aleksandra22

Что такое Ватикан? ( 5 фото )

Ватикан - маленькое государство, которое поместилось на части прекрасного города Рима. Попасть в его владения, для многих людей исполнение самой заветной мечты.

Что такое Ватикан? Ватикан, достопримечательности Ватикана, Собор Святого Петра

История

Хотя официально государство Ватикан существует с 1929 г., его история насчитывает 2000 лет. По легенде, на Ватиканском холме был похоронен апостол Петр, живший и проповедовавший в Риме. В 324 г., во время правления первого христианского императора Константина, здесь была построена первая базилика, в которую перенесли мощи святого Петра.

Римские епископы, ощущая свою особую значимость, стремились иметь титул, отличающий их от всех остальных. И если в первые века христианства звание «Папа» применялось ко всем епископам, то с VII в. исключительно к Римскому и Александрийскому. Власть Римских Пап постепенно расширялась и усиливалась, они присваивали себе все больше земель и светских функций.

В 756 г. франкский король Пипин Короткий из династии Каролингов в благодарность за миропомазание и освящение династии подарил Папе Стефану III Римскую область, часть Равенны и Катаньи — земли, отвоеванные у лангобардов. Частью этой сделки был подложный документ — так называемый Константинов дар дарственная Константина Великого Римскому Папе Сильвестру, оправдывающая верховную власть Папы над Церковью и владение многими землями. Так была образована Папская область — теократическое государство, которое в XII-XIII вв. уже простиралось через всю Италию, от Адриатики до Тирренского моря, и насчитывало более 3 миллионов жителей.

В 1860 г. войска Джузеппе Гарибальди в ходе объединения Италии заняли большую часть Папской области, а в 1870-м армия Итальянского королевства двинулась на Рим. Папа Пий IX переехал на Ватиканский холм и объявил себя «ватиканским пленником», не желая признавать нового государства.

Лишь в 1929 г. между Италией и Святым престолом были подписаны Латеранские соглашения, урегулировавшие конфликт и подтвердившие факт признания сторонами суверенитета друг друга. Так были определены границы и структура Ватикана как суверенной территории Святого Престола самостоятельного субъекта, имеющего право устанавливать дипломатические отношения.

Католицизм при этом признавался государственной религией Италии.

В 1984 г. Латеранские соглашения были заменены новым законодательным актом, который, как и прежний, устанавливал суверенитет Папского престола внутри Ватикана, но предоставлял итальянцам свободу выбора религии, чего не было прежде. Абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть в Ватикане сосредоточена в руках Папы Римского, избираемого кардиналами пожизненно.

Страна площадью менее половины квадратного километра обладает не только богатейшими в мире коллекциями произведений искусства, но и всеми атрибутами государственной власти.

Музеи

Что такое Ватикан? Ватикан, достопримечательности Ватикана, Собор Святого Петра

В западной части Рима, на Ватиканском холме, на правом берегу реки Тибр, расположен грандиознейший в мире ансамбль дворцов и музеев Ватикан. Его территория окружена тремя стенами. Со стороны храмового комплекса государственная граница отмечена столбами на площади Святого Петра. Над Ватиканом возносится огромный купол собора Святого Петра, построенной в XVI в. на месте старого храма, возведенного Константином Великим. Почти все крупные архитекторы Италии в XVI в. участвовали в проектировании и строительстве собора, в том числе Рафаэль, Микеланджело и Бернини. Гармония пропорций и богатство оформления собора не знают равных. Общая длина собора Святого Петра составляет 211,6 м. Он способен вместить более 50 тысяч человек.

Великолепная площадь Святого Петра составляет с собором единый комплекс. Обширное пространство перед главным фасадом обхвачено гигантскими полукружиями колоннад. Площадь спроектирована в столь совершенных пропорциях, что позволяет объять взглядом сразу всю композицию.

Рядом с собором находится Сикстинская капелла, потолок которой покрыт грандиозными фресками Микеланджело, и Апостольский дворец, официальная резиденция Папы — главы государства Ватикан и католической церкви, которая насчитывает около 1 166 000 000 приверженцев во всем мире (самая многочисленная ветвь христианства). С духовной точки зрения крошечный Ватикан является великой мировой державой. Мало кто знает, что у этого маленького государства имеются все институты державной власти: армия (Швейцарская гвардия численностью около 110 человек, подчиняющаяся непосредственно Святому Престолу); жандармерия; почта, выпускающая марки; радиостанция, вещающая на 35 языках; а также издательство, железнодорожная станция с 852-метровой железной дорогой и монетный двор. Что особенно удивительно: больше половины территории Ватикана занимают великолепные сады и есть даже два гектара настоящего леса.

Что такое Ватикан? Ватикан, достопримечательности Ватикана, Собор Святого Петра

Огромные дворцы, богатые библиотеки и архивы Ватикана скрывают сокровища, культурную ценность которых невозможно переоценить. Библиотека, построенная в 1587 г., содержит бесценное собрание книг и документов, среди которых рукописи Вергилия, Цицерона, Фомы Аквинского и Петрарки. Ватиканские музеи хранят уникальные коллекции античного и раннехристианского искусства.

Достопримечательности

Что такое Ватикан? Ватикан, достопримечательности Ватикана, Собор Святого Петра

■ Собор Святого Петра;
■ Площадь Святого Петра;
■ Апостольский дворец (резиденция Папы Римского);
■ Сикстинская капелла (фрески Микеланджело);
■ Галерея географических
■ Ватиканская апостольская библиотека;
■ Ватиканские сады.

Что такое Ватикан? Ватикан, достопримечательности Ватикана, Собор Святого Петра

Любопытные факты

■ Святой престол поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира.
■ Важнейшим научным институтом Ватикана является Папская академия наук, содействующая исследованиям в области физики, математики и естествознания. Среди ее членов — 30 нобелевских лауреатов.
■ На полу центрального нефа собора Святого Петра сделаны отметки, соответствующие размерам других больших храмов мира. До конца 1980-х этот собор был самым огромным на свете — пока по его образу и подобию не построили базилику Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Кот-д'Ивуаре — сильно превосходящую прообраз размерами, но не вместительностью.
■ В садах Ватикана много гнезд попугаев, которые живут там уже более пяти веков. В XV в. в подарок Папе преподнесли необычную яркую птицу, но не могли сказать, как она называется. В итоге птицу назвали papa-gallo, что в переводе означает «папский петух».

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 543
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    lelelenka 18.06.2016 в 10:33
    +3
    Даже от фотографий я под впечатлением, в действительности у меня бы не хватило бы сил даже дышать, настолько впечатляет!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno