь на каждом из них более подробно и покажу, как делать правильно, и расскажу, что и как делается многими неправильно.

1. Шаг первый - очистка суппортов от сажи, нагара и других загрязнений, которые образуются в процессе длительной эксплуатации. Если этого не сделать и установить на грязные суппорта новые тормозные колодки, можно столкнуться потом со скрипом, неровной посадкой колодок в свои места и неравномерному износу в последствии.

Не поленитесь взять щётку по металлу и тщательно пройтись ею по всей поверхности суппорта, как с внутренней стороны, так и снаружи, чтобы от "инородных образований" не осталось и следа.

Три важных шага при замене тормозных колодок, о которых часто забывают автомобилисты авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

очистка суппортов

2. Шаг №2 - проверка направляющих и пальцев суппортов. При достаточно длительной эксплуатации, внутри может высохнуть смазки (если они мокрого типа) что приведёт к быстрому износу этих деталей. Соответственно, в итоге появляется люфт, работа суппорта будет неравномерной, возможно даже заклинивание при некоторых режимах работы.

Купите самую простую смазку для суппортов, она продаётся в любом автомобильном магазине. И если пальцы и направляющие на конкретной модели вашего авто подразумевают наличие смазки внутри, обязательно проверьте её наличие и при необходимости добавьте, а лучше полностью замените новой.

Три важных шага при замене тормозных колодок, о которых часто забывают автомобилисты авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

смазка направляющих суппортов

3. Третий шаг - после того, как новые колодки уже установлены на свои места, обязательно нажмите несколько раз на педаль тормоза. Для чего это нужно? Дело в том, что устанавливая новые колодки, всегда предварительно вдавливаются до конца поршни тормозных цилиндров, и получается, что потом образуется небольшой зазор между поршней и колодкой.

Первое же торможение может оказаться неэффективным, так как поршень попросту недостанет до колодки, а точнее - ему не хватит хода, чтобы приложить достаточное усилие к колодке и затормозить диск. Так что, этот шаг очень важен и всякий раз, когда меняете колодки, не забывайте прокачать педаль тормоза перед тем, как тронетесь с места, поставив поршни в рабочее положение.

Три важных шага при замене тормозных колодок, о которых часто забывают автомобилисты авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

нажать на педаль тормоза несколько раз

Надеюсь, что мои советы окажутся для многих полезным, хотя не исключаю, что большая часть всё же прекрасно с ними знакома и всегда придерживается тех правил, о которых было сказано выше.

Взято: Тут

+128435
  • 0
  • 4 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno