Lyubasha_ya

Тучи над Додоном: Молдавия снова оказалась на пороге периода безвластия ( 1 фото )


Тучи над Додоном: Молдавия снова оказалась на пороге периода безвластия геополитика

Игорь Додон

Политическая жизнь Молдавии изменилась настолько резко и кардинально, что правящей партии социалистов и президенту Игорю Додону остается только смотреть, как власть уходит из рук. Мнимая стабильность привела к потере бдительности правящей элиты, в результате чего был утерян контроль над одним из основных государственных институтов — Конституционным судом.

Безусловно, сама судебная система предполагает ее полную независимость от кого бы то ни было, однако даже незначительная лояльность к тому или иному политическому актору в условиях отсутствия консолидации в обществе может стать определяющей.

Еще недавно оппозиция обвиняла ПСРМ и Додона в том, что они держат руку на пульсе судей, продвинув «своих людей» в высшую судебную палату. Это было сделано настолько нетехнично, что не осталось без внимания Венецианской комиссии. Однако ее мнение осталось за кадром, — видимо, молдавский лидер полагал, что взятый им темп на укрепление вертикали власти будет только нарастать вне зависимости от мнения западных партнеров. В Брюсселе и Вашингтоне понимают, что только системой сдержек и противовесов можно остановить дрейфование Молдавии в восточном направлении, которое не укладывается в концепцию европейской интеграции.

Даже когда бывшего депутата ПСРМ, председателя Конституционного суда Владимира Цуркана сменила проевропейская Домника Маноле, не скрывающая своей симпатии к правоцентристской оппозиции, социалисты, чувствуя, что почва уходит из-под ног, все же продолжали верить в лучшее.

Громом среди ясного неба стало для них решение КС, принятое вечером 7 мая, о незаконности кредитного соглашения с Россией. Оставшись с дырой в бюджете по социальным статьям, которую правительство Иона Кику планировало закрыть из 200 млн евро кредита, власти с «неустанно растущим рейтингом» оказались банкротами перед своим народом. Учитывая общеэкономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, обещания «быстро найти деньги из других источников» звучат крайне неубедительно.

И это только видимая часть айсберга. Не вдаваясь в тонкости кредитного договора (долги частных компаний ложились бременем на госбюджет), который оспорила оппозиция, глава государства из-за моратория на это соглашение остался без финансовой помощи РФ перед началом избирательной кампании (президентские выборы намечены на осень). А оставшись без зарплат и пенсий, избиратели, вряд ли вспомнив, что платят за российский газ теперь меньше, могут развернуться в сторону западных партнеров, которые наверняка уже готовят чемоданы финансовой поддержки бюджету по просьбе правоцентристов.

На этом фоне правительство Иона Кику оказалось в полшаге от вотума недоверия. Группа Pro Moldova Андриана Канду объединяет вокруг себя депутатов из Демпартии, недовольных коалицией с Партией социалистов, тем самым значительно сокращая правящее большинство. Учитывая, что влияние сбежавшего из Молдавии экс-лидера ДПМ Владимира Плахотнюкана членов политформирования достаточно велико, к группе начали активно присоединяться муниципальные и районные советники от Демпартии, подкрепляя новое политобъединение электоральной поддержкой на местах. Уловив эту тенденцию, Канду позвал оппозицию объединиться, чтобы быстрее «свалить» правительство и, если не получится параллельно сформировать новое правящее большинство, выйти на досрочные парламентские выборы.

На призыв группы Канду в полном составе откликнулась партия «Шор», чей лидер Илан Шор, как и Плахотнюк, со сменой власти рассчитывает не только вернуться в страну (оба в розыске за финансовые преступления), но и получить обратно активы, утраченные после бегства летом прошлого года из РМ.

Теперь все зависит от того, кого поддержит лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Экс-премьер после отставки в ноябре и разрыва партнерских отношений с ПСРМ сама рвется к власти, имея президентские амбиции, при этом у нее такой опыт уже был — в 2016 году она уступила социалисту Додону во втором туре, она, очевидно, жаждет реванша. Посыл от Канду, который сказал, что не видит себя в кресле главы государства, она уже получила. Учитывая общность проевропейских устремлений, они вполне гармонично смогут сосуществовать в тандеме премьер-министр — президент. Либо Андриан Канду возглавит парламент, потому что помнит, как ему было комфортно за трибуной спикера при правлении Демпартии времен Плахотнюка.

Со своей стороны Игорь Додон, который еще не так давно, уговаривая нынешнего лидера ДПМ Павла Филипа объединиться, чтобы избежать роспуска парламента, сегодня называет досрочные выборы в законодательное собрание «лучшим выходом из намечающегося политического кризиса», видимо, полагая, что социалисты, неформальным лидером которых он продолжает оставаться, смогут взять неоспоримое преимущество, а он сам получит второй президентский мандат.

Сейчас говорить о безоговорочной победе ПСРМ не приходится, а это значит, что в условиях отсутствия парламентского большинства, формирующего правительство, страну ждет минимум еще полгода безвластия.

Даже если Игорь Додон все же сможет получить снова должность главы республики, кардинального влияния на политику в одиночку он не окажет. За первый период президентства его оппоненты сделали все, чтобы социалисты не смогли набрать в парламенте достаточно голосов для реализации стратегии расширения президентских полномочий. Молдавия — парламентская республика, а то, как с помощью рычагов Конституционного суда можно президента временно отстранять от выполнения полномочий по утверждению законов и назначений, Додон испытал неоднократно на себе, демократы с ним особо не церемонились. Поэтому сегодня, комментируя решение КС, Игорь Додон прежде всего «сигнализирует о крайне опасном прецеденте», понимая, что в случае необходимости его правление ограничат не задумываясь.

Михаил Тульев, специально для EADaily

Взято: Тут

+3621037
  • 0
  • 10 781
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno