PeereeWailfer

Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы ( 3 фото )


Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы Политика

Перевод Новостного агентства «Харьков»

Коронавирус лишил Францию иностранных рабочих, местным жителям пришлось полностью изменить свою жизнь и самим отправиться на поля собирать урожай.  Об этом сообщило французское издание LeMonde.

От экономических последствий эпидемии коронавирусной инфекции бизнес в Европе очень пострадал, многие люди остались без работы.  Достаточно сильно кризис ударил по турбизнесу. В этой сфере в Европе заняты 27 млн человек – это 12% всех рабочих мест в ЕС. Туризм обеспечивает до 11% ВВП Евросоюза, причем в наиболее пострадавших от пандемии Испании и Италии вклад туризма в экономику еще выше – 14% и 13% соответственно. Также зависимы от иностранных гостей Греция и Франция.

Коронавирус привел к кризису туризма в Европе. Снижение числа путешественников серьезно сказывается на Франции, Италии, Испании, Греции и Португалии.

С этим связана и большая потеря рабочих мест. Те, кто работал в туристическом бизнесе, фактически потеряли заработок. Во Франции людям пришлось полностью изменить свою жизнь. Как сообщает французская газета LeMonde, во время пандемии многие французы переключились на сельскохозяйственные работы и вышли в поля.

Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы Политика

Сейчас в самом разгаре период сбора урожая фруктов и овощей, но Франция не открыла границы.  Для посева, посадки, сбора, упаковки и доставки в этом году фермеры используют нетипичную рабочую силу — своих сограждан:

«Шесть часов утра в Рибот-Ле-таверне (Гар).  На участке площадью четыре гектара сельскохозяйственные рабочие отбирают веточки, которые будут использоваться для размножения виноградных растений в питомнике Энтони Бафойла.  Обычно там работают болгары.  Но в этом году закрытие границ, чтобы остановить распространение COVID-19, лишило Францию иностранных рабочих. Так что питомнику пришлось приспосабливаться».

33-летний Фабьен, сопровождающий гид по приключенческим путешествиям, был вынужден уехать переехать на юг Франции,  в Сен-Мартен-де-Вальгальг (Гар). Сейчас он работает в питомнике Энтони Бафойла, при этом заказы, записанные его туристическим агентством, в подвешенном состоянии по крайней мере до середины августа.

«До карантина я много путешествовал по своей работе.  Я был в Сальвадоре с группой англоязычных туристов, когда разразился кризис.  Поэтому, когда мне пришлось вернуться домой, я был удивлен. Но я быстро сообразил, что надо что-то делать. В жизни надо уметь развиваться вместе с обстоятельствами, не застаиваться, сохранять динамику.  Моя сестра работает в фермерской палате, поэтому я быстро нашел эту работу.  И потом, я чувствую близость к природе, поэтому работать на улице мне нравится».

Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы Политика

Коралина работает в гостиничном бизнесе.  Со второй недели карантина она готовит заказы в лачуге, месте производства и продажи фруктов и овощей в Могио (Эро).  Для решения проблем мобильности, связанных с кризисом в области здравоохранения, была разработана служба доставки на дом: каждый день выполняется доставка 150 посылок с помощью четырех составителей и трех доставщиков, специально нанятых для этого случая.

Здесь не только те, кто работал в сфере турбизнеса. Например, Жюльетта, 27 лет, до пандемии работала в школе, сейчас занимается сбором урожая, так как оказалась без работы с самого начала эпидемии

Вот уже месяц Жюльетта работает в питомнике: «Начало карантина было очень тяжелым. Здесь, по крайней мере, я вижу мир, занимаюсь разнообразными делами и получаю зарплату. Я быстро привыкла к этой работе. И поскольку мой тренажерный зал закрылся, я занимаюсь спортом здесь, с сельскохозяйственным загаром в качестве бонуса».

Изабель, цирковая артистка, в настоящее время работает на ферме в питомнике.  В марте она должна была ехать в Бахрейн и Бельгию — эти даты, как и все остальные до декабря, были отменены: «Поскольку все мои выступления были отложены или отменены до декабря, я прихожу работать на поля рядом с моим домом».

LeMonde — Коронавирус остановил мировую экономику,  США потеряли более 20 млн рабочих мест

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+210643
  • 0
  • 6 840
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno