Mavegda

6 признаков необходимости замены тормозных колодок, а возможно и тормозных дисков ( 3 фото )

Своевременная замена тормозных колодок и дисков позволит обеспечить безопасность управления автомобилем, а автовладелец будет всегда уверен в своей машине.

Тормозная система является одной из важнейших в автомобиле, обеспечивая безопасность управления автомобилем. В процессе эксплуатации машины на тормозные диски и колодки приходится повышенная нагрузка, поэтому требуется регулярно обслуживать машину, своевременно меняя такие изношенные расходники. Поговорим о том, как понять, что пришла пора менять тормоза.

6 признаков необходимости замены тормозных колодок, а возможно и тормозных дисков авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Оптимальный межсервисный интервал

Универсального межсервисного интервала для замены дисков и колодок тормозов не существует, так как их износ зависит от различных факторов, в том числе стиля управления автомобилем. Если автовладелец практикует агрессивный стиль управления машины, тормозные колодки могут стираться буквально за 10 000 километров пробега, а каждую вторую смену колодок требуется уже менять сами диски.

Тогда как при использовании качественных оригинальных запчастей и аккуратном размеренном стиле управления автомобилем, тормозные диски могут выдержать порядка 80 000 пробега, барабаны отходят даже 150 тысяч километров, а колодки нужно менять раз в 20 000 километров пробега. При этом крайне важно правильно понять, когда подошла пора менять тормоза, так как стершиеся колодки теряют свою эффективность, что делает эксплуатацию автомобиля попросту опасной.

6 признаков необходимости замены тормозных колодок, а возможно и тормозных дисков авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Признаки необходимости замены тормозов

Появление характерного скрежета при нажатии на педаль тормоза. Появление такого неприятного звука свидетельствует о существенной степени износа, колодка стирается до металлической основы, и, соприкасаясь с диском, издает такой неприятный писк. Впрочем, пищать могут и новые колодки, в особенности которые не притерлись или под них попал камушек и кусок проволоки.

Биение и вибрация также свидетельствуют о неравномерном износе колодок, что может привести к трещинам и повреждениям тормозного диска. Появление даже минимальной вибрации, которая ощущается по автомобилю или рулевому колесу, должно стать основанием для автовладельца обратиться в сервис, выполнить диагностику автомобиля и его ремонт.

6 признаков необходимости замены тормозных колодок, а возможно и тормозных дисков авто,авто и мото,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Также водитель может по своим ощущениям заметить, что отмечается увеличение тормозного пути. Снижение эффективности замедления машины является основным признаком износа тормозов. В подобном случае необходимо сразу же менять колодки, а при необходимости и тормозные диски.

Если вы заметили, что из бачка расширения начинает уходить тормозная жидкость, то это повод выполнить комплексную диагностику, определить течь в суппортах или повреждение патрубков, провести ремонт автомобиля и при необходимости заменить тормозные колодки с дисками. Помните о том, что эксплуатировать автомобиль с уходящей тормозной жидкостью не рекомендуется.

Слабые по своей эффективности или же очень резкие тормоза могут свидетельствовать об серьёзных поломках и износе дисков с колодками. В подобном случае необходим осмотр специалиста, который сможет определить конкретные неисправности в вашем автомобиле.

Также необходимо бить тревогу в том случае, если на колёсном диске заметен налет из металлической стружки, что свидетельствует о серьезном износе фрикционного материала колодок. Если своевременно не обратиться в сервис и не заменить изношенные расходники, то, в конечном счете, потребуется менять уже тормозные диски, а это куда большие расходы.

Подведём итоги

В процессе эксплуатации автомобиля на тормозную систему приходится существенная нагрузка, поэтому к пробегу в 20-30 тысяч может отмечаться износ колодок и дисков. Важно правильно понять, когда требуется замена расходников тормозной системы, к таким симптомам может относиться ухудшение эффективности замедления автомобиля, появление неприятного писка или биение на руле, потеря тормозной жидкости и появление на колесе металлической стружки. В подобном случае следует как можно быстрее обратиться в сервис и выполнить ремонт автомобиля.

Взято: Тут

+72163
  • 0
  • 4 580
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno