aleksandra22

Как формировалась Солнечная система? ( 5 фото )

Наука не стоит на месте, ученые и астрономы смогли установить точные факты, каким образом происходило формирование Солнечной системы.

Как формировалась Солнечная система? солнечная система, вселенная, зарождение Солнечной системы

Солнечная система образовалась около 5 млрд лет назад из газопылевого облака. Постепенно в центре за счет гравитационного сжатия образовалась протозвезда, вокруг которой вращались пыль, небольшие твердые фрагменты и плазнетезимали – тела неправильной формы, которые постепенно увеличивались за счет прижатия более мелких тел. При сжатии образовалось плотное горючее ядро, после чего оно начало разрастаться и превратилось в Солнце. Согласно расчетам, проведенными учеными эта стадия продолжалась на протяжении 1 миллиона лет.

Как формировалась Солнечная система? солнечная система, вселенная, зарождение Солнечной системы

Далее последовало образование планет, звезд, комет, астероидов, космической пыли и газа.

На данный момент в Солнечную систему входят восемь планет ( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), более 64 их спутника, 100 000 астероидов, газ, огромное количество космической пыли, комет, и множество карликовых планет.

Солнце довольно молодая звезда, ее возраст ученые оценивают примерно в 4,57 млрд лет. Оно занимает центральное положение и составляет 99% массы всей Солнечной системы. Вокруг нее вращаются все объекты этой системы. Температура на его поверхности составляет около 6000 градусов Цельсия, а в его центре более 14млн градусов. Удаленность Земли от Солнца составляет 149 миллионов 600 тысяч километров. Оно находится от центра млечного пути на расстоянии 26000 световых лет. Ученые предполагают, что Солнце погаснет через 5млрд лет.

Как формировалась Солнечная система? солнечная система, вселенная, зарождение Солнечной системы

Меркурий – это самая маленькая из планет которая находится ближе всего к Солнцу. Эта планета получила свое название от древнеримского бога, посланника Юпитера. Легенда гласит, что у Меркурия были крылатые сандалии и с их помощью он мог быстрее передвигаться. Планета вращается вокруг Солнца быстрее остальных. Максималь ная температура на его поверхности составляет 427 градусов Цельсия, а минимальная – 183 градуса. Из-за того, что на планете Меркурий нет атмосферы в него врезаются метеориты и оставляют кратеры. Наибольший из них, бассейн Калорис, который составляет 1500 км в диаметре. Меркурий вращается вокруг Солнца за 87,97 земных суток

Венера вращается не так как все планеты по часовой стрелке, а против нее и проходит вокруг Солнца за 244,78 суток. Венера занимает второе место по яркости на нашем ночном небе. Она похожа на Землю и поэтому нередко ее называют сестрой-близнецом Земли. Планеты похожи своим химическим составом и размером и на этом их сходство ограничивается. Атмосфера Венеры включает углекислый газ и азот из-за этого на поверхности планеты создается парниковый эффект и именно поэтому на Венере температура больше чем на Меркурии.

Как формировалась Солнечная система? солнечная система, вселенная, зарождение Солнечной системы

Земля – единственная планета, на которой из-за особенностей атмосферы, наличия воды и магнитного поля существуют живые организмы. Диаметр Земли составляет 12,787км, а период обращения вокруг Солнца составляет 365дней. Проведя длительные исследования, ученые выяснили, что масса Земли непостоянна и за год наша планета теряет в весе около 56 440 тонн .

Марс – холодная и сухая пустыня. Цвет планеты обусловлен наличием оксида железа, который и делает эту планету красной. Около 2/3 занимают материки и примерно 1/3 – моря. В северном полушарии планеты расположены четыре марсианских вулкана Олимп, Павлина, Аскрийская, Арсия. Олимп занимает второе место по высоте во всей Солнечной системе, его высота составляет 27км. Марс вращается вокруг Солнца за 686,98 дней.

Юпитер – это самая большая планета в Солнечной системе. Он настолько большой, что Земля могла бы, вместится в нем 1300 раз, а его магнитное поле настолько мощное, что ежедневно отдает Земле миллиарды Ватт. Юпитер вращается вокруг своей оси за 9 ч. 55 мин., а вокруг Солнца за 11,86 лет. У него больше всего спутников, их 67. Ученые считают, что большинство спутников это астероиды, захваченные притяжением планеты.

Как формировалась Солнечная система? солнечная система, вселенная, зарождение Солнечной системы

Сатурн похож на Юпитер своим размером и химическим составом. Его особенность является наличие системы колец , которая отражает больше света чем диск Сатурна. Сегодня известно 62 спутника этой планеты. Каждый из них уникален. Например, самым удивительным спутником Сатурна является Титан. Он обладает плотной азотной атмосферой с небольшой примесью метана. Ученые считают, что по многим параметрам он близок к ранней земле. Также они, предполагают, что изучение Титана может помочь узнать больше о зарождении на Земле.

Уран имеет 11 колец. Удивительной особенность является то, что ось вращения находится практически в плоскости его орбиты. Уран фактически лежит на боку. Поэтому смена дня и ночи происходит только в области экватора. Каждый полюс находится 42 года в тени и 42 года освещен. Уран вращается вокруг солнца за 84,02 года.

Нептун – ветреная планета скорость ветра здесь достигает 1100км/час. У Нептуна имеется 14 известных спутников и система колец. Яркий синиц цвет планете придает метан. Нептун вращается вокруг солнца за 164,8 года.

В 2006 году Плутон разжаловали в карликовые планеты, так как он, несмотря на то, что имеет округлую форму, как все планеты не доминирует на своей орбите. Сегодня это крупнейшая карликовая планета. Плутон вращается вокруг Солнца за 247,7 лет. Эту небольшую, карликовую планету принято считать самой холодной во всей солнечной системе. На ее поверхности находится очень толстый слой льда, и он не такой как на нашей планете, а гораздо прочнее, даже прочнее стали. Это происходит из-за того, что температура на этой планете опускается до -200 градусов Цельсия.

Несколько лет назад, в 2011 году известные британские астрономы сделали открытие в своей сфере. Они обнаружили планету, которая на 92% состоит из драгоценного камня – алмаза. Эта планета в несколько раз больше Земли и тяжелее Юпитера. Она находится на расстоянии около 4000 световых лет в созвездии Змеи.

На поверхности Земли в разные периоды было обнаружено 22 000 метеоритов. Самый крупный метеорит Гоба имеет массу 60 тонн, а состоящий из соединений углерода метеорит Альенде имеет массу 3000кг.

Комета Галлея совершает один оборот вокруг Солнца за 76 лет. В последний раз ее наблюдали в 1986 году, а в следующий раз комету увидят только в 2061 году. Комета Хейла – Боппа, которая появлялась в последний раз, в Солнечной системе в 1997 году вернется обратно минимум через 2300 лет.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 591
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno